По поводу слов Ким Чен Ына

топ 100 блогов d0ctor_z04.01.2023 Сразу после Нового года появились новости о заявлениях, сделанных лидером КНДР Ким Чен Ыном. Заявления показательные и у меня есть гипотеза, чем они вызваны. Как я уже писал, я ни в коем случае не считаю себя военным экспертом и вполне могу ошибаться, но в этом случае хотелось бы получить альтернативное объяснение. Я же вижу ситуацию следующим образом.

Боевые действия на Украине продолжаются уже больше 10 месяцев, за это время накопилось огромное количество данных, которые будут анализировать годами, как и после любого крупного конфликта, но один вывод напрашивается уже сейчас. Его уже не раз озвучивали в том или ином варианте, я здесь далеко не первый. Наблюдение состоит в том, что хорошо подготовленные современные укрепрайоны практически неуязвимы для всех применяемых видов вооружений. Ни артиллерия, ни РСЗО, ни ракеты "воздух-земля" не наносят бетонным укреплениям никаких значимых повреждений, потери укрывающихся там войск ничтожны. Даже крупнокалиберная артиллерия (152 мм в ВС РФ, 155 мм в НАТО) бессильна. Возможно, орудия калибра 203 мм с бетонобойными снарядами могли бы что-то сделать, но их очень мало. Впрочем, еще по опыту Второй мировой войны известно, что японские укрепления на островах Тихого океана помогали даже при обстрелах из 16-дюймовых корабельных орудий американских линкоров.

Соответственно, штурмовать "в лоб" укрепрайоны практически невозможно, даже имея значительное численное превосходство (а у ВС РФ его не было, нет и не будет). Именно поэтому украинская армия все так же стоит рядом с Донецком, как и до начала СВО - "отогнать" ее нет никакой возможности. С другой стороны, артиллерия и РСЗО прекрасно подходят для стрельбы по неукрепленным позициям и складам, а также по гражданским объектам (чем и пользуется ВСУ, терроризируя мирных жителей, разрушая жилые дома и больницы). Остается только обходить укрепрайоны или даже целые области, беря их в кольцо и отрезая от снабжения. (Почему этого не делается на Украине - отдельный вопрос, которого я касаться не буду.)

Теперь возвращаемся на Корейский полуостров. Он, как известно, разделен на северную и южную части демилитаризованной зоной примерно по 38-й параллели. О том, как укреплена эта линия, почти никаких открытых сведений, разумеется, нет. Западные СМИ могут рассказывать, что там нет никаких "стен", а есть только колючая проволока, но весь предыдущий опыт говорит, что верить им нельзя. Очень маловероятно, что укрепления в демилитаризованной зоне со стороны Южной Кореи хуже, чем на донбасской линии соприкосновения со стороны Украины. В конце-концов, у Украины было 8 лет, а у Южной Кореи - почти 70. Обойти линию нельзя, она протянулась на 241 км через весь полуостров. Соответственно, если начнутся боевые действия (например, из-за нее будут обстреливать территорию КНДР), ее так или иначе придется штурмовать.

Результат:

"Ким Чен Ын заявил о необходимости массового производства в стране тактического ядерного оружия, а также увеличения «в геометрической прогрессии» количества ядерных вооружений в целом."

Через пару дней:

"Корейское центральное телевидение опубликовало кадры посещения лидером КНДР Ким Чен Ыном и его дочерью Ким Чжу Э склада баллистических ракет, передает южнокорейское агентство Yonhap.

На фото попали около десяти мобильных пусковых установок для ракет KN-23 и минимум десять баллистических ракет средней дальности «Хвасон-12», на которые можно установить тактическую ядерную боеголовку.
"

Вывод, сделанный руководством КНДР, конечно, неприятный, но, похоже, единственно возможный: в современной войне против хорошо укрепленного противника для победы потребуется массовое, систематическое применение тактического ядерного оружия. Разрушительные способности конвенциональных боеприпасов заведомо недостаточны, а маломощные (несколько килотонн или даже субкилотонные) ядерные заряды на что-то да способны. Естественно, не при единичном применении (оно полностью лишено смысла), поэтому и "в геометрической прогрессии" - их понадобится много...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наступил понедельник, что сразу стало заметно по утреннему трафику, особенно во дворах и на выездах из кварталов. Ну а мне пора поддержать уже сложившуюся традицию, транслируя ...
Угу. Идеальная, а то. Издевательство какое-то..)Мужской или женский ...
Вот так, тихой сапой не спеша, блог, который родился в ноябре 2014 г., попал в Топ-100 блогов ЖЖ. Тут: http://www.livejournal.com/ratings/users?country=cyr&askname=chervonec_001#ask_position Теперь и я себя могу назвать, пусть небольшим, но уже Топ-блоггером))) Надеюсь, что ...
...
Я знавал немало людей из СМИ, и всех их объединяет одна уникальная медиачерта – жадность. И даже не до денег, как можно было бы подумать, а до просмотров. Трафик, он же «хайп» меняет людей, превращая некогда хороших журналистов в Голлумов. Они гладят руками экран, отображающий ...