рейтинг блогов

Почему им не стыдно?

топ 100 блогов digestlj11.01.2016 Вчера по миру прошла акция No Pants Subway Ride. Тысячи молодых людей в 25 странах спустились в метро в нижнем белье. По правилам флешмоба необходимо было не просто оголить нижнюю часть тела, но и делать вид, что ничего особенного в данном внешнем виде нет.

Почему им не стыдно?

Но почему люди вообще участвуют в таких акциях? Ведь эти мероприятия проводится не в пользу больных детишек или невинно убиенных тюленей в Японском море. Нет, никакой социально значимой цели в этом нет. Иногда странные акции можно оправдать благими намерениями и желанием привлечь внимание к очень важной проблеме. Тогда, даже самые странные поступки кажутся логичнее и понятнее. Но когда никакого подтекста нет, становится грустно.

В данной ситуации мне не только грустно, но и стыдно за этих людей. Ведь весь «глубокий» смысл происходящего можно обозначить всего двумя словами – отсутствие морали.

Мораль, религия, законы – это все искусственно создано людьми. Но зачем?

Для того чтобы регулировать жизнь людей. Да, люди придумали себе ограничения, чтобы не уподобляться животным. Для того чтобы общество развивалось, ему нужны правила, которые все участники общества будут выполнять.

Почему им не стыдно?

Я верю в две вещи: теорию разумного эгоизма и невозможность анархии. Все люди, если бы им было позволено, жили бы, руководствуюсь только своими желаниями и потребностями. Они бы убивали, крали, насиловали, ведь мы такие же животные, только более умные. И вот от этого ума мы и придумали правила, чтобы как-то сосуществовать рядом. Анархии не существует. Это лишь еще один формат общественного устройства и ничего более.

Почему им не стыдно?

А теперь вернемся к флешмобу. Есть в мире этнические сообщества, где оголенные части тела не являются чем-то постыдным. И для таких сообществ это нормально. Никто не собирается приходить в какое-нибудь африканское племя и рассказывать его обитателям о том, что их внешний вид – это неприлично. Но если условный член этого племени приедет в какой-то российский город с обнаженной грудью наперевес, общество обязательно объяснит ему, что здесь так непринято.

А такие акции лишь говорят о том, что часть людей решило спуститься на несколько ступенек вниз по эволюционной лестнице. Ничего страшного, это личный выбор каждого, но зачем выставлять это на всеобщее обозрение?


Почему им не стыдно?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Никакого пафоса. Я действительно так считаю. Это право, данное нам Конституцией страны и законами Федерации. Для человека неравнодушного к будущему это право вполне естественно воспринимается долгом. Но я хотел бы сказать о выборах несколько с ...
Принцесса Кьяра вчера поделилась своими «сладкими счастливыми моментами». ...
Нещодавно я з.ясував,що певна частина блогірів, а точніше - агалтєла фофудьєносна кацапня і совкодрочєри включили мене в список послідовників і адептів нещодавно підступно засуспендженого за наклепом одесської кацапської сучки Маші Бєльчак і ...
о рынке честолюбий, культурной коррупции и национальной безопасности Евгений Фатеев В нашей центроцентричной стране чести и привилегии быть рассказанными удостаивались ...
Авіакомпанія Windrose, що на 100% належить олігарху Коломойському, який привів до влади Зеленського, буде возити друзів та бізнес-партнерів Зеленського, які стали депутатами, СБУшниками, контррозвідниками та ін, з Кривого Рогу в Київ і назад. За це олігарх Коломойський розвішує ...