Почему человек верит в Бога? | Религия и вера

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»08.04.2012

"Всё гениальное - просто,

но не всё, что просто - гениально"

(Аристотель)

"Tам где начинается Bера - кончается Логика."

(Аристотель)

 

Все люди, по сути - есть "верующие", как теисты, так и атеисты, то-бишь - одни веруют что Бог есть, а другие, что бога нет. Но существует и такое понятие, как "НАДТЕИЗМ". На языке человеческого разума "это" именуется, как "ЛОГИКА", которая не допускает возможность существования некоего "высшего всесильного и всемогущего разума" (т.е. Бога).

ЛОГИКА - это не наука. Это - МЕТОД (или "способ", как хотите называйте) для определения ЗДРАВОГО СМЫСЛА в любой науке, искусстве, политике, дискуссии и, вообще в любом предмете рассмотрения.

(Правда, у каждого человека свой "здравый смысл". Каждый (в том числе и пациент психиатрической больницы) считает, что именно ОН - самый "здравомыслящий"!)))))))))))

 

Недавно у меня была дискуссия с одним, весьма образованным интеллектуалом-клериком, "глубоко верующим", и он мне выдал вот такую сентенцию:

"... я имею ввиду такую веру (с греч. - приятие) которая принимает не объект а вечность которая нам дана в простом опыте нашего "Я" как пустотного полюса интенциональных переживаний. В данном случае речь идёт о простом и первом свойстве нашего сознания".

Мой ответ:

Ну, "пустотный полюс интенциональных переживаний" - это уже слишком заумно! )))). А если проще, то ведь - "вечность", это тоже, так сказать, "временнОй объект", следовательно её (вечность) кто-то создал, а кто? Создатель? Опять "объект"! А кто создал Создателя? А кто создал того, кто создал того, кто создал того... и так - "до бесконечности". Но тогда и "бесконечность" превращается в "объект"? Значит и её тоже должен был "кто-то" создать? Значит опять-таки - "Создатель"?! Но здесь есть смысловая разница: "Бесконечность" - это Объект, а "ДО" бесконечности - здесь только Действие, т. е. процесс, а "процесс" априори, не может быть "объектом". И вот тут уже нет никакого логического противоречия!

Следовательно: НЕТ и не может существовать никаких "Создателей". ВСЁ существует, как БЕСКОНЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС, в котором "НИЧТО" бесконечно превращается в "НЕЧТО" и vicevеrse ("туда и обратно"), в котором "Вселенные" (которым несть числа), всякие планеты, кометы, звёзды. галактики и т.п. "тёмная материя" и "чёрные дыры" в ней - это "Всё" - НАНОскопическая пыль в этом бесконечном ПРОЦЕССЕ. Даже, если предположить, что "Высший Всесильный и Вечный Разум (т.е. БОГ) существует, то ведь и Он, согласно ЛОГИКЕ (по аналогии с Разумом homosapiens/a), - НЕИЗБЕЖНО окажется перед вопросом: Кто Я? Что Я? откуда Я и зачем Я? И ... НЕИЗБЕЖНО придёт к вышеописанному логическому выводу о бесконечном процессе, т.е. попросту сам Бог НЕИЗБЕЖНО усомнится в том, что Он – Бог!

Но вот эта наноскопическая атомная частица под названием "homo erectus" на наноскопической космической пылинке под названием "планета Земля", напридумывала себе всяких богов, религий и пр. мистики, чтобы, как страус спрятать голову в песок и в экстазе (это ведь, как наркотик!) совершить и завершить свой биологический цикл существования, то-бишь превращения из "ничтО" в "нЕчто" и обратно в "ничтО". Именно в этом и есть СУТЬ любой "ВЕРЫ". При этом всегда ссылаются на разного рода древние и древнейшие «писания», манускрипты ("скрижали" и т.п.), якобы "продиктованные" Богом, как "истина", но в иносказательном (метафорическом, символическом и т.п.) виде. Но если там ВСЁ - "иносказательно", то тогда это просто художественное произведение и ничего более, а любое художественное произведение есть - ни что иное, как плод фантазии его автора. Примеры? - Библия, Коран, Тора, христианские Евангелия от... (в том числе от Иуды, недавно найденное) и т.д. и т.п., хотя художественная и эстетическая ценность этих книг сомнению не подлежит, но причём здесь «ВЕРА»? Когда вы читаете прекрасную, известную всему миру сказку о Красной Шапочке, вы же не верите, что Волк съел Бабушку с внучкой, а потом пришёл Охотник, распорол Волку живот и Бабушка с внучкой выскочили оттуда живые и невредимые, К этому даже дети относятся с иронией, хотя сказка всем нравится!

