Почему мы небезнадежны

топ 100 блогов sapojnik17.11.2015 Позвонили из «Москоу Таймс», попросили высказаться по поводу «бурного скандала в российских социальных сетях, вызванного расцветкой аватарок пользователей». Подивившись про себя ничтожности повода, стал на ходу придумывать объяснение – и сам не заметил, как увлекся.

А на самом деле просто очередное значительное событие (на этот раз – трагедия во Франции) в очередной раз актуализировало давнее противостояние в российском Рунете, уходящее корнями – буквально – в глубь веков, еще в позапрошлый век. Просто в России с новой силой возобновился – да, собственно, никогда и не утихал – старый спор «западников» и «славянофилов». Одни за передовую Европу, Запад, прогресс и общечеловеческие ценности – другие за исконно-посконную Русь, особый (он же «третий») путь, «веру отцов» и «традиционные ценности». Запад есть запад, Восток есть восток, и вместе им не сойтись…

Если противостояние очень сильно, то даже самые нейтральные по окраске события становятся поводом для раскола и «срача». Интересно бывает смотреть на механизм, как именно это работает. Вот, скажем, происходит теракт в Париже; казалось бы – событие совершенно однозначное, никаких иных чувств, кроме ужаса и сочувствия, оно спровоцировать не способно.

Так оно и идет… но только в первые часы общего потрясения. А потом начинают нарастать различия в отношении – в зависимости от изначального «лагеря».

Пусть это покажется циничным, но факт есть факт: в определенном смысле теракт во Франции (как и до этого катастрофа с малайзийским «Боингом») удобен – как информационный повод – для «западников». У них появилась прекрасная возможность лишний раз продемонстрировать свое единство и поддержку «Западу», распространить свое «мы» на одну из наиболее «знаковых» стран Запада – Францию. И все это под совершенно «железобетонным» предлогом – «мы сочувствуем жертвам террора»! Быстро нашелся и прекрасный инструмент для этого – окрашивание аватарок в цвета французского флага.

Однако «славянофильская» и «особопутная» (чуть не написал особопутинская) часть Рунета тут почувствовала себя не в своей тарелке – как будто ее снова объехали на кривой козе. А виной стали объективные причины: «славянофилам» (назовем их так со всем мерой условности) теракты оказались ровно в той же степени неудобны. Ибо при всем сочувствии к тем же невинным жертвам они вовсе не жаждали сливаться с «западниками» в общем чувстве «мы» по отношению к ненавистному Западу и особенно Гейропе, наложившей на Россию санкции за дело, по мысли «славянофилов», не стоящее выеденного яйца и к тому же не имеющее к Европе никакого отношения!

В итоге раскол между славянофильской и западнической частями Рунета стал в кои-то веки заметен даже простым невооруженным глазом: в соцсетях аватарки «западников» окрасились в цвета французского флага, а аватарки «сторонников особого пути» сохранили свой девственный окрас. И мало того: «западники» не преминули воспользоваться своим временным тактическим преимуществом по полной: они немедленно обвинили «неокрасившихся» в черствости, бездушии, нежелании воспринимать чужое горе – и далее по нарастающей, вплоть до тайной поддержки террористов и желания уничтожить весь западный мир вместе с ИГИЛ.

Антизападники в ответ, как обычно, не нашли ничего лучше, кроме ответных обвинений своих противников в черствости и бездушии, в частности, в том, что те, дескать, неделю назад с гораздо меньшей интенсивностью скорбели по жертвам авиакатастрофы в Египте (и это как бы дает право «в ответ» не проявлять особого сочувствия погибшим французам). «Срачи» на эту тему и сейчас в полном разгаре.

Естественно, если взглянуть на ситуацию хотя бы чуть-чуть со стороны – все это производит довольно пакостное впечатление. Прежде всего потому, что мы здесь имеем дело с очевидными манипуляциями, циничной «партийной» игрой на простых человеческих чувствах – жалости, сочувствии, стремлении помочь чужому горю, словом – на эмпатии.

В который раз одна из сторон в этом вечном споре пытается выставить другую в качестве тупого, бесчувственного и жестокого чудовища. Я уже говорил о катастрофе «Боинга» как о предыдущем раунде. Но были и случаи, когда стороны менялись ролями: чаще всего они связаны с Донбассом. Например, известная история, когда Украина официально отказалась платить пенсии собственным престарелым гражданам, проживающим в Донбассе «на неподконтрольных территориях». В тот раз, наоборот, «славянофилы» с упоением обвиняли «западников» в бесчувствии и бессердечии, нежелании замечать несомненный факт, что старых беспомощных людей оставляют без всяких средств к существованию; в ответ уже «западники» делали, что называется, «морду кирпичом». И т.д.

Говоря научным (хотя и малость устаревшим) психологическим языком, во всех таких спорах на тему «кто из нас большая скотина» происходит то, что называется «сдвиг мотива на цель». То есть первоначальный прекрасный, гуманистический мотив для самого разговора – мотив сочувствия, ужаса перед общей бедой, сплочения, помощи и поддержки пострадавшим – быстро «уплывает», превращается в повод, а на первый план вылезают привычные межклановые разборки, в которых про собственно жертв все быстро забывают, и все дальнейшее вращается вокруг попыток уесть, поглубже и почувствительнее оскорбить и «затроллить» оппонента.

Грустная картина. Но спросите меня – вижу ли я в ней хоть что-то хорошее?

И я отвечу: да, вижу! Хорошее, безусловно, есть. Хотя обе стороны периодически ведут себя гнусно, используя страдания тех или иных жертв всего лишь как повод для обвинений оппонентов в «черствости» - обнадеживает, что при этом все ж сами беседы крутятся вокруг той самой ЭМПАТИИ. И нетрудно заметить, что в конечном итоге, как ни странно, и «западники», и «славянофилы» все воспринимают способность к эмпатии, к сопереживанию чужого горя как ЦЕННОЕ КАЧЕСТВО – раз уж постоянно уличают оппонентов в отсутствии оного.

А это доказывает, что все-таки и наши западники, и наши славянофилы – небезнадежны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в 23.25 на канале Россия вышел фильм Аркадия Манонтова о Pussy Riot в рамках программы "Специальный корреспондент". Честно, я не смотрел ни первый апрельский фильм ни вчерашний второй, и даже, если бы была возможность посмотреть оба фильма, то ...
Дир камераден, капельку для поднятия рабочего настроения в этот серый день, да. Имеется некая ситуация - выезд с прилегающей улицы на проспект, имеющий в себе дублёр и, собссно, основную полосу. Вводная: На прилегающей улице горит красный. ...
Внезапно снова вышиваю крестиком. Оказывается, так соскучилась! Фото процессов нет, но расскажу на словах, , если кому интересно) 1. Японский пейзаж от maia (пошел шестой год с начала работы): Осталась левая нижняя часть озера, т.е. примерно 1/6 всей картины. Плюс бэкстич. За возоб ...
Мне кажется, я начинаю немного понимать мужчин.Когда играю маленьким Марио, ...
Сьездил вчера с раннего утра и до вечера в Тесово-Нетыльское на Новгородчину, где была реконструкция боев Второй Ударной армии образца 1942 года, вернулся почти к полуночи. Поехал потому, что обещали задействовать ж/д технику в процессе реконструкции. И не пожалел - очень крутое ...