Книжные Парижа

топ 100 блогов conjure08.08.2010 В Париже я решила один день потратить только на книжные. Но я успела попасть только в 3 книжных. Говорю 'только', потому что их там очень много, но мне посчастливилось попасть в действительно хорошие, после которых я вышла без чувства голода, а из некоторых даже с хорошей, красивой охапкой книг. Самый первый, который мне ещё зимой, когда я бредила поездкой в Париж, посоветовала красавица, фотограф и мама такой же красотки по имени Соня Книжные Парижа [info]kygp, - Shakespeare and Company (37 Rue de la B?cherie, 75005 Paris).

Вот тут я уже сижу счастливая с покупкой.
Книжные Парижа Me, Shakespeare and Company :-)

Добраться туда очень легко. Мы вышли на остановке метро M4 прямо на площади Saint-Michel (кажется, остановка тоже St. Michel называется) и пошли в сторону собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам) (фр. Notre Dame de Paris). Долго ли шли, коротко ли (5 минут), когда собор остался слева от нас через канал и дорогу, то справа, по небольшим ступенечкам вниз, рядом с живописными кафешками, обнаружился этот магазинчик.


Shakespeare and Company - магазин букинистический. Книги новые там есть, но очень редко и с завышенной ценой. Например, сборник Illustrators 51 стоит там 40 евро, хотя на американском амазоне его можно купить за 29 долларов...Книжные Парижа Книги в магазинчике почти только английские.

Книжные Парижа Shakespeare and Company

Я бы посоветовала обязательно сходить туда, но, скорее, за атмосферой, чем за книгами. Там просто безумно интересно, необычно, даже незабываемо, но вышла я оттуда ровно с одной книгой, в которой мне поставили красивую круглую печать с мордашкой Шекспира.

Книжные Парижа Shakespeare and Company

Книжные Парижа Shakespeare and Company

Книжные Парижа Shakespeare and Company

Вот такой оригинальный указатель того, что посетителей ожидает на втором этаже.
Книжные Парижа Shakespeare and Company

Книжные Парижа Shakespeare and Company

Я конечно же увидела кодовое слово "Детская книга" и пошла по лесенке. Отдел детской книги там очень маленький.
Книжные Парижа Shakespeare and Company8

Зато вот такой интересный.
Книжные Парижа Shakespeare and Company

Я спросила у одной из продавщиц (там работают исключительно одни англичанки, или мне в этот день так повезло), что это за листики, и мне с радостью рассказали, что люди как одержимые приезжают сюда и оставляют свои пожелания, приветы и эмоции в форме вот таких записочек, зарисовок и фотографий.
Книжные Парижа Shakespeare and Company

Это вид той же комнаты с другой стороны, за спиной, если стоять лицом к стене с записочками.
Книжