Почему крепостное право не рабство

топ 100 блогов sandra_nika29.06.2021

Сегодня у нас будет ликбез и урок истории - такой как в советской школе классе этак... ну не помню точно, кажется, в седьмом.

Какова цель нашего урока? Спрашивали - отвечаем: дело в том, что ко мне в комменты часто приходят граждане левой ориентации, доказывающие, что в России было рабство, разумея под рабством крепостное право. А буквально на днях в уютной ЖЖешечке усиленно пиарили какой-то женский роман, под названием, кажется, "Кожа" (не читала, но осуждаю), в коем рассказывалось, что в России XIX века негры из Америки были свободными, а русские крестьяне - "рабами". Главная цель подобных русофобских писаний - доказать, что мы такие же, как наши западные партнёры, и даже хуже, потому что они-де держали в рабстве негров, а мы - своих соотечественников, что Россия это тюрьма народов и вообще кошмар, и так далее.

Поэтому для всех левых товарищей, для писательниц клавиатурой, а также для молодых людей, которые думают, что в 1917 году президент Сталин отменил крепостное право, мы и проведём наш ликбез.

Итак, 7-й (если не не ошибаюсь) класс советской школы. Урок истории. Тема - составление таблицы "Отличие рабства от крепостного права". Составляем общими усилиями - ученики выдвигают идеи, обсуждают их под руководством учителя, записывают в таблицу, потом переходят к следующему пункту, и так далее. Поехали.

1. Раб считался не человеком, а имуществом, вещью. (Тут учитель напоминает, что древние римляне говорили, что существуют орудия «немые», «мычащие» и «говорящие»). Крепостной крестьянин - человек, подданный, представитель самого многочисленного сословия работающих. (Тут учитель рассказывает, что в феодальном обществе существовало три сословия: одни молились, вторые воевали и управляли, третьи работали. Ученики хихикают и цитируют: "Хам пшеницу сеет, Сим молитву деет, Яфет власть имеет". Учитель улыбается и говорит, что примерно так).

2. Раб не имел никакой собственности - он сам считался собственностью, как мы только что сказали. Крестьянин имел собственность, и мог ею свободно распоряжаться: использовать, продавать, передавать по наследству и т.д. Тут забавно ещё и то, что для советской истории одним из главнейших был вопрос, кто был собственником средств производства. Так вот крестьяне имели в собственности такие средства производства, как орудия труда и тягловой скот!

3. Раб мог заниматься только тем, чем прикажет хозяин. Крестьянин, отработав повинности, мог заниматься чем ему будет угодно - хоть земледелием (таких, разумеется, было большинство), хоть ремеслом. Если же крестьянин был на оброке, то тогда свободы у него было ещё больше: заплати оброк (по факту налог) - и иди хоть на заработки в город. (Тут учитель рассказывает о странном феномене: в процессе развития капитализм а в России появлялись крестьяне, которые имели свои лавки, заводы, и т.д., то есть с одной стороны были капиталистами, а с другой - крепостными. Разумеется, эти разбогатевшие крестьяне со временем выкупались. Или не выкупались, если им выгоднее было считаться не каким-то там купцом, а крепостным светлейшего князя NN)))).

4. Раб не мог иметь семью. Если он сожительствовал с рабыней и имел детей, это не считалось браком. Крестьяне вступали в брак и имели законных детей - вообще крестьянская семья была основной производственной ячейкой общества.

5. Раб был не правомочен и поэтому не отвечал в суде - за него отвечал его хозяин. Крепостной был правомочен и самостоятельно отвечал за свои преступления в суде. Разумеется, мелкие споры и правонарушения крепостных разбирались их господином.

6. Наконец, хозяин раба никаких обязанностей перед рабом не имел. У феодала были не только права, но и обязанности перед его крестьянами: например, в случае неурожая надо было предоставить им зерно для пропитания и посева, в случае пожара - лес для постройки избы, и так далее.

Вот такие вот основные отличия рабства и крепостного права. Поэтому если то-то вам будет рассказывать, что в России было рабство, что у нас из-за этого возникли какие-то "психологические травмы", что мы-де такие же, как они, смело говорите таким товарищам, что никакого рабства  на  Святой  Руси  не  было,   и вообще, как сказал наш Президент, "по сравнению с вами мы белые и пушистые!"

А они просто сдохнут (с)... Но это уже другая цитата Президента.)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ээээ... как бы это вам сказать. Даже не знаю. В общем, мы с Гошей gmolodtsov сняли первую российскую социальную рекламу для геев. Я поначалу сомневался, браться ли вообще за это, ибо сгорим же в адском пламени за такие деяния. Но мистер Джордж ...
Взгляд сверху. Замечательный выдался денек!. И как в такую погоду не забраться наверх на Колокольню Святого Марка? Конечно же, ее нужно посетить. С площадки открываются отличные виды на Венецию. Вот так выглядит колокольня с земли, и если бы не лифт, то идти бы пришлось долго. ...
...
Украинские правоохранительные органы обвиняют лично начальника Генштаба Валерия Герасимова в разжигании войны на территории Украины. Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге в среду в Киеве. По словам начальника Главного следственного управления СБУ Григория ...
лексикон, как всегда, впечатляет. Такие слова имеют привычку переходить в дела. А вкупе они стали майнстримом в одной религиозной организации. А по сути: - на днях Нижегородская митрополия сама сожгла обветшавший деревянный храм. - в Канаде украинские православные приходы объявили ...