рейтинг блогов

По следам главного почтальона страны

топ 100 блогов vykhochetepesen03.05.2022

США. 1960-70-е гг. Мелодии и ритмы зарубежной эстрады

По следам главного почтальона страны

По советскому телевидению с 1974 года шла абсолютно безыдейная музыкальная передача «Утренняя почта», эдакий телеконцерт по заявкам слушателей. Она запомнилась своим безобидным ведущим Юрием Николаевым, молодым актёром драматического театра Пушкина, который зачитывал письма читателей и при этом беззлобно и наивно юморил, чем и был мил народу. 

Передача выходила в 11 часов утра по воскресеньям, как раз к завтраку — для тех, кто любил выспаться на выходных или хорошо отдохнул в субботу.

Каждая передача была «тематической» — то про метро, то на теплоходе, то ещё какого-то черта в ступе...  Письма, конечно, большей частью выдумывались: сам ведущий позже признавался: «…мы составляли программу не по этим письмам. Потому что, если точно по письмам, то в каждой программе звучали бы Пугачева, Антонов, Кобзон, Ротару». Юрий Николаев изобретал всё новые и новые способы связать сборную солянку музыкальных номеров в какую-то мало-мальски логичную последовательность, а заодно как-то осмыслить и собственное присутствие между эстрадными роликами. Он беседовал со своим двойником, менял свитерочки и шарфики, закидывал ногу на ногу, появлялся в разных местах и интерьерах, вертелся на стуле, экспериментировал с гримом и прочая и прочая.

При этом уйти от ощущения какой-то искусственности и ненормальности происходящего не удавалось. Особенно в конце 80-х атмосфера в «Утренней почте» окончательно перестала удовлетворять ее ведущего: «Репертуар в передаче не зависел от моего вкуса... Мне же работать надо было так, чтобы не выглядеть дураком. Текст, который я обязан был произносить, нормальному человеку читать было нельзя...» Выросший в семье военных, Николаев при всём желании не смог избавиться от следов образования и воспитания — и приобрести столь нужную для амплуа ведущего музыкальной педерачи степень бездумности, цинизма и дебильности. Сам Юрий это ощущал ещё изначально: «Меня пригласили провести «Утреннюю почту». И говорю честно, абсолютно откровенно: когда я посмотрел эту передачу в эфире, я подумал: «Юра, зачем ты берешься за то дело, которое… Это не твое дело». Я смотрел, думал: «Все, телевидение закрыто для меня, доигрался». Всё хотел подзаработать... Я к телевидению относился как способу заработать немного денег.«

С задачей «автодегенерации» и превращения себя в говорящие манекены успешно справились уже следующие поколения ведущих MTV и Музобоза. А Юрий Николаев, как человек старых советских нравов, всё ещё несколько стеснялся нахально и примитивно монетизировать свою всесоюзную популярность. И поэтому чисто по-товарищески забухивал с поклонниками.

По следам главного почтальона страны

Однако, это всё присказка. Сказка — впереди.

В передачу «Утренняя почта» ход западной поп-музыке был практически закрыт. Юрий Николаев упоминал о том, что в трамвае по дороге в Останкино (пока не купил белый Мерседес) узнававшие его сограждане пеняли ему на такое упущение. Теленачальство в советские времена блюло идеологическую чистоту телеэфира, и доступ к глазам и ушам советских слушателей имели лишь проверенные соцкадры типа Карела Гота и Хелены Вондрачковой.


Теперь же послушать и посмотреть заслуженных заокеанских попсовиков — никто уже не помешает, и мы можем самостоятельно составить заявку и тут же исполнить её. Себя-то — какой смысл обманывать?

 Итак, тема передачи — «Письма от любимых», и первым номером программы пойдут затейные чернокожие девчата The Marvelettes из детройтского пригорода с версией знаменитого хита Битлз. 

По следам главного почтальона страны

Сюжет песенки известный — парень настоятельно просит почтальона задержаться и ещё раз проверить, не завалялось ли в его сумке письмо от зазнобушки.

По следам главного почтальона страны

Wait, oh yes wait a minute mister postman

Подождите, ой, подождите, господин почтальон!

Wait, wait mister postman

Подождите, подождите, господин почтальон!

Mister postman, look and see

Господин почтальон, взгляните, посмотрите,

You got a letter in your bag for me

В вашей сумке есть письмо для меня!

