рейтинг блогов

Русский язык нужен всем. Украинский не нужен никому.

топ 100 блогов sandra_nika18.06.2021

На днях произошло вполне себе прецедентное событие - президент Украины го-н пан В. А, Зеленский заявил дословно следующее: "...хотите русскую школу — давайте украинскую школу откроем в Москве, в Санкт-Петербурге, в Тюмени, где много украинцев живет".

Хотя я в последнее время пишу об Украине мало (ну надоела она всем и мне в том числе!), но мимо языкового вопроса пройти не могу. Итак, давайте ответим пану Зеленскому и обсудим языковый вопрос, причём обсудим под таким углом, чтобы граждане России нашли здесь не только разговоры об Украине, но и полезную для себя информацию. Поехали.

Го-н Зеленский! Пан президент! Россия - свободная страна, и вполне могла бы открыть у себя украинские школы и в Москве, и на северах, и в Крыму, где государственными являются три языка - русский, украинский и крымскотатарский. Но дело в том, что практика показывает, что спроса на украинские школы нет: ну не хотят люди отдавать туда детей. Поэтому в Крыму практически все украинские школы тихо умерли сами за ненадобностью, и примерно то же самое произошло и в ЛДНР. Они изначально сделали у себя в 2014 году два государственных языка - русский и украинский. Но уже в 2020 году пришлось констатировать, что " Применение украинского языка как государственного не нашло своей практической реализации за период с 14 мая 2014 года по настоящее время", и русский язык стал в ЛДНР единственным государственным.

В общем, невидимая рука рынка расставила всё по своим местам, а а заставлять людей насильно отдавать детей в украинские школы Россия не может, ибо она, как уже было сказано, в отличие от Украины свободное и правовое государство.

Но вот если бы русские школы имелись на Украине, желающие обучать там детей нашлись бы обязательно: советский опыт показывает, что когда в Киеве можно было свободно выбрать русскую или украинскую школу, подавляющее большинство выбирали русскую.

Спрашивается: почему же люди и тогда и сейчас выбирали русский? Почему на Украине несколько лет тому назад, в 2018 году, широко известная в узких кругах украинка и шпрехенфюрер Лариса Ницой возмущалась, что вокруг "сплошной Тамбов"?
Русский язык нужен всем. Украинский не нужен никому.

Объясняю на пальцах:    это  снова    действует       невидимая  рука  рынка.   Как  ни  один  нормальный  и  находящийся  в  здравом  уме и  трезвой  памяти человек  не  захочет  ездить    на  горбатом  «Запорожце»,  если  есть  возможность  ездить  на  Мерсе…   ну  хорошо,  пусть  на  Ладе  Гранте  или  там  Калине,    точно  так  же   и    ни  один  нормальный   и  находящийся   в  здравом  уме  и  трезвой  памяти  человек  не   захочет  пользоваться   украинский,  если  есть    возможность  использовать  великий  и  могучий      русский  язык. Почему?  Спрашивали  -  отвечаем.

Потому  что    русский   в  рейтинге  языков  мирового  значения   занимает      где-то  5-6   место  и  является   одним  из шести  рабочих  языков  ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций.    Разумеется,  до  ООН    молодым  украинцам, так возмутившим пани Ницой, дела нет и   работать   там     они  не  будут.  Зато     им   есть  дело  до  поездок  за  границу    -  они   вообще  на  св.  бизвиз    с 2013  года молятся.   А когда   они   попадают    за границу, то  им становиться понятно,   что    русский    один    из  мировых  языков и  самый  распространённый  язык  в  Европе,       и      русскоязычный  справочник,  русскоязычного  гида,  русскоязычного  официанта    и  т.д.  можно  найти    практически  везде.

Разумеется,   англоязычные  справочники/гиды/официанты  есть    не  практически,  а  вообще  везде.  Но  тут  имеется   нюанс:  чтоб    выучить   английский  на  более-менее  приемлемом  уровне,      украинцу  надо  много  работать  и  заниматься   с  хорошими   учителями  и  репетиторами.   А  вот  русский,  даже   изгнанный  из  школ,  молодыми  украинцами     усваивается   (на  бытовом  уровне,  естественно -  писать  на  нём  они  уже  разучились)  легко   и  как-то  сам  собой.

Ну,  и  есть  ещё     один момент.  Вся  молодёжь сейчас   пользуется   интернетом.   А  русский язык   с  2013   года  является  вторым  по  распространённости   языком  интернета.   Поэтому    вполне  естественно   и  закономерно,  что  молодёжь  выбирает  его.  Разумеется,   на  английском  сайтов  больше  на  порядок.  Но   чтобы  выучить  английский  на  более-менее  приемлемом  уровне,  молодому   украинцу надо, как мы уже сказали выше, много трудится, а русский усваивается сам собой.

Так  что   выбор   молодёжью  русского  языка  -  это  всего  лишь    здоровая  конкуренция  и  невидимая  рука  рынка.  Вот так-то:

А теперь рассмотрим ещё один нюанс. Го-н Зеленский и компания могут заявить, что в России не только украинских школ нет (ну почти нет), но и даже украинский язык как родной никто не изучает. Что на это сказать? Спрашивали - отвечаем: Россия свободная страна. Согласно закону России о родных языках, изучение родного языка обязательно, и учащийся сам (ну хорошо, его родители) может выбрать, какой язык он будет изучать в качестве родного (в тоталитарной Украине такого и близко нет - там русские дети лишены возможности изучать родной русский язык).

Так вот. Теоретически в России можно изучать в качестве родного украинский язык. Можно - но не нужно. Но практически это никому не интересно. Почему не интересно? Да потому, что тут опять же действует та самая невидимая рука рынка: никто   не хочет, чтоб его     ребёнок    тратил несколько часов в неделю на изучение ненужного украинского языка - гораздо разумнее выбрать в качестве родного русский язык, и потратить эти самые дополнительные часы на его углублённое изучение: ведь ЕГЭ по русскому обязательный и вообще русский нужен всем. А украинский никому не нужен. Вот как-то так.



Оставить комментарий

18.06.2021 12:28
Архив записей в блогах:
В нашем НИИ в соседнем кабинете работает в должности научного сотрудника женщина. Высокая стройная брюнетка, очень ухоженная, тщательно и недёшево одетая. Работает хорошо, держится тоже хорошо. На мой взгляд, начальство наше несколько придерживает её карьеру. Начальство наше не глупое, ...
В 1949 году молодые незамужние белые женщины, наделенные очарованием, могли работать как символы Сарасоты. Девушки, олицетворяющие солнце Флориды, были отобраны местными жителями, чтобы представлять чудеса курорта на местном и национальном уровне. Научились красиво ходить, собирать ...
Водитель автобуса в Виннице выгнал из салона участника силовой операции в Донбассе с льготным билетом. Атошник купил себе льготный билет, а жене полный, однако водитель автобуса, собрав деньги с «безбилетников», выгнал ветерана «АТО», выбросив его сумку и назвав «дебилом». На ...
12 июня владимирская "Солидарность" предлагала жителям областного центра проголосовать за одну партию из нашего бюллетеня. За процессом голосования наблюдал представитель «Голоса». Бюллетень выглядел так: Три выходные дня большинство ...
Сидели мы компанией, к Андрею пришли гости. В общем, мужики чаи с плюшками гоняли, а я им эти плюшки прямо из духовки подгоняла. И слушала, что говорят. (Они ж знакомых обсуждают почище нас!) Пока возилась на кухне - часть разговора пропустила. Застала с момента, когда Волжский говорил: ...