Почему это дерево делает ковёр из жёлтых листьев?

топ 100 блогов levik25.11.2018 Бывает, видишь в сети фотографии земли, полностью выстланной нежно-жёлтой листвой, так, что местами даже самой земли то под ней не видно. Я, раньше, когда такую красоту видел (иногда - живьём!), так и думал себе "Вау! Как красиво!" И не думал, что за этим стоит какой-нибудь интересный биологический процесс уникального дерева. Я вообще деревьям не так много внимания уделяю.

Почему это дерево делает ковёр из жёлтых листьев?

А тут на днях, с подачи друзей, узнал, что такой вот ковёр из жёлтых листьев, как правило ассоциируется с одним конкретным деревом. И называется оно "гингко".

Каждую осень я жду дня, когда мощное дерево, стоящее возле моего дома, осыпет за одну ночь большую часть своей листвы на запаркованную под ним машину. Когда это происходит (обычно, во второй половине ноября) я знаю: вот теперь то точно наступила осень.

Почему это дерево делает ковёр из жёлтых листьев?

Я настолько слежу за этим, что смог отмотать ленту своего Инстаграма на год назад, и - что бы вы думали? - нашёл прошлогоднюю фотографию этого же листопада. Только тогда, ближе к началу ноября, вдруг стукнули сильные заморозки, и дерево сбросило листья, которые были ещё довольно зелёными.

https://instagram.com/p/BbXTsuEhwoQ


И вот, по наводке богомерзкого Фейсбука, я узнал, что такой синхронный листопад - удивительная особенность одного конкретного дерева - Гингко Билоба. Напомню вам, что в эволюционной пирамиде, Гингко очень сильно отличается от других деревьев, и скорее всего, все сегодняшние экземпляры произошли из одной рощи, которую где-то тысячу лет назад поддерживали китайские монахи (из-за чего все деревья очень похожи между собой генетически).

Оказалось, необычное одновременное сбрасывание листвы является результатом биологической обособленности гингко.

Дело в том, что листопад это довольно сложный процесс. По крайней мере, сложнее, чем многие думают. Перед тем, как лист упадёт с ветки, между ней и черешком листа появляется слой особых клеток, которые играют роль, похожую на шрам. Он заранее отрезает обращение веществ между листом и деревом. Именно от этого происходит изменение цвета, и ослабевает физическое крепление черешка к ветке. А когда лист наконец упадёт, на его месте уже не будет "открытой раны".

Во многих лиственных деревьях, этот барьер начинает появляться когда падает температура воздуха, а солнечный день становится короче. После его формирования, даже лёгкого дуновения ветра становится достаточным, чтобы лист упал с ветки. При этом, механизм его формирования запускается отдельно на уровне каждого листика. Если взглянуть на фотографию ярких клёнов из нашей поездки в осеннюю Японию, там видно, что каждый лист имеет свой оттенок осеннего цвета. Листья повыше и с краю окрашиваются и опадают первыми, а вслед за ними это происходит с листьями, растущими ближе к стволу. Эти "внутренние" листья не меняли пигмент раньше, потому что их закрывали от холода товарищи по периметру кроны.

Почему это дерево делает ковёр из жёлтых листьев?
Именно за такими невероятными красками люди и едут в Японию осенью

А вот с гингко всё происходит по-другому: листья всего дерева формируют защитный заслон клеток одновременно, после чего ждут первых морозов, чтобы свалиться со своих веток. Из-за этого, и пигментация всего дерева меняется равномерно. Оно как будто переодевается в яркую жёлтую шубу. На такие смотреть - одно удовольствие.

Почему это дерево делает ковёр из жёлтых листьев?

И вот, когда наконец наступают холода, листья все опадают в очень короткий период. Так как температура опускается ниже ночью, с вечера мы видим жёлтые деревья с роскошной шевелюрой, а к утру ветки уже изрядно пощипаны, зато на земле лежит великолепный жёлтый ковёр.

Почему это дерево делает ковёр из жёлтых листьев?

На самом деле, листья конечно не спрыгивают с дерева все вместе как по свистку, тихий листопад продолжается всю ночь напролёт, и если прислушаться, можно услышать шелест листвы о землю.

Вот какую невероятную фотографию сделал на днях один мой друг, живущий в Вашингтоне. Это просто одна из улиц в его районе, которая одним прекрасным утром оказалась полностью покрытой слоем жёлтых листьев.

Почему это дерево делает ковёр из жёлтых листьев?

Даже если возле вас нет такого количества деревьев гингко, чтоб их листопад завалил несколько кварталов, уже одно крупное дерево тоже достаточно, чтоб постелить на земле мягчайший ярко-жёлтый ковёр, по которому очень приятно ходить.

Почему это дерево делает ковёр из жёлтых листьев?

А вы знали раньше о такой необычной особенности гингко?

Ещё по теме: Октябрские краски Нью Йорка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Две девушки устроили в центре города Екатеринбурга на любимой Плотинке голое шоу. Барышни разделись до белья и танцевали под дождем. 1. Фото из группы "Вконтакте" - "Типичный Екатеринбург" Это эпидемия какая-то, просто. Раздетые девушки для Екатеринбурга не редкость. Так, в а ...
В Тае я ела Том Ям (одно из самых распространенных тайских блюд) буквально пару раз. Для меня он, во-первых, очень острый, а во-вторых, его специфичиский вкус за счет разных кореньев и травы как-то не внушал мне оптимизма в его поедании. Но стоило только покинуть Королевство,как мн ...
Эта история тронула даже меня. Помните я писал, что у нас в Школе есть одна  молодая женщина, которая пришла к нам с одной вакцинацией ? А дальше она хотела развиваться по эзотерике и мы не мало попереписывались. У неё маленький ребёнок и на содержании мужа. Дальше человека это ...
Люди так устроены, что до конца дней несут в себе груз пережитОго... Так, многие блокадники ещё долго-долго после войны прятали кусочек хлеба под подушкой. Это такая грустная история, конечно... Поколение моих родителей, чья юность, молодость и ...
Кто скажет, понятие великая страна происходит от величины или величия? Только Вселенная точно великая относительно самой себя, одновременно она и величественная. Все остальное смотрится иначе. Откопали в кимберлитовой трубке небольшой ...