По поводу разгорающегося срача "Линкоры vs малый флот"

топ 100 блогов war_tundra14.08.2016 Глупые бабахи страждущих по большим, мощным линкорам с серьезными длинными пушками доставляют неимоверно. Особенно учитывая тот факт, что Маусов и чирипашек Т95 просили те же умные, глубоко интересующиеся военной техникой уже в 14 лет люди. Примерно по тем же соображениям, так как большое, мощное и крутое. В общем, школоту на этот раз обломали. Нет, против конечно не только школота, но бабахет она прикольнее всех.

Я решил почитать википедию и выписать пару цитаток:
_________________________________
Около полуночи 20 июня Т-30 и Т-31 вновь приблизились к Нерве. На этот раз Осипов приказал атаковать противника одновременно всем своим катерам, у которых не было серьёзных повреждений и оставались торпеды. Катера под прикрытием дымовых завес шли в атаку двумя группами, зажимая миноносцы «в клещи». На этот раз артиллерийский огонь миноносцев, вынужденно распределённый на многие цели, оказался неэффективным. Два торпедных катера (оба типа Д-3): ТК-37 (командир ст. лейтенант В. Тараненко) и ТК-60 (командир лейтенант В. А. Бушуев) сумели прорваться с двух бортов на близкую дистанцию к миноносцу Т-31 и выпустить торпеды. Две из них в 0.03 поразили миноносец (по др. данным, попала только торпеда с ТК-37). Корабль получил тяжелые повреждения и в 0.30 затонул в точке с координатами 60°16’N, 28°17’O. Второй немецкий миноносец Т-30 поспешил покинуть место боя, не оказав помощи гибнущему Т-31. Советские катера также не задержались у места боя, подняв из воды только 6 немецких моряков. 86 немцев позднее спасли финские катера. 76 членов команды миноносца погибли.

Миноносец Т-31 стал самым крупным боевым кораблем, потопленным во время войны надводными силами советского флота. Однако, поскольку в сводках Совинформбюро неоднократно объявлялось о потоплении вражеских миноносцев и более крупных кораблей, действительный успех советских катерников не получил должного признания.
_________________________________
К началу Великой Отечественной войны корабельный состав РККФ насчитывал 3 линейных корабля, 7 крейсеров, 59 лидеров и эскадренных миноносцев, 218 подводных лодок, 269 торпедных катеров, 22 сторожевых корабля, 88 тральщиков, 77 охотников за подводными лодками и ряд других кораблей и катеров, а также вспомогательных судов. В постройке находилось 219 кораблей, в том числе 3 линейных корабля, 2 тяжелых и 7 легких крейсера, 45 эсминцев, 91 подводная лодка.
_________________________________
"Потери американцев в сражении в заливе Лейте составили 1 эскортный авианосец, 2 эсминца и 1 эскортный миноносец. Несмотря на уверенность артиллеристов «Ямато» в хороших результатах своей стрельбы, послевоенные исследования показали, что скорее всего «Ямато» не добился ни одного попадания главным калибром хотя и был зафиксирован ряд накрытий.[9]."
_________________________________
Линкоры "Айова".

«Айова» Некоторое время использовался в Северной Атлантике, а затем передан тихоокеанскому флоту США. Списан 24 марта 1949 года.
«Нью-Джерси» Линкор выполнял функции сопровождения авианосных соединений в Тихом океане. Списан в резерв 30 июня 1948 года
"Миссури" Спущен на воду 29 января 1944 года. Вошёл в строй в 1944 году; выведен из состава флота в 1995. Линкор выполнял функции сопровождения авианосных соединений в Тихом океане.
«Висконсин» Спущен на воду 7 декабря 1943 года. Вошёл в строй в 1944 году; списан в 1991. Линкор выполнял функции сопровождения авианосных соединений в Тихом океане.
_________________________________
О том, насколько эффективно действовали английские торпедные катера в период Второй Мировой войны, свидетельствуют некоторые цифры. Так, они выпустили по врагу 1326 торпед, из которых 318 (24%) попали в цель. Всего эти катера участвовали в 780 боевых эпизодах. Среди них не только торпедные атаки, но и бомбардировка подводных лодок глубинными бомбами, артиллерийские дуэли, обстрелы побережья, сопровождение конвоев, постановка мин заграждения, высадка десантников и т.д. В ходе своих действий английские торпедные катера потопили (либо иным образом стали причиной гибели) примерно 500 кораблей, судов и катеров разных классов и типов немецкого, итальянского и японского флотов. Эти победы достались ценой гибели большого количества «москитов», которые становились частой добычей неприятельской авиации, эсминцев и сторожевых кораблей. Общие потери торпедных катеров Великобритании за годы войны составили весьма внушительную цифру - 123 боевые единицы.
(Была еще пара примеров с атаками конвоев советскими и итальянскими катерами, даже с картинками - но долбанный ЖЖ съел пост, а в черновике сохранился недописанный. И комменты последнее время жрет через раз... Что за лажа? Только у меня?)
Потом лазить по википедии надоело, гугл не помог и хочу спросить у уважаемого ЖЖ сообщества - а сколько кораблей было потоплено линкорами во время ВМВ? Крейсер Худ, №1. Баржа Ижора Тирпицем, №2. Продолжите список. 20 штук наберется?

Неужели выяснится, что крутые большие мощные монстры, так бередящие души подростковых любителей военной техники - оказались по большому счету бесполезны ИРЛ, так же как и в случае всяких бронетанковых уродцев типа Мауса и Т95? Хотя пожалуй нет, линкоры были незаменимы для огневой поддержке десанта. Да и в качестве платформы орудий ПВО тоже были неплохи.

Вот так вот, дети, не все, что кажется большим, крутым и мощным решает на самом деле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То, что произошло, никак несопоставимо по уровню с загадочными природными явлениями →, или снятого крупным планом инопланетного космического корабля → Да даже никак не тянет на пришельца из космоса, разгуливающего по лесам и полям Бразилии → По сравнению со всеми ...
эх...теперь и я юзер этой хреновины :( в общем пачка простых вопросов: 1. рабочие столы так по прежнему и не кастомизются? т.е. что то типа такого не получится замутить? 2. навигация - для неё надо купить комплект ТоТом? 2.1 как там с картами москвы? на ...
В некоторых ресторанах Парижа подают разные меню мужчинам и женщинам. В дамском варианте нет цен. Когда я спросил - почему, то мне ответили, что цены не должны влиять на выбор прелестниц. В этом что-то есть. ...
Москва не стала требовать судно «Норд» взамен украинских кораблей, и " не ожидает ", что Киев отдаст его в порядке ответной любезности, ибо, как пояснил Андрей Руденко , заместитель г-на Лаврова, это « совершенно разные категории » , - а в чем же разница? Чтобы понять, ...
Ага, это речной угорь, а у меня собственно, очередная реклама. Мой журнал читает одна девушка Наталия, у нее нет ЖЖ, она иногда что-то пишет, вообщем, не так давно она прислала мне ссылку на один замечательный магазин Мечта Гурмана . Я ...