I been waiting such a long time

Я прождал так много времени

Since I heard from that girl of mine

С последнего письма от моей девушки.


Следующим номером будет харизматичный шестнадцатилетний пацан из Мемфиса, штат Теннесси — Алекс Чилтон, впоследствии нью-йоркский неформал, независимый музыкант и легендарный борец против законов музыкального бизнеса. 

По следам главного почтальона страны Alex Chilton
Alex Chilton

Его лирический герой получил-таки письмо от своей подружки и срочно выдвигается к ней, не считаясь с расходами. 

По следам главного почтальона страны

Give me a ticket for an aeroplane

Дайте мне билет на самолет,

I ain't got time to take a fast train

Даже скорый поезд меня не устроит 

Lonely days are gone

Дни одиночества позади,

I'm going home,

Я возвращаюсь домой:

Because my baby just wrote me a letter

Моя любимая только что прислала мне письмо.


Третья песня получила второе рождение в 1997 году, когда новым голливудским талантом Квентином Тарантино был снят душевный ностальгический фильм про стюардессу предпенсионного возраста, попавшую в нехорошую историю — но неожиданно нашедшую свою любовь (американский вариант отечественного «Вокзала на двоих» с Гурченко и Басилашвили).

По следам главного почтальона страны

Самый ужасный персонаж фильма, опасный наркоторговец, тоже не чужд ностальгии и в охотку слушает добрый хит времён своей молодости в машине, совершая между тем злодейства.

Братья Джонсон поют о  дожде за окном и психоделических мечтах молодого музыканта. Текст написан на волне чувств одного из участников дуэта к двоюродной сестре другого. 

По следам главного почтальона страны

A present from you

Подарок от тебя

Strawberry letter 22

Клубничное письмо 22

The music plays, I sit in for a few

Играет музыка, посижу-ка я ещё дома .

Ooh, ooh, ooh, ooh, ooh
Ooh, ooh, ooh, ooh, ooh
Ooh, ooh, ooh, ooh, ooh
Ooh, ooh, ooh, ooh, ooh


На этом весёлом припеве мы простимся с вами, дорогие читатели и слушатели. До новых встреч. Не стесняйтесь, делитесь также прекрасным и высокохудожественным, если к тому возникнет желание.

В следующем выпуске — ностальгия по отечественной поп-продукции: «резному палисаду» в Вологде и «просто так для души — хоть одно напиши». О вкусах отечественных зрительниц, не совпадающих с теле-мейнстримом, уже приходилось как-то рассуждать. 

Ну а как там отставной главпочтальон и народный артист Юрий Александрович? Здоров ли? Похоже, что не очень —  уговаривает телезрителей колоться. Пожилой человек — но, видать, с деньгами опять стало туговато. А совесть на телевидении без надобности — не монетизируется никак.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Депутат Госдумы Александр Сидякин покорил Эверест. После чего пришел конец Хиллари, старушка обрушилась... Российский флаг теперь на Эвересте!!! Депутаты ГосДумы во дают!!! Интересно, кем будет следующий депутат ГосДумы, покоряющий Эверест? Первый заместитель председателя комитета ...
самое ценное в части 2 - 18 наглядных схем , показывающие разницу в предлогах и союзах ВРЕМЕНИ. чтобы понять и потом ПОЛЬЗОВАТЬСЯ чем угодно, мозгу нужен ОБРАЗ. картинка. схема. где упрощены и по полочкам разложены ПОХОЖИЕ вещи. только так мы можем быстро ориентироваться и делать выбор. ...
Нарезка видео авиаударов Сирийских ВВС и ВКС РФ к юго-западу от Алеппо снятая с БПЛА. Боевики жалуются, что сегодня сирийская авиация и ВКС РФ особо сильно лютуют в районе коридора и к юго-западу от него. Тема переможного освобождения Алеппо на информационных ресурсах боевиков в ...
На видео запечатлен момент избиения музыкантов Bloodhound Gang в VIP-зале аэропорта Анапы. Надеюсь, у тупых американских музыкантов надолго останутся следы от казачьих плетей! Удивляет тишина властей Украины: 30 июля на концерте в Киеве деградант-басист из Bloodhound Gang так же ...
Фото © kremlin. Тот редкий случай, когда к резонансному событию примешивается личный фактор. С нынешним главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым я встречался несколько раз, по рабочим вопросам , ещё со времён его пребывания в Минфине. И вот что имею сказать в связи с начавшейся ...