Вокруг трагедии в Сирии - ожидаемые последствия

топ 100 блогов trim_c07.04.2017
Совет Безопасности ООН отложил голосование по резолюции, осуждающей применение химического оружия на севере Сирии.

Россия, обладающая правом вето в Совете Безопасности, выступает против принятия такой резолюции. Консенсуса по этому вопросу 6 апреля достичь не удалось. Консультации продолжаются.

В документе, подготовленном США, Великобританией и Францией, вина возлагается на режим Башара Асада. Дамаск отвергает обвинения.

Жертвами нанесенного сирийской авиацией 4 апреля удара с применением химических боеприпасов стали около 90 человек
Радио Свобода



Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Атака США на объекты в Сирии является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом. Такое мнение президента РФ Владимира Путина озвучил его пресс- секретарь Дмитрий Песков.

"Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом", - сказал Песков.

Пресс-секретарь отметил, что "сирийская армия не располагает запасами химического оружия". "Факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был отфиксирован и подтвержден ОЗХО - специализированным подразделением ООН", - напомнил он.
"Путин также видит в ударах по Сирии со стороны США попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке", - добавил он.

"Этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящимся в плачевном состоянии", - подчеркнул пресс-секретарь.
"А главное, как считает Путин, этот шаг не приближает нас к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и эффективному противодействию этому всемирному злу, что, кстати говоря, президент США Дональд Трамп провозгласил как одну из главных задач еще во время своей предвыборной кампании", - заявил пресс-секретарь президента РФ.


мнение CNN не лишено оснований


Несмотря на то что у России была возможность сбить американские крылатые ракеты, она тем не менее позволила США нанести авиаудары по сирийской авиабазе. CNN полагает, что такое бездействие может означать, что Москва дала Вашингтону своё «молчаливое согласие».

Мэтью Чанс:Эти авиаудары стали невероятно опасным эпизодом в отношениях между Россией и США, не в последнюю очередь потому, что они теоретически столкнули американские вооружённые силы с российскими войсками, которые находятся на территории Сирии. Насколько нам известно, российская сторона была предупреждена о готовящихся ударах по стандартным линиям связи по устранению конфликтных ситуаций. Вероятно, это означает, что Россия смогла эвакуировать своих военнослужащих, а также, я полагаю, и сирийских военных, с которыми они работали.

Но у меня действительно вызывает интерес следующий момент. Российские военные в Сирии располагают одними из самых продвинутых зенитно-ракетных комплексов в мире, которые, я полагаю, находятся в состоянии боевой готовности. Речь идёт о комплексах С-400 и С-300. Оба эти комплекса способны сбить крылатые ракеты, если будет принято такое решение.

И я считаю весьма примечательным тот факт, что эти зенитно-ракетные комплексы не были использованы для того, чтобы вмешаться и каким-то образом защитить эту базу. Из этого можно сделать вывод, что Россия в какой-то степени дала своё молчаливое согласие, поскольку она позволила совершить эти авиаудары и не вмешалась в ситуацию, хотя военный потенциал у неё для этого был.


Т.е. русских предупредили и они эту новость проглотили. А ореакция Пескова по тону кажется мне вяловатой. Не исключено, что причиной является запланированная на 123 апреля поездка Тиллерсона в Москву - Путин решил не портить отношения окончательно и сохранить визит.
А более резкая реакция России на атаку США (а 69 Томагавков - это серьезный удар, это базу разнесли в щепки, я подозреваю) могла бы сделать визит невозможным.

Тогда следует предположить, что у Путина есть очень серьезные предложения для США, настолько серьезные, что ради того, чтобы их озвучить он готов проглотить атаку Трампа.

И тут мне первое. что приходит в голову - сделка по Украине. Сирия вам, Украина мне - это вдеь изначальная цель Путина, двинувшая его в Сирию - заставить вести переговоры об Украине и санкциях всерьез.
Ну чтож до Пасхи не так много, подождем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В понедельник Ленинградский райсуд Калининграда огласит приговор по уголовному делу против известного в области издателя Бориса Образцова, который раскритиковал идею протоиерея Всеволода Чаплина о «православном дресс-коде», журналисту ...
Здравствуйте уважаемые. Если честно, я не очень люблю этот фильм. Он, мягко говоря, своеобразный :-) Не для меня. Хотя,с другой стороны, я с большой теплотой отношусь к замечательному Виталию Мельникову. Мэтр недавно ушел от нас, но я счастлив, что немного поработал с ним - снялся в ...
ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКАЗАКОН О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ НА 2010 ГОДутвердить основные характеристики республиканского бюджета на 2010 год,1) прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета в сумме 56 866 371,9 тыс. рублей, в том числе ...
Я прямо всю голову сломала. Где бы мне хотелось самоутвердиться засчет других, а? Спорт. Я молодец, а кто не занимается, тот тюфяк? Господижбожемой, может, они в миллион раз здоровее меня. И не рискуют как придурки. И в колени не колют гиалуронку за 30 тысяч. Может, я зато тип ...
Братие и сестры, под катом - подробности с вопросом пардон за откровенные вещи, но на ФБ спрашивать как-то бесполезно. Значит, внезапно мои локти утратили ...