Паралич ума. | Религия и вера

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»05.04.2012

Многие россияне сегодня живут в духовном параличе, у них как бы парализован мозг, и речь о тех людях, кто думают, что Бог существует, а почитать слово Божье не догадываются. И эти статьи делаются для того, чтобы вывести таких людей из ступора, чтобы подтолкнуть их к изучению Божьих наставлений, принесённых Христом.

   Хотелось бы думать, что людей, догадывающихся о Божьем присутствии, сегодня среди россиян подавляющее большинство. Если взять моих земляков, людей сельской местности, а также строителей всех возрастов, с которыми мне приходилось работать на стройках, то среди них за последние десять лет не нашлось ни одного человека, который бы утверждал, что Бога нет, или что в человеке нет живой души. То есть все они признают, что есть и Бог, и душа, но дальше этого их мысли не развиваются.

   Причина состоит в том, что самые важные тайны Бог открывает человеку один на один, через откровения, и человеку для этого надо проявить первую почтительность к Богу, занявшись изучением Его наставлений. Вот и всё. Когда же человек не подошёл ещё к этому, он перед Богом – невежда, он невежливо относится к Богу, и ждать от Бога откровений о вечности ему бесполезно, так как он их, к тому же, и не ищет.

 

   А к почтительным людям у Бога отношение другое – если они проявили к Нему повышенный интерес, занявшись изучением слова Божьего, то и Он к ним начинает относиться с повышенным интересом, отчего их жизнь делается интереснее несравненно.

   Первый интерес приходит уже при изучении слова Божьего, когда Слово доводит до человека важную правду, например, о том, что Бог всегда рядом. Надо сказать, что это действует не слабее, чем, если бы до человека дошло о присутствии у него за плечом страшного демона, и тут само собой упадёшь на колени и со страхом взвоешь: Прости, Господи!

 

   Может, у кого-то будет по-другому, но, так или иначе, покаяние даётся через потрясение. Покаявшийся грешник находит отзывчивость Божью, и когда он молится о спасении от какой-то беды, спасение приходит, или он обращается к Богу с сомнениями, то получает ясную мысль, прогоняющую сомнения.

   Когда человек живёт с Богом, Бог отвечает на все его просьбы и вопросы, чтобы укрепить его веру, а также учит и поправляет, если он сбился с пути.

   И вот такой-то жизни под покровом Высшей Любви и с наставничеством Высшего Учителя человек лишается за своё неучтивое пренебрежение словом Божьим.

 

   Пренебрегая Божественными поучениями, люди при решении своих задач допускают многие погрешности, и задачи решаются неверно. Добавляясь одно к одному, в масштабах планеты получаются многие миллиарды неверных человеческих решений каждый день! Если над этим подумать, то приходится с озабоченностью понять, что жизнь человечества в грехе, деятельность с миллиардами ежедневных погрешностей ведёт никак не к добру.

 

   Что же мешает нам понять эту простоту – что богопротивными делами невозможно добиться добра, и обязательно добьёшься зла? Мешает понять то, что мы не думаем над словом Божьим.

   Другими словами, понять о самом простом и одновременно самом важном мешает человеческая неучтивость по отношению к Богу.

   Выводы делайте сами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для девочек ...
И просто позор, что доктор бросил его на произвол судьбы только из чувства соперничества. Он снова замолчал, но на этот раз она не прерывала его. Было без трех минут шесть, и он решительно направился к ротонде, отбросив последние ...
О Фёдоре «Американце» Толстом – 1 17 февраля (по новому стилю) 1782 года родился граф Фёдор Толстой «Американец» – колоритнейший персонаж своего времени; готовый герой захватывающего сериала; участник немалого числа знаковых событий эпохи; знакомец множества хорошо известных ...
Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС Иван Рыбин Глючили, глючим и будем глючить! Президент дал команду перейти на несуществующий «скрепный» софт «Вставание с колен» никак не помогло отечественному программированию. Нужно срочно переходить на отечественное программное ...
Королевская принцесса Анна, покровительница Королевского колледжа акушерок (RCM), и герцогиня Кембриджская, покровительница Королевского колледжа акушеров и гинекологов (RCOG), сегодня посещают штаб-квартиру RCM и RCOG в Лондоне. ...