Вот что удивительно: - как при современном, просто фантастическом прогрессе науки и техники, так мало двуногих млекопитающих из отряда (или класса - как там по Дарвину?!) "homo erectus" эволюционировало в "homo sapiens"!

Любая конфессия (вера в Бога), будь то христианство, ислам, иудаизм. буддизм и пр. вплоть до языческих поверий – это сугубо личное, интимное дело каждого человека, и НИКТО не вправе ни судить, ни вообще прикасаться к этому. Но когда эта «конфессия» превращается в ИНСТРУМЕНТ духовной агрессии и чисто материального стяжательства, то к религии (Вере) это уже не имеет никакого отношения.  

А вот сделайте все эти «инструменты» - храмы, обряды, библии, кораны, евангелия и прочие «святыни» и атрибуты этого театрализованного спектакля АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫМИ (то-есть - без всяких пожертвований, как то, по сути, и предполагает «истинная вера» в Бога, в своей сущности), - и весь этот цирк сразу исчезнет с лица Земли. Хотя, конечно не исчезнет, а просто превратится в художественные произведения архитектуры, литературы, искусства, музыки и т.п. Но там уже будут действовать другие, чисто эстетические критерии и ценности, ничего общего с религиями не имеющие. Вот тогда можно будет и заплатить за то, чтобы пользоваться и наслаждаться всем этим, как художественным творчеством, но НЕ КАК РЕЛИГИЕЙ!

А куда денутся «актёры» этого театра – «священнослужители»? – Они тотчас превратятся в воинствующих атеистов – коммерческих предпринимателей, аферистов-мошенников (кем они, по сути, и являются), а особо искренне верующие «священники» станут бомжами-юродивыми (как это и было на протяжении веков) или просто чудаковатыми «старцами»-хиппи.

"Истинно" верующий НЕ МОЖЕТ и не должен НИЧЕГО приносить в жертву богу, даже свою жизнь, а бог НЕ МОЖЕТ ни принять, ни тем более требовать от него (верующего) НИКАКОЙ жертвы. Есть такая пословица: "Бог дал - Бог взял". Другими словами - если вы верите, что бог дал вам жизнь, вы не можете отдать её Ему, как жертву. Поскольку Он вас создал (согласно вашей вере),-  Он может взять вашу жизнь, как свою собственность, но не как "жертву" с вашей стороны. Не так-ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня похоже сломалсо мой сайт. Всё отображаецо криво, картинки загрузить не могу, вообще страница редактирования не открываецо. Хны-хны! Ну, я думаю, всё будет хорошо. Поэтому такая вот картина. "Чужой" или "Пиздуй отсюда на хуй, разноцветная ...
Григорий Распутин в четырех томах Для тех, кто хочет самостоятельно разобраться с этим уродством и убожеством Григорий Распутин. Том 1 В первый том вошли воспоминания влиятельных государственных и общественных деятелей: Великого князя Александра Михайловича, князя Н. Жевахова ...
Волгоград, Университетский проспект. Подозревают бытовой газ. ТАСС, со ссылкой на Центр медицины катастроф, сообщает о двух погибших и пятерых пострадавших. Спасибо graffint за наводку. Фото отсюда . ...
Достаточно подробный расклад по процессу борьбы за избрание нового иракского руководства между США, Ираном и Турцией. Ирак является существенным источником дохода для Ирана и имеет важное значение для его валюты, особенно когда Иран находится под санкциями США. Однако, когда ...
В субботу были в Манеже на выставке "Сопряжение форм", Русская скульптура, ХХ век. Скульптуры из запасников, из разных музеев разных городов, конкурсные работы для разных памятников, много всего неизвестного, невиданного раньше. Много спорного, но тем не менее, интересного, потому что, на ...