рейтинг блогов

Записка на столе. Сёстры и пролетарская латынь.

топ 100 блогов vykhochetepesen28.04.2022

СССР. Начало 30-х. 

Иллюстрация художника Германа Мазурина к повести Гайдара «Тимур и его команда»
Иллюстрация художника Германа Мазурина к повести Гайдара «Тимур и его команда»

Короткая записка оставлена на кухонном столе. Когда и где, неизвестно.

Записка на столе. Сёстры и пролетарская латынь.

Люба! поджарь себе на маргарине морковь и оставь мне, я сама себе поджарю. Подмети пол, а я ушла в баню. Зина

На обратной стороне открытки мирно пасётся стадо, изображённое художником Пакулиным. 

Записка на столе. Сёстры и пролетарская латынь.

Скромно питаются девушки, прямо скажем! Но кто они? Иных поясняющих документов у нас нет, так что пойдём путём культурных ассоциаций. И чуть-чуть дедукции не помешает.

Люба и Зина могли бы быть студентками-подругами, но приказной тон записки заставляет подозревать парадигму "старший-младший". Тогда они — сёстры, и сразу приходит на память парочка Оля-Женя из повести «Тимур и его команда». Властная старшая Женя постоянно выговаривает озорной младшей, но гормоны играют на свежем дачном воздухе у обеих, и они влюбляются одновременно — в молодого советского командира и его племянника-пионера, обладателей лихого мотоцикла.

Ну а что с датировкой? Открытка не отправлена почтой, это просто записка, без пометок и штампов. Однако, есть пара зацепок. Художник Вячеслав Пакулин завязал с формализмом, освободился от разлагающего воздействия Татлина и Малевича и благоразумно обратился к колхозным стадам году эдак в 1931. Это можно считать нижней границей возможного.

А вот необычная надпись на эсперанто POSTA KARTO, дублирующая привычное «Почтовая карточка» — может дать нам верхнюю отсечку. 

Известно, что искусственно созданный язык поначалу рассматривался в молодом СССР как инструмент мировой революции, эдакая пролетарская латынь для свободного общения трудящихся, и самым горячим  пропагандистом этих затей был  Троцкий. По его приказу эсперанто даже преподавали в частях Красной армии, готовившихся в 1920 году к походу на Польшу. С утратой Львом Давыдовичем руководящих политических позиций и при новом сталинском курсе на построение социализма в одной стране — освобождение европейских народов от оков капитала отложилось на неопределённое время.

На эсперанто стали посматривать как на тайный язык сектантов-заговорщиков и того хуже — шпионов. А Эжен Ланти, председатель  Всемирной ассоциации левых эсперантистов, вообще заявил в начале 30-х, что по его мнению, Сталин уходит от истинных идей социализма.

Почтовая марка СССР 1927 г. с изображением доктора Заменгофа, создателя эсперанто.
Почтовая марка СССР 1927 г. с изображением доктора Заменгофа, создателя эсперанто.

 Эсперанто вскоре был объявлен в  СССР «языком мелкой буржуазии и космополитов», а эсперантистов разогнали и пересажали как троцкистов. Чекисты немедленно выяснили, что Международной ассоциацией эсперантистов руководила разведка Германии, а член её московского отделения Иосиф Карантбайвель в 1938 году на допросе в НКВД очень кстати рассказал о том, что передавал врагам ценные сведения о проектируемой кондитерской фабрике в селе Кишлы. «В письмах на языке эсперанто я пересылал за границу клеветнические измышления о жизни рабочих в СССР. Члены фашистской организации мне известны.»

Так что открытка Любы и Зины вряд ли была выпущена позже 1937 года, тем более что художник Пакулин к тем годам уже переключился с коровок на новые актуальные темы: хлопок, рекорды донбасской Макеевки, физкультуру и заводчан Электросилы.

Повесть Гайдара написана в 1940 году и сразу была экранизирована. Первоначального Дункана автору, правда, пришлось переименовать в Тимура, а Коля Колокольчиков кратко объяснил Гейке суть исторического момента на примере новых трактовок интернациональной лексики:

Конечно же, гипотетически, наша открытка могла валяться в женском хозяйстве без дела годами, и ничего определённого по поводу датировок самого текста утверждать нельзя. Да и смысл записки мог бы быть прочитан иначе: ведь жареная на маргарине морковка в дни ленинградской Блокады являлась уже не показателем недостаточного питания, а почти что праздничным пиршеством. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Так вот, заебали родители с неуправляемыми детьми, которые носятся туда сюда по вагону, орут и бесятся. Заебали храпящие мужики и бабы. Заебали скрипучие вагоны, хуй поспишь. Заебали лазающие туда сюда продавцы и предлагающие всякую хуету ...
01. 1987. На девушке надета майка, в которой говорится о посадке Матиаса Руста на Красной площади в Москве на спортивном самолете. 3 июня 02. 1987. 19-летний западногерманский пилот Матиас Руст прибывает 4 сентября в суд Москвы 03. Матиас Руст на суде 05. ...
Оригинал взят у hvv в Октоберфест, каким вам его не покажут Оригинал взят у etoonda в Октоберфест, каким вам его не покажут На прошлой неделе западные СМИ наперебой пестрели снимками с ежегодного фестиваля "Октоберфест", проходящего в немецком Мюнхен ...
Задумалась, а может и правда выгоднее свой хлеб делать нежели покупать магазинный? Гораздо вкуснее и лучше получается на ночь поставил, а утром уже все готово. Поделитесь своими рецептами и моделью хлебопечек наиболее ...
Полиция – этом вам не милиция, сразу же стали эволюционировать в техническом плане, сделали новый сайт - http://www.mvd.ru/ Там теперь можно: задать вопрос министру, найти потерянный паспорт, заказать прохождение техосмотра автомобиля и даже ...