Зачем пить много воды

топ 100 блогов world_cookbook26.07.2019 Зачем пить много воды

Вода — ключевая составляющая здорового рациона каждого человека. Удивительно, но тема воды и ее правильного потребления успела обрасти разными мифами. Разбираемся, что из этого правда, а что нет.


Тело человека преимущественно состоит из воды. Вовсе неудивительно, что для восстановления гармоничного баланса она нужна нашему организму в достаточных количествах. Но сколько это — достаточно?

Распространенные цифры, которые стабильно кочуют из уст в уста, едва ли справедливы для всех: 2,5 литра чистой питьевой воды в день — это довольно много для хрупкой девушки. Поэтому отбросьте стереотипы и пейте так, чтобы вам было комфортно. Правда, к сожалению, многие не выпивают и ежедневного минимума.

Мы решили развеять распространенные мифы, дать ответы на часто задаваемые животрепещущие вопросы и раз и навсегда убедить вас, что воду нужно пить. И чем больше, тем лучше!

Зачем организму человека нужна вода?

Ответ довольно банален. Вода нужна организму для жизни. В теле взрослого человека в среднем циркулирует порядка пяти литров жидкости, а плазма крови на 92–95% состоит из воды. Она помогает организму выполнять свои функции: доставляет питательные вещества к клеткам, поддерживает водно-солевой баланс, нормализует работу гормонов, выводит шлаки и токсины.

Если воды в организме не хватает, то кровь становится вязкой и тягучей. Сердцу становится сложно ее перекачивать, в результате чего быстро изнашивается сердечная мышца, что может привести к серьезным патологиям со стороны сердечно-сосудистой системы.

Если я пью мало воды, может ли это быть причиной головной боли?

Да, может. Это связано с тем, что клетки мозга на 80% состоят из воды. Если вы мало пьете, то вода не поступает в мозг, организм начинает страдать от обезвоживания, появляются головные боли. Причем такой негативный эффект возможен даже при легкой степени обезвоживания.

Кстати, вместе с водой к мозгу поступают кислород и глюкоза. Они жизненно важны для нормальной деятельности нервной системы, так что ваше настроение и самочувствие также напрямую зависят от того, сколько воды вы выпиваете ежедневно. Вот еще один важный повод следить за этим количеством и пить больше жидкости.

Что со мной будет, если я буду пить мало воды?

Если человек пьет мало воды, то его организм страдает от обезвоживания. В особо критических случаях это состояние становится весьма опасным и даже может привести к летальному исходу.

Если обезвоживание не хроническое, то человек по симптомам может и не понять, что дело в малом количестве потребляемой жидкости. Нехватка воды проявляет себя головными болями, отсутствием аппетита и энергии, апатией и слабостью, нарушениями в работе пищеварительной системы и интоксикацией организма.

Когда нужно выпивать больше суточной нормы?

Бывают такие ситуации, при которых лучше выпить чуть больше воды, чем требует норма. Вот основные ситуации, которые должны заставить вас всегда носить с собой бутылку чистой питьевой воды: пребывание в жарком климате, активные занятия спортом и физическими упражнениями, проблемы с пищеварительной системой, интоксикация организма.

Кстати, пить больше воды нужно и молодой паре, которая планирует завести ребенка. Как это связано? Дело в том, что основу семенной жидкости составляет именно вода. Благодаря ей сперматозоиду удается беспрепятственно преодолеть детородные пути женщины и добраться до яйцеклетки.

Я забываю пить воду. Как себя приучить?

Дисциплину нужно активно тренировать. Самый простой способ не забывать про питье — это всегда и везде носить с собой бутылку с водой. Она постоянно будет у вас на виду, а это значит, что забыть о ней у вас просто не получится.

Также поможет определение конкретных сроков, когда вы будете пить очередной стакан. В идеале нужно выпивать воду за полчаса до еды.

Сегодня в Интернете можно найти огромное количество мобильных приложений, которые помогают развивать полезные привычки. Установите оповещения, которые будут вам напоминать, что пора выпить очередной стакан воды. Вот увидите, совсем скоро вы сами будете тянуться за водой без всяких напоминаний!

Я всегда мало пью. Как это будет проявляться?

Ученые уже давно установили, что организм человека стареет, потому что теряет влагу. Вода выполняет защитную функцию, спасая нас от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей и низких температур.

Мы можем помочь своему организму и регулярно поставлять ему оптимальное количество воды для нормальной жизнедеятельности. Если наше тело не испытывает нехватку воды, то и внешний вид будет лучше. Например, кожа на 25% состоит из воды. Если влаги не хватает, то появляются преждевременные морщины и другие признаки старения.

Что делать, если мне не нравится вкус обычной воды?

Надоел вкус обычной воды? Полезен также зеленый чай. Он богат антиоксидантами и укрепляет иммунитет. Пейте его без сахара и прочих добавок, чтобы этот целебный напиток оставался полезным.

Также можно готовить ароматизированную воду. Добавляйте в нее овощи, фрукты, ягоды, травы. Вкус воды заметно преобразится и станет оригинальным, но полезные свойства от этого ничуть не пострадают, а лишь приумножатся.


Polina K

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и наморгал он мне штрафчик за превышение. Я послушно оплатил половинку (скидка за скорость и покорность). Обычно фото нарушения подгружается, но не в этот раз. Картинка вместе с протоколом по почте подошла. Гляжу и вижу - не моя машинка. У меня седан, а там пирожок и номер не ...
Второй день все новостные ленты и френдленты кипят праведным гневом по поводу выступления школьника из Нового Уренгоя в бундестаге. Выступление короткое, на одну страничку, но вызвало целую, как писал Маяковский, огнесловую лаву. Кстати, мне сразу стало любопытно: а многие ли из тех, кто ...
Ну, грохнули ракетой террорюгу. Мы вон тоже ракетой Джохара Дудаева грохнули. Этот Сулеймани с 2011 года был объявлен террористом, так что он, считай, десять лет на свете лишних гулял. Ну и откуда же столько вони? Отчего Машонка Захарова говорит, что "концепция вседозволенности, которая ...
Не знаю имени фотографа и модели, но идея отличная. ...
Если вам кажется, что к 4му дня экспедиции насыщенность дней стала ослабевать, то - нет! Впереди зубры, лошадки, купальня, вкуснющая уха, очаровательный Смоленск и мини-кегдепад, поехали! 2.утро началось с тюссона ( ну почти - круассан с орешками, сгущёнкой и нутелла сверху ) #рас ...