Любопытная история одной нью-йоркской улицы

топ 100 блогов levik16.11.2018 В южной части Бруклина, недалеко от русско-турецкого района где я живу, есть улица с красивым названием Квентин Роуд (Quentin Road). Недавно я узнал, что за этим названием стоит довольно любопытная история столетней давности.

Любопытная история одной нью-йоркской улицы

С первого взгляда, ничего особо примечательного в этой улице нет (даже если очень аккуратно приглядеться, ничего необычного в её названии вы не увидите). Но вот если посмотреть на карту окрестностей, то в глаза бросается одна деталь:

Любопытная история одной нью-йоркской улицы

Все окрестные улицы названы просто буквами английского алфавита. Кто его помнит? Если посмотреть на север, там Avenue L, M, N, O, P... А южнее - R, S, T, U... и так далее. И только на том месте, где вроде как должна была быть Avenue Q, вместо неё на карте находится Квентин Роуд.

Я иногда замечал эту странную непоследовательность, но раньше как-то о ней не задумывался. И лишь недавно узнал, что эта улица раньше действительно носила название Avenue Q.

Однако, гласит, бруклинская легенда, эту улицу переименовали в честь героя по имени Квентин. Я знаю, что вы сейчас подумали: "Неужели этот герой - знаменитый режиссёр Квентин Тарантино?!"

Нет, друзья, это не так. Имя Квентин в наше время редко встречается, но довольно старое. Считается, что это французская форма латинского имени "Квинтиус", что значит "пятый" (вспомним хитроумную систему имён в Древнем Риме!)

Так вот, согласно местной мудрости, Квентин Роуд была переименована в честь Квентина Рузвельта.

Любопытная история одной нью-йоркской улицы

Квентин был младшим из шести детей великого американского президента Теодора Рузвельта - того самого, который попал в Белый Дом благодаря удивительной серии совпадений и недоразумений.

Любопытная история одной нью-йоркской улицы

Как и все сыновья Рузвельта, Квентин в подростковом возрасте прошёл военную подготовку, а с вступлением США Первую Мировую войну 18-летний сын (на тот момент уже бывшего) президента отправился в Европу в качестве лётчика. У Америки тогда ещё не было отдельных военно-воздушных сил, и отряды авиаторов были частью армии.

В июле 1918 года самолёт Квентина был сбит немцами, и молодой лейтенант погиб в возрасте 20 лет. Он похоронен во Франции. На сегодняшний день Тедди Рузвельт - единственный из американских президентов, чей сын погиб в ходе боевых действий.

Любопытная история одной нью-йоркской улицы

Короче, это довольно красивая легенда - улица, посмертно названная именем лётчика-героя, чтобы почтить его память. Однако, как часто бывает с красивыми легендами, она не совсем соответствует действительности.

Оказывается, идея переименовать Avenue Q именем Квентина Рузвельта появилась ещё в 1910 году, когда парню было всего 13 лет! Только, помимо этой одной улицы, предлагалось переименовать весь район. Просто застройщикам бруклинской недвижимости не нравились сухие, прозаичные названия из букв. Они хотели наделить местность красиво-звучащими именами. Так, улицу Q предлагали переименовать "Квентин", соседняя R должна была стать "Рузвельт" (в честь президента), и так далее.

Тогда эта затея полностью не была воплощена, хотя самые северные улицы - A, B, C, D... получили всё-таки звучащие имена. Но южнее Avenue H эта идея не продвинулась. До тех пор пока не погиб Квентин Рузвельт.

На самом деле нет. Смерть молодого пилота в 1918 году не возродила идею переименовать улицу.

Это сделал некий Франсис О'Коннор, в 1922 году. О'Коннор проживал на этой улице, и ему не нравилось, что английское написание буквы Q слишком плохо читалось (возможно его путали с цифрой 9?) Как бы то ни было, почта О'Коннора часто терялась, и долго не могла попасть к адресату. Именно поэтому он написал письмо местным властям, с требованием дать Avenue Q какое-нибудь более узнававемое имя, например, "Квентин Роуд".

Любопытная история одной нью-йоркской улицы

В его письме, как и в последующих решениях городского совета, гласящих о переименовании, никак не упоминается Квентин Рузвельт. Отцы города просто возродили идею, предложенную более десятилетием ранее.

А красивая история появилась уже потом.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:14

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Ну, как выбирают - с 2015 года этой чести удостоены лишь депутаты местной думы. Которые, уж будьте уверены, выберут когонадо. В этот раз им предстоит сделать нелегкий выбор между местным баскетбольным тренером и чиновником из Перми, которого, на минуточку, поддерживают губернатор и, ...
Я вернулась, я живая)) Живой пример чуда современной медицины просто. Никто не знает, что со мной, все просто методично выкачивают их меня кровь. Ну и ладно. Скоро лето, скоро солнце. Я простила и отпустила зиму) Как у вас дела-то, расскажите? ...
Как-то не пишу сюда про книги и может показаться, что я вообще не читаю, но то не так. У меня есть любимый писатель. Любимый настолько, что каждый его роман можно читать годами - одно предложение утром, а второе вечером и в каждом предложении будет свой рассказ, достойный отдельной книги. ...
вообще у меня конешно день задался с самого утра. как извесно, я крайне организованный человек, у которого все вещи лежат на своих местах, я всегда сначала тщательно продумываю порядок действей, составляю подбробный план, а уж потом приступаю к ...
Оказалось что кресло не подходит к новому дивану. Кресло - natuzzi, кремовая мягкая кожа, сидишь в нем как на облаке. Дергаешь за рычаг и выдвигается такая подставка для ног, тоже приятно. Почти новое, на коже ни пятнышка ни царапинки. Отдается за 300 баксов. Картинки сделаю ...