По ситуации с блокадой Крыма

топ 100 блогов emelamud24.11.2015

По ситуации с блокадой Крыма


В сети по прежнему крайне мало официальных комментариев касательно подрыва ЛЭП в Херсонской области, но в общем и целом стороны конфликта уже обозначили себя.

Яценюк сегодня на внеочередном заседании Кабмина, как обычно надув щеки, сыпал угрозами. Вдобавок он предлагал вынести вопрос поставок электричества на Совбез, где большое влияние имеет Турчинов. А Аваков был более лаконичен и предложил на официальном уровне прекратить поставки электроэнергии в Крым. Теперь понятно кто играет? Мне это сразу было понятно, как только милиция оставила поврежденные опоры наедине с террористами.

Порошенко ничего внятного не говорит. Он потребовал прекратить грузоперевозки через границу с Крымом, которых и так нет. Порошенко явно не хочет эскалации.

С Российской стороны официальные лица вообще молчат. Разговор, очевидно, идет по непубличным каналам. Высказался сегодня министр энергетики, но высказался очень обтекаемо, мол подумаем как и чем можно ответить.

Должен сказать пару слов насчет "ответить". С пятницы ДНР таки не отгружает уголь. Угля на ахметовских ТЭС хватит на 25, на остальных ТЭС запасы более скромные. Но они есть. Газ тоже есть. В Киеве сегодня говорили, что вообще могут без российского газа. Ну, во-первых, не могут, а, во-вторых, Россия может надавить на тех, кто занимается реверсом. Однако, все это не проблема ближайших пары недель. Температура на Украине аномально теплая и это существенно снижает потребление электроэнергии и топлива.

По части потерь от блокирования экспорта ситуация следующая.

По ситуации с блокадой Крыма


И это еще нужно учесть, что уже два месяца блокада, т.е. 765 миллионов – это уже с учетом потерь за эти два месяца. Этих миллионов, которые в Украине совсем не лишние, теперь не будет. Но это опять-таки не будет так уж ощутимо в ближайшие несколько недель. Все-таки пока похоже, что игра идет в короткую, т.е. 765 миллионов с точки зрения энергоблокады значения не имеют.

Очень важное заявление сегодня сделали в Германском МИДе: жители Крыма не должны становиться заложниками конфликта. У Европы есть рычаги, чтобы влиять на ситуацию внутри Украины.

Меджлисовцы весь день выдвигают какие-то требования, после удовлетворения которых они пустят ремонтников к опорам. То требуют всех своих из тюрем повыпускать, то говорят, что дадут только обесточенные районы Херсонской области починить. Они тупо себя ведут как террористы, захватившие заложников. Чаще всего террористы в таких случаях требуют, чтобы из тюрем выпустили их собратьев. И чаще всего никаких переговоров, в отличии от Порошенко и Яценюка, власти с террористами не ведут.

Очень похоже, что от симметричных мер со стороны России выигрывают Яценюк и Турчинов. Посмотрим чем закончится. Между тем появились сообщения о том, что ремонт начнется завтра.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои соболезнования близким. Жаль, очень грустно. Пусть у них там всё будет лучше, чем здесь. Опять дети, опять командный код. Прямо хоть взрывайся.... И ведь так легко было спасти их жизни, недорого. Всего одна покрышка или колесо от месредеса, какого нибудь политического ...
Северная Калифорния, 21-й век. В Беркли - через залив от Сан-Франциско - супружеская пара - две лесбиянки - усыновили мальчика, когда ему было 2 года. Сейчас ему 11 лет и он проходит гормональную терапию для смены пола - то есть чтобы стать девочкой. ...
Журнал Forbes Traveller составил рейтинг самой дорогой питьевой минеральной воды в мире (цена рассчитана за 750 мл). 10 место: За 1,88$ можно купить бутылочку «Equa». Вода добывается в природоохранной зоне амазонских лесов Бразилии, в уникальном водоносном ...
Конечно мы встречались в этом клубе фантастики не только со Стругацкими. Все живые фантасты на тот момент не обошли нашего внимания. У нас была продвинутый мастер Йодо, Александр Миллер (вы его не знаете, а зря - замечательный писатель) Он нас очень любил, и поэтому устроить нам встречу с ...
Доброе утро, друзья! Решила сегодня собрать фотографии своих outfits за прошедшие полгода. Хотите посмотреть? 1. Пальто I'll be back , которое я носила, по-моему, чаще всего в прошлом сезоне. Фотография из Вены. На мне кроссовки Nike Airmax, джинсы JBrand, платок Massimo Dutti, сумк ...