1540 за Баунова
sapojnik — 11.11.2015
Вчера волею случая возле м.Дмитровская зашел в книжный. В моем
ареале обитания, на Востоке Москвы, все книжные магазины закрылись
(вообще все, включая палатки), поэтому я, оказавшись в чужих краях,
книжные магазины стараюсь не пропускать. Когда еще доведется...Так что заскочил. Магазинчик "Книжный лабиринт", как потом выяснилось, это сеть. Довольно скоро заприметил и первый "улов". Книжка Александра Баунова - моего френда в ФБ! Прекрасный автор, публицист и аналитик, статьи которого я полюбил читать с монитора. А тут целый томик под названием "Тесен миф"! На обложке - теплое напутственное слово Татьяны Толстой.
Решил брать, напоследок посмотрел, сколько стоит... и сначала не поверил глазам. Долго вглядывался. Там еще единичка, на ценнике, стояла через пробел, поэтому я подумал - может, обозначение такое в магазине, типа "Баунов 1", и потом цена - 540 р.? Уточнил у продавца - та мне охотно объяснила, что нет, никакого "Баунов-1", это просто цена такая - 1540 руб. "У нас давно цены такие".
Я обалдел. Книжка формата примерно А5, около 500 страниц, ни фотографий, ни рисунков - только текст. Обычный офсет. Издательство "Уральский рабочий". И полторы штуки?! Удивительно.
Прошелся еще разок по занятному магазину - и обнаружил, что там вообще практически на все книги цены выше примерно вдвое от привычного уровня. Хотя Баунов, конечно, в лидерах (у него втрое). Но, скажем, последний детектив Марининой - 900 р., Гиллиан Флинн - 800. На "толстые" книжки классиков цена в 1000 р. и больше - совсем не редкость.
Вспомнив про бушующий скандал с РуТрекером, решил глянуть цены на пресловутую Донцову, из-за которой весь сыр-бор и разгорелся. Пресловутые желто-черные томики, все их видели, с дурацкими названиями типа "Ужас на крыльях ночи". В магазинчике их тоже было много, в твердых переплетах. Так вот, держитесь за стул: все детективы Донцовой в этом магазине продавались... по 560 р. Пятьсот шестьдесят! В сетевом книжном магазине.
Тут уже и подумаешь: если Донцова по 560, то полторы за Баунова, который уж всяко лучше на порядок - не так уж дорого. Но теперь и понятно, почему "Эксмо", невзирая ни на какие "репутационные потери", так яростно судилась из-за "пиратов", выкладывающих на "трекер" драгоценные "детективы Донцовой". Они ведь и правда получаются драгоценные!
Взял я в итоге новый том мемуаров Данелии (за 820 р.) С Бауновым решил обождать пока. Сейчас глянул по интернету - в "Библиоглобусе" этот же "Миф тесен" "всего" по 1140.
|
|
</> |
Незаконное исключение из школы или отчисление из вуза: руководство по защите прав
Опасности нынешней зимы
Побег из Гренландии
Секс. До и после. Первая серия второго сезона
Доступный автомобиль для народа: как в СССР пытались выпускать малолитражки
Какими были книги в Древней Греции и Риме?
«Если бы звезды Голливуда жили в России 90-х» (проект Павла Мелешкина). Часть 2
Россия вошла в мировой топ по уровню грамотности населения
Бердянск: курортная романтика Запорожской области России

