По просьбе Народного фронта РЖД к концу года повысят доступность вокзалов Кубани для инвалидов

топ 100 блогов far0121.07.2016 Костенко ОНФ РЖД Кубань Краснодарский край Туапсе

25 мая принимал участие в общественной инспекции железнодорожного вокзала Туапсе. Цель - наличие или отсутствие безбарьерной среды для маломобильных групп граждан. Много вопросов возникло к железнодорожникам со стороны активистов ОНФ и маломобильной группы граждан. В инспекции принимала участие заместитель руководителя исполкома ОНФ, член Центрального штаба Народного фронта Натальей Костенко. По результатам было подготовлено и направлено обращение к РЖД, с просьбой начинать исправлять создавшуюся ситуацию. И вот получен ответ.

«Российские железные дороги» сообщили ОНФ, что разработали план мероприятий по устранению недостатков, которые выявили активисты ОНФ, изучив уровень доступности для инвалидов 13 вокзалов и станций Краснодарского края, куда приезжают тысячи маломобильных граждан. Согласно представленному в Народный фронт плану, железнодорожники не собираются затягивать процесс: сроки исполнения большинства мероприятий намечены на конец 2016 г.



Костенко ОНФ РЖД Кубань Краснодарский край Туапсе

ОАО «РЖД» разработало подробный план мероприятий по устранению выявленных недостатков с указанием сроков и ответственных лиц. При этом представители компании в письме отметили, что мероприятия по обеспечению транспортной доступности для инвалидов не включены в госпрограмму «Доступная среда», несмотря на неоднократные обращения железнодорожников. Однако компания занимается адаптацией своих объектов для маломобильных граждан за счет средств собственной инвестиционной программы.

Согласно данным РЖД, часть недочетов уже устранена. Так, в Дагомысе несоответствующее нормативам парковочное место для инвалидов и установленный с нарушениями пандус приведены к нормативным требованиям. А вот оснастить станции пиктограммами с символами доступности помещений для инвалидов-колясочников запланировано к IV кварталу этого года.

На вокзале Краснодара уже 1 июля должна была заработать кнопка экстренного вызова персонала в туалетных комнатах для инвалидов, положить тактильную тротуарную плитку для слабовидящих планируется в ближайшие годы при реконструкции вокзала.

В городе Горячий Ключ к 1 июля в зале ожидания должны были обозначить специальные места для отдыха маломобильных пассажиров. К 1 августа здесь, по плану, перед входом в вокзал установят кнопку вызова персонала для помощи инвалидам, а также нанесут специальную разметку на привокзальной площади. А при реконструкции вокзала в 2017–2019 гг. запланировано оборудовать специальные туалетные комнаты и положить на перроне тактильную тротуарную плитку для слабовидящих.

В Анапе кнопка для вызова персонала перед входом в вокзал должна была появиться к 15 июля, до 30 сентября здесь обещано приобрести пиктограммы для инвалидов-колясочников. Сделать же доступными по высоте кассы, расширить дверной проем в медпункт и установить доступное слабовидящим пассажирам табло прибытия и отправления ОАО «РЖД» намерено при реконструкции вокзала в 2017–2019 гг.

На вокзале в Хосте до 30 ноября планируется отремонтировать туалеты для инвалидов, до конца года здесь будут приводить к нормативным требованиям специальное парковочное место, а к 30 сентября обещано приобрести информационно-визуальные пиктограммы и таблички. К этому же сроку пиктограммы, согласно плану, закупят также для вокзалов в Новороссийске, Адлере, Сочи и Туапсе. В Ейске это произойдет еще до 1 августа.

Костенко ОНФ РЖД Кубань Краснодарский край Туапсе

Помимо этого, в Туапсе до конца года обещают положить на привокзальной территории и перроне тактильную плитку, а также перенести и обустроить не соответствующий нормативам пандус.

«Это лишь часть планов ОАО «РЖД» по приспособлению вокзалов курортных городов и поселков Краснодарского края к потребностям маломобильных граждан. Мы рады такому быстрому отклику компании и тому, что они готовы быстро устранить те недостатки, которые не требуют времени и больших ресурсов, и внести в инвестиционную программу более масштабные проекты, требующие серьезной модернизации вокзалов. Активисты Народного фронта будут следить за намеченными преобразованиями, тем более что получить отклик от самих маломобильных граждан будет несложно – в Краснодарском крае, напомню, работают десятки санаториев и профилакториев для инвалидов. Однако часть проблем, в основном связанных с парковками и обустройством прилегающих к вокзалам территорий, относится к компетенции муниципалитетов. Поэтому они тоже не должны забывать о своей ответственности за формирование доступной среды и как следствие – привлекательного туристического облика своего населенного пункта», – отметила Наталья Костенко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все же есть наблюдательные люди. Вот и риэлторы себя проявили, заметили таки "закономерность бытия" - очевидную для меня, и не совсем очевидную для риэлторов. Очень интересно иногда люди объясняют некоторые вещи. И очень хороший пример того, как ...
«Вставай, страна частичная!» (с) Коммерсант. Итак, друзья, из множества разных мазков у меня сложилась более-менее непротиворечивая картина на текущий момент.  Судя по всему, решение было принято с сомнениями и в итоге внезапно. Судя по всему, в регионы был спущен приказ — «с ...
Если вы, проснувшись по утру и решив, как обычно, почесать яйца, вдруг обнаруживаете, что их четыре - знайте, что ваш недруг где-то рядом.
 Амстердам и где вкусно поесть Ну что вам сказать... Диссертация для туриста, который любит вкусно ...
Представьте себя картину русский приезжает в Дагестан или Чечню, заходит в автобус и начинает оскорблять местных жителей, Представляете, я нет. А почему в Москве или в другом российском, русском городе это стало возможным? Вечером 15 января в соцсетях опубликовали видео конфликта ...
в ответ на запись в дневнике ...