рейтинг блогов

Почему «козьи деревья» встречаются только в Марокко

топ 100 блогов dombusin02.08.2022 Почему «козьи деревья» встречаются только в Марокко

Кто бывал в Марокко, наверняка видел приглашения на экскурсии по «козьим деревьям». Так называют раскидистые аргановые деревья, на которых изумленные туристы наблюдают порой десятки стоящих высоко на ветках коз.

Эти деревья всегда удачно расположены рядом со стоянками или у дороги, и редко у кого из гостей страны возникает вопрос, почему все козы округи залезли именно на эту аргану, проигнорировав соседние.

Еще удивительное дело – коз разводят по всему миру, а посмотреть на деревья, усыпанные козами, кроме Марокко нигде не получится.

Почему «козьи деревья» встречаются только в Марокко

Хотя по одной козы лезут на деревья повсеместно, у них вообще невероятно развиты ловкость и равновесие.

Разгадка простая – марокканские предприниматели арендуют коз у местных фермеров, чтобы украсить животными одно из живописных деревьев и продать туристам экскурсию как к достопримечательности.

Почему «козьи деревья» встречаются только в Марокко

Это достаточно новая разводка, кто-то заметил, что туристам очень нравится фотографировать замеченную на дереве козу, и придумал бизнес. Пока ноу-хау не расползлось по всему туристическому Востоку, и такое можно увидеть только в Марокко.

Коз с помощью специальных платформ и лесенок подсаживают на ветки, а потом загоняют или заманивают повыше, где козы по нескольку часов стоят, позируя перед камерами экскурсантов.

Почему «козьи деревья» встречаются только в Марокко

По правде говоря, коммерсанты не стремятся совсем уморить животных, и по мере усталости заменяют коз на свежих, но зоозащитные организации все равно очень встревожены, конечно.

Бывает, что неравнодушные люди вступают в борьбу с зазывалами на экскурсии и «отбивают» туристов, объясняя им подоплеку явления.



А вы как думаете, друзья, это жестокая эксплуатация животных или неплохой мелкий бизнес?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По всей видимости, инсайд насчет встречи в верхах "нефтяных держав" уже известен всем, кому надо - в том смысле, что сегодня будет принято решение никаких решений по нефти не принимать, и она продолжит свободное падение. Поэтому рубль уже вовсю отыгрывает этот инсайд - рушится, и евро почт ...
...если в ближайшее время на Киевщине не пойдут дожди. По словам главы правительства, будущее посевов напрямую зависит от погоды. Ответственным за нужный климат премьер публично назначил главу Гидрометцентра. "В прошлом году нормальная ...
Как известно, головной мозг – самый сложный орган. Ученые еще недостаточно изучили все способности человеческого мозга, но некоторые из них уже можно назвать фактически достоверными. Краткосрочная память может удерживать 7 объектов ...
Дэвид Боуи и Игги Поп. Апрель 1976. ...
Возрадуйтесь, прижимая к груди томик Мандельштама, алкающие американских грантов совестливые и неполживые интеллигенты! Во Владивосток едут : - аналитик отдела России и Евразии Госдепартамента США Беверли де Валд , которая работала вице-консулом в Пакистане, где оказывала содействие пак ...