рейтинг блогов

Почему люди уходят от Лебедева

топ 100 блогов tesey13.03.2012 Теги: Лебедев

Почему люди уходят от Лебедева

«Это Лебедев! Бежим отсюда!» - Видимо, скоро эта фраза станет часто звучать из уст крупных бизнесменов. Топ-менеджеры разбегаются от скандально известного миллиардера Александра Лебедева, которому принадлежит Национальный Резервный Банк. Из восьми членов правления уже осталось лишь пять.

НРБ покинули первый заместитель председателя правления, член правления банка Дмитрий Титов, а также два члена правления - Сергей Белеванцев и Андрей Заиченко.

Официальная версия убила наповал. Мол, они ушли, чтобы оптимизировать систему управления НРБ и снизить уровень операционных затрат. Курам на смех. Если бы сказали, что они пресытились успехом и покинули свои высокие посты, чтобы заниматься простым трудом (вспахивать землю, чинить унитазы, шить кроссовки на китайской фабрике – нужное подчеркнуть), и то было бы правдоподобнее.

Почему такой скепсис?

То, что из банка резко ломанулись топ-менеджеры, не может не настораживать. РБК утверждает, что некоторые эксперты поспешили связать уход сразу трех членов правления НРБ с проверкой, которую недавно инициировало ЦБ РФ: 17 февраля сотрудники ФСБ провели обыски в офисе НРБ.

Лебедев назвал это политическим давлением на него со стороны властей (впрочем, он всегда, когда у него проводились проверки, об этом говорил). Пускай даже так. Только вот от одного политического давления топ-менеджмент так массово не разбегается, это раз. Раньше у Лебедева и без «давления со стороны властей» случались неприятности, это два. Его два самых громких проекта (один – аграрный, другой – авиационный) обернулись провалом. Здесь тоже, наверное, политические оппоненты были виноваты? А сейчас, по всей видимости, у его банка намечаются серьезные проблемы, вот топ-менеджмент и разбегается.

Почему люди уходят от Лебедева

В одном интервью Лебедев сказал: «Приобретение яхт, самолетов, недвижимости мало меня интересует. У меня этого нет. Я мало времени провожу в ночных клубах и никогда не был на Лазурном берегу. Деньги для меня - скорее возможность проводить определенную политику, добиваться определенных целей, влиять на общественную жизнь».

Ну, во-первых, соврамши, потому что и яхта, и даже собственный реактивный самолет (а уж тем более недвижимость) у Лебедева есть. И на дорогих курортах он частый гость.

Политика политикой, а бизнес бизнесом. Все бизнесмены это знают. Лебедев же, ввиду тщеславия любящий привлекать внимание к своей персоне, забывает. Сидел бы в своем Лондоне и не парился. Но человеку, видимо, адреналина в жизни не хватает. То с Полонским подерется в прямом эфире. То президента РСПП и Высшей Школы Экономики Александра Шохина во лжи обвинит.

Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Скандальная слава самого А.Лебедева вряд ли поможет решить его финансовые проблемы. Все хорошо помнят и про «человека, похожего на генпрокурора», и про «коробку из-под ксерокса».

А теперь он прикрывает свои неудачи в бизнесе «происками врагов»...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, интересный день опять. С утра мы ждали работников, которые установят нам батареи. Ждали где-то к 9, когда приличные люди приходят на работу в офисы. Но три вертлявых парнишки прикатили на белом ване (микроавтобус для рукастых товарищей с собственным обычно бизнесом) в 7-50, когда мы ...
От странного мероприятия Геннадия Гудкова, заявленного как "митинг объединенной оппозиции", устранилась партия "Яблоко". "Объединение оппозиции" получилось безнадежно фальшивым: Гудков и старый, больной человек Борис Надеждин.  Вполне ...
Наверное, самый известный после патриарха Кирилла православный священник дьяк Андрей Кураев в своём недавнем интервью сказал, что жалеет, что в своё время стал монахом. Его тогда захватила романтика христианского неофитства. Теперь же он понимает, что такое одинокая старость. Без жены, ...
(Upd: по ссылке убрали, но скриншотик остался) Шутки шутками, но рептилоиды в прогнозе погоды похоже подают сигнал, когда у нас тут извержение Йеллоустоуна. ...
*** Восходит Солнце Истории. Люди кричат: "Виват!" Ты тоже кричишь "Виват", а значит - не виноват. Холод тебя не возьмет, пламя не опалит, поскольку ты командир, и есть у тебя замполит. И есть у тебя рядовые - шлем к шлему и щит к щиту. И есть у тебя приказ - отстоять-защитить тщету. ...