По просьбам трудящихся

топ 100 блогов gelena_s29.01.2022

На ниве бытового материснтва решила написать. Попросила меня клиентка обсудить тему приучения к горшку прлуторогодовалого малыша. Я ее в соответсвующее сообщество послала, но она говорит,  ей бы хотелось  именно у меня на эту тему почитать. Дескать , у нас тут народ  обычно уж очень адекватный комментирует в основном.  Лестно, конечно, хотя и не всегда так, увы.

Клинит ее на том, что на фоне родни и друзей,  что дите горшок боится и никак туда ничего не делает. чувствует себя сразу неуспешной матерью. Тем более , что у сестры дите действительно на ее глазах быстро приучилось без памперсов обходиться.


Я то уже за давностью лет мало чего про этот процесс помню. Помню только , что сын предпочитал унитаз горшку и сесть на горшок надо было еще уговорить, если для анализа надо было. А младший вообще , просто старшему подражал, так что там и уговаривать не надо было. Как то сам освоил и сразу унитаз. Но у нас и бутылочек с сосками не было и пустышек. Сразу чашки и ложки после грудного молока.

Тем более , что с первым памперсов еще не продавали, а с младшим они были еще крайне дороги по сравнению с теми нашими доходами, потому их берегли" на выход". Так что у меня мотивация приучить детей быстрее к горшку была более весомой, чем у нынешних родителей. Но и больших проблем как то не было, постепенно все больше приучались, хотя  мокрые штаны иногда бывали  лет до трех.

Но да, памперсные войны в некоторых семьях бывают мощного накала, что чуть не до развода дело доходит. И тут есть два аспекта.  Первый - как раз психологический. Как чувствует себя мать,  когда ребенок отстает по освоению хоть горшка,  хоть школьных уроков,  хоть декламированию стишков с табуретки?  И что ей стоит для себя сделать?
Второй касается уже самого ребенка- что тут можно сломать и повредить  в случае излишне длинного затягивания памперсного периода? А что можно сломать и навредить ребенку, если излишне его  фиксировать на освоении таких девайсов человеческой жизни , как горшок и унитаз?

Сами то помните свои успехи на этой ниве? Я про приучение своих детей, а не личный опыт, конечно. Хотя…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В принципе, тут не сложно. Экономические взлет на основе одного только копирования тех товаров и услуг, которые производятся странами Запада (или где-нибудь в Китае под контролем стран Запада), невозможен. Они произведут лучше, больше, дешевле. Хотя бы потому, что уже наладили ...
пезды интерес ...
Самой молодой пациентке было 29 лет. В Москве умерли еще 13 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Об этом сообщает столичный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Все они попали в больницу с двусторонней пневмонией, среди новых жертв ...
Владивосток. «КОЛЫМА», транспортное судно Сибирской флотилии. С 1917 г. «ВИТИМ», в Добровольном флоте. ...
Мои года - моё богаДство! Чувствую себя лучше, чем в 20. Во всех смыслах. Очень счастливый период жизни. ...