рейтинг блогов

Новый самый большой розовый алмаз

топ 100 блогов dombusin28.07.2022 Новый самый большой розовый алмаз

На днях прошла новость, что в Анголе найден «самый большой розовый алмаз нашего времени», уникальный камень высокого качества и чистоты, который обещает стать сенсацией и рекордсменом на аукционе.

Ангольские копи  - одно из перспективнейших на текущий момент мест в мире, где добывают алмазы. Только в этом году компания, добывшая розовый алмаз, нашла три десятка камней весом больше десяти карат, причем один из них был почти в сотню карат, это все очень крупные ценные камни.

Розовый алмаз, названный по имени добывающей компании «Роза Луло», весит 170 карат, но после огранки его вес, как ожидается, снизится вдвое (что норма потерь для ограненных алмазов).

Новый самый большой розовый алмаз
Роза Луло, самый большой розовый алмаз, найденный за последние триста лет

Это, скорее всего, поможет ему стать абсолютным чемпионом среди бриллиантов по аукционной цене продажи, ведь текущий рекордсмен, бриллиант такого же цвета «Розовая звезда» весил намного меньше.

Шестидесятикаратную «Розовую звезду» купили за 70 миллионов долларов пять лет назад, и это пока максимальная аукционная цена за отдельный камень, которая будет побита.

Розовые и красные бриллианты – самый дорогой вид цветных алмазов, они очень редкие и почти никогда не бывают крупными.

Новый самый большой розовый алмаз
Текущий рекордсмен цены на отдельные камни: "Розовая звезда", найденная в Южной Африке, весом около 60 карат.

Бриллианты встречаются практически любого цвета – синие, зеленые, желтые, черные, и чаще всего цвет им придают примеси посторонних элементов (бария или азота), которые попали между атомами кристаллической решетки углерода. Эти элементы не вступают в реакцию с углеродом, но влияют на длину световой волны, проходящей через кристалл, и мы видим цвет.

И только розовые и красные алмазы получают свой цвет по другой причине. Такие камни содержат чистый углерод, и изначально были сформированы обычными белыми. Но порода, содержащая их, была когда-то подвергнута мощному сейсмическому удару, и камни претерпели огромное давление, исказившее их кристаллическую структуру.

Из-за искажения кристаллической решетки так же меняется длина волны проходящего через камень света, и он выглядит розовым.

Новый самый большой розовый алмаз
"Призрак розы" - самый дорогой розовый бриллиант, найденный на территории России. Вес после огранки - около 15 карат, был продан два года назад за 26 миллионов долларов.

Розовые и красные бриллианты могут быть любых оттенков, иногда получается так, что из-за удачной огранки цвет «раскрывается» и выглядит более убедительным, отчего бриллиант сразу сильно прибавляет в цене.

Про недавно найденный алмаз «Роза Луло» уточняют, что он «самый крупный за последние триста лет».

Это все потому, что существует очень старый розовый бриллиант, который уже ограненным весит больше, чем сырой «Роза Луло».

Новый самый большой розовый алмаз
Персидская реликивия - розовый бриллиант «Дарья-и-Нур» (или "Дерианур" в другой транскрипции), сейчас является самым большим из известных людям камней этого сорта (вес больше 180 карат).

Называемый «Дарья-и-Нур» («Море света») бриллиант прямоугольной формы является одним из ценнейших реликвий персидской казны, и даже служит гарантом платежеспособности финансовой системы Ирана.

Знаменитый камень хранится в музее Тегерана, история этого розового бриллианта настолько необычна, что я, пожалуй, напишу о ней отдельно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все на работу пошли-поехали... А у меня тоже сегодня работа. У меня холодильник пустой. И надо приготовить что-то такое вкусное-вкусное, но чтобы хватило дней на пять или даже больше. Учитывая, что последняя "большая" еда была на свинине, думаю о курятине. Что-то типа плова с курбёдрами ...
СЕКС! За лучшую роль первого плана в отношениях. Да, я считаю, что секс играет очень важную роль в любовных отношениях. Хорошо, я соглашусь, что не самую главную. Вернее, секс делит главенство с любовью . Чтобы лучше понимать, что именно я вкладываю в понятие "любовь", читайте ЭТОТ ...
Уверен, многие уже читали это на редкость объективное и взвешенное интервью, которое вызвало настоящую истерику в либерально-оппозиционных кругах. Привожу ряд моментов, оно огромное, целиком по ссылке: Отношение общества к отечественным спецслужбам весьма неоднозначно и ...
невероятно интересное и увлекательное чтиво Автор: Дмитрий Глуховский Читает: Александр Андриенко Жанры: Фантастика, фэнтези , Мистика Однажды в руки к переводчику попадает старинная рукопись, на испанском языке. Предстоит интересная работа, ведь до этого приходилось ...
Пришло время сделать кое-какие выводы.   Ну  что - "интуитивно понимаем" - это явно не про него. Создатели подразумевали что он всё время будет находиться в зоне доступа к быстрому мобильному интернету. Они же предположили, что одним из самых ...