По одёжке встречаем...

топ 100 блогов conjure12.08.2010 К утру я разобралась, что именно меня шокировало во вчерашней встрече с фриленсером. Когда притягиваешь человека в команду, стараешься выбрать такого, чтобы с ним было легко, чтобы он тебя понимал и ещё умел всё, что от него требуют. Скажете, что это слишком много? Нет. Как раз столько, сколько нужно для совместной продуктивной, качественной работы.

Ситуация же сложилась так, что у меня очень хорошие отношения со спутником жизни этой девушки, которая должна поработать для нас внештатным редактором. Во-первых, я не смогу её теперь просто так отправить, если мы не сработаемся. Я больше никогда не позову в проект "неизвестного родственника", даже если его все подряд хвалят. Мои ожидания были таковы, что если она его подруга, она не менее достойный человек, чем он. Если я доверяю ему, я могу доверять и ей. Примерно по такому же плану, как друзья моих друзей - мои друзья. К тому же её мне порекомендовали.

Мне там вчера много чего написали. По большей части упрёки, что как можно судить человека по внешности. И вообще вы ей никто, чего она должна была тут для вас выряжаться и пытаться понравиться. Может она выше всего этого и т.д. и т.п. Здрасьте!


Я руковожу проектом. Я ищу надёжного, способного человека для своей команды, даже если только на время. Первое впечатление о себе она ПОЛНОСТЬЮ испортила. Я понимаю, что Голливуд нам всем природу заменил. Но если вы не гений, который должен через 5 минут спасти планету от надвигающейся кометы, вам не простят недельной немытости, несобранности и такого вида, как будто вы всю неделю денно и нощно спали и ели в этих самых джинсах и маечке, в которых сидите перед работодателем.

Я согласна, что профессионализм и талант важнее. Но как раз неопрятность - это первое проявление непрофессионализма. Человек приходит на первую встречу с немытой головой и в помятой одёжке. О чём это говорит? Вариантов есть множество, но все они не говорят в пользу этого работника.

Выдвигалась версия, что у неё просто трудная фаза сейчас. Меня это отпугивает. Насколько у неё трудная фаза? Как часто она будет отвлекаться на решение своих проблем, вместо решения проблем проекта?

Вторая версия, что я ей не работодатель, и она пришла скорее смотреть на меня, чем наоборот. Даже были сравнения с людьми из сферы услуг, что заказчик для фриленсера такой же клиент, как тот, кто пришёл к парикмахеру или врачу. Но пойдёте ли Вы к парикмахеру, у которого самого на голове гнездо и грязные инструменты? Пойдёте ли Вы к врачу, если у него грязный халат и трясущиеся руки?

Третья версия тоже не самая многообещающая. Люди, которые приходят на встречу в домашнем халате и тапочках ещё с кружкой дымящегося кофе в руках вас ни во что не ставят. Им безразлично, что о них подумают. А это значит, что им также безразлично, что от них будут требовать и что говорить.

Четвёртая версия, что девушка не хотела эту работу и пришла специально так, чтобы её отправили. Что мол если её даже такой возьмут, то это судьба и она возьмётся за работу. Это несерьёзно, мои дорогие друзья. За это вообще убивать нужно. В таком случае человек пришёл воровать моё время, хотя мог, как настоящий профессионал, отказаться очень быстро и решительно - по телефону, факсу, электронному письму, чтобы никого не задерживать и дать шанс на работу другому человеку.

Итак, если Вы фриленсер и приходите на первую встречу с заказчиком, позаботьтесь о том, чтобы произвести хорошее впечатление. Внешность не выбирают, это правда. Но чистую одежду, маникюрные ножницы, шампунь для волос и гель для душа ещё как выбирают!

И ещё один маленький пунктик. На любой встрече у Вас должен быть с собой блокнот. Если Вы готовитесь к встрече, человек ответственный и исполнительный, на совещании Вы достаёте СВОЙ рабочий блокнот и свою ручку. Даже если у Вас уже есть письменное тех. задание, Вы ещё раз записываете сроки, цели, оговорки, идеи, которые возникли в процессе обсуждения, предложения, все адреса и ссылки, тезисы, словом всё, что обсуждается и относится непосредственно к вам.

Ещё более неизгладимое приятное впечатление производят люди, которые приносят на совещание примеры и какие-то мысли. Это говорит о том, что они уже вникли в тех. задание, ознакомились с темой, подумали над материалом и нашли аналоги. Словом позаботились о том, чтобы проект стартовал как можно лучше и развивался как можно более продуктивно. В случае с редактором-фриленсером - у неё было время ознакомиться с материалом. Но в нашей беседе мне и только мне пришлось выдвигать возможные варианты, в какой концепт можно засунуть текст текст так, чтобы это имело такой-то и такой-то эффект. По большей части это, конечно, моя работа. Но человек, который предварительно не проявил НИКАКОЙ инициативы меня тоже настораживает.

Пока всё.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
То ли голубь, то ли ястреб Ходит-бродит вдоль границ, Жаль, что замысел неясен В головах у важных птиц. «DW Главное» «Deutsche Welle» ...
На прошлой неделе агентство "Апостол" представило дизайн бренда новой Москвы. В конце 2014 года НИиПи Генплана Москвы объявило тендер на создание стиля для новых территорий, вошедших в состав города с начальной ценой в 17,3 млн руб, победителем стало агенство "Апостол", сумма контракт ...
Просматривая беснования наших "братьев" соседних, в виде так называемых военно-полевых сборов 1-й Таманской кизячьей дивизии, на глаза попался просто шикандосовский кадр, в очередной раз, раскрывающий всю суть РПЦ... К слову сказать, сборы и учения не только у этой кизячьей ...
В Ростовской области бесчинствуют 6 рейдерских бригад бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник. 5 июля жители села Камышев приступили к сбору подписей под обращением к президенту РФ В.В. Путину, в котором обвиняют бывшего министра ...
27.03.2011, 17:30:09   Центральный зал управления "Фукусимы-1". Фото ©AFP Данные о критическом скачке радиации на японской АЭС оказались ошибкой Продолжение: Уровень радиации на "Фукусиме-1" в сто тысяч раз превысил норму   ...