рейтинг блогов

"Где должен быть командир?" (В.И. Чапаев / Бабочкин Б.А.)

топ 100 блогов shushpanzer_ru11.04.2019 Где должен быть командир? (В.И. Чапаев / Бабочкин Б.А.)

Где должен быть командир? (В.И. Чапаев / Бабочкин Б.А.)
Румынская батальонная КШМ на базе БМП-1 - MLI-84M Punct de Comanda Mobila Batalion.


И весь соответствующий диалог тактиков-практиков
из цитируемого в заголовке фильм (сцена в занятой красными станице).



Чапаев лежит на диване и ест яблоко. Фурманов чистит картошку. В комнату заходит раненый командир.
Чапаев: «Ранен?»
Командир: «Ранен, Василий Иванович»
Чапаев: «Ну и дурак! Ты есть комбриг-1, мой боевой заместитель, и подставлять свой лоб всякой дурацкой пуле не имеешь права»
Командир: «Так ведь пуля-то, Василий Иванович, она не разбирает, кто комбриг, а кто...»
Чапаев (перебивая): «Да пуля-то не разбирает, а ты же сам разбираться должен! Голова-то есть на плечах»
Чапаев встаёт с дивана, бросает яблоко на пол, подходит к столу: «Иди!»
Переворачивает на столе кастрюлю с картошкой: «К примеру, идёт отряд походным порядком. Где должен быть командир? Впереди на лихом коне»
На столе два ряда из картошки и одна большая картофелина впереди. На ней — трубка Фурманова.
Чапаев: «Показался противник и открыл орудийный огонь. Где должен быть командир? Опять может быть впереди, потому как по одному человеку из орудий палить не станут»
Чапаев берёт со стола трубку и кладёт её в рот Фурманову: «Противник открыл пулемётный огонь. Где должен быть командир? Вот допустим у них (достаёт сигареты из пачки и выкладывает их на стол) здесь десять пулеметов, а здесь два… Где?»
Командир: «Тут, где десять!»
Чапаев: «Ту-у-ут… Соображать надо! Где им тебя ухлопать легче? Тут, где десять! Стало быть, и должен быть ты там, где два, иначе без командира и бойцам может быть крышка. Теперь противник пошёл в атаку, где должен быть командир?»
Командир: «Быть впереди!»
Чапаев (перебивая): «Должен перейти в тыл своего отряда! И с какого-нибудь возвышенного места наблюдать картину боя, иначе отряд могут обойти с фланга»
Чапаев (продолжает): «Решительными действиями отряда и его командира противник отброшен и обращён в бегство (смахивает со стола всю картошку). Наш отряд преследует отступающего в панике противника. Где должен быть командир? Опять впереди на лихом коне и первым ворваться в город на плечах неприятеля. Вот, соображать надо!»
Командир: «Э-э-э, а ведь ты врёшь, Василий Иванович! Если надо, то ты всегда сам впереди идешь!»
Чапаев (смеясь): «Да, но так то, если надо!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      А вот вам braven russische Kosaken в ленту от ув. nikkolainen .       Ерофей Павлович Хабаров       Тяжеловооруженный казак. Экспедиция Е.П. Хабарова. Приамурье. 1653 г.       Казак ...
Бизнес у нас получает прибыль исключительно в следующих вариантах. 1. Прикормиться у бюджета и на откатах за победы в тендерах получать прибыль за счёт занижения качества работ, а то и прямого воровства. Сколько там украли на строительстве космодрома Восточный? 2. ...
Я опять с пляжем:-) Закат ...
Вчера с коллегой поналетела в Новосибирск. Фоточки пусть тут полежат, потому что #мамауменявсехорошо! Сегодня весь день на производстве снимали. Ага, на том самом, что на фото узнаётся. Сразу четыре скайтимовских самолета "Аэрофота" вчера одновременно стояли около терминала Д ...
Девочка  и ее тетя  не найдены! 21 сентября Все приехавшие добровольцы распределены. Часть прочесывает лес совместно с милицией и солдатами. Часть работает по частному сектору. Несколько групп работают с местными жителями г.Электрогорск. ...