Как делают финифть

топ 100 блогов dombusin12.07.2022 Как делают финифть

Хотя греческое слово «финифть» пришло в русский язык много веков назад из Византии вместе с технологией изготовления горячих эмалей, сейчас это слово обозначает совершенно конкретную технику родом из 18-го века.

Русская финифть – это металлическая основа, покрытая гладкой стеклянной эмалью (обычно белого цвета) и затем расписанная огнеупорными красками.

Как делают финифть
Ростовская финифть, 19 век

За рубежом финифть называется просто «расписной эмалью» и имеет множество подстилей, чаще всего с французскими названиями, поскольку именно во Франции расписные эмали пережили в 15-18 веках широкое развитие и популярность.

Как делают финифть
Лиможская расписная эмаль в технике гризайль (в оттенках серого и бежевого), 16 век

Основание расписного изделия делают обычно из меди, а для некоторых украшений подороже – из серебра и золота. Медный лист нарезают на кусочки нужной формы, и, если нужно, делают эти заготовки выпуклыми как кабошоны.

Затем каждую заготовку в три этапа покрывают белой эмалью (с двух сторон). Порошком специального боросиликатного стекла, которое при нагреве плавится и становится эмалью, равномерно покрывают медные основы и запекают в печи при температуре выше семисот градусов.

Как делают финифть
Посыпание порошковой эмалью металлических заготовок для будущей финифти

После нагрева печь отключают, и заготовки внутри нее остывают вместе с печью – только так получается гладкая и крепко спаянная с металлической основой эмалевая поверхность. Остывшие изделия снова посыпают порошком эмали и снова греют – и так три раза (с обратной стороны часто ограничиваются одним слоем).

Теперь основы полностью готовы стать финифтью – их расписывают вручную огнеупорными красками, запекая в печи после каждого красочного слоя.

Как делают финифть

Число нагревов росписи зависит от ее сложности и количества полутонов и мелких деталей. Кроме того, при запекании некоторые огнеупорные краски меняют свой цвет, иногда на более темный, а иногда наоборот, и художник должен это учитывать.

Как делают финифть
Этапы росписи для несложного рисунка - эта роспись запекалась четыре раза

Цвета, которые больше других темнеют при перегреве, наносят в последнюю очередь, чтобы нагревать их как можно меньшее количество раз.

Как делают финифть
Традиции расписных эмалей есть во многих культурах. На фото - "минакари", персидский стиль росписи по эмали

Правильно изготовленная финифть очень крепкая, совершенно устойчивая к выгоранию и бытовой химии, буквально вечный рисунок. Не случайно дошедшие до нашего времени эмали Древнего Египта (не расписные) точно такие же яркие, как в год, когда их произвели.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Искала перед сном фильмец какой-нибудь, чтобы под него заснуть и видеть радостные сны. На любимом сайте с фильмами он-лайн зашла в фэнтези, и откопала "Как я теперь люблю" ("Как я теперь живу" оригинальное название) британца Кевина Макдональда. Это не фэнтези ни разу. Это антимилитаристск ...
Сегодня пришла моя новая палитра. Так то это тарелочка, но кто ж запретит на ней краски акварельные смешивать? :-) Просто тарелочка, в отличие от керамической палитры, стоит в 3-4 раза дешевле :-) А еще пришли красочки бюджетные (69 р за штучку) для дорожного набора По цветам ...
Я начинаю пересказ очередной книжки: "Химия любви: научный взгляд на любовь, секс и влечение". Ларри Янг (Атланта) и Брайан Александер (Сан-Диего), оригинал (The Chemistry Between Us) издан в 2012 году, перевод в 2015. Книга добротная, взвешенная, продуманная, и ее можно смело читать ...
В Астраханской области упал истребитель МиГ-29 23.06.2011 Истребитель МиГ-29 в четверг потерпел крушение под Астраханью во время тренировочно-испытательного полета, сообщили "КП" в ГУ МЧС РФ по Астраханской области.  "Сообщение о ЧП ...
Съездив на Украину, я сразу свежим взглядом заметила одну проблему, которая замалчивается в украинском обществе, о которой не говорят в новостях, и которая практически не освещается в украинских СМИ (за редкими исключениями). Это проблема сродни "вьетнамскому синдрому" в США после войны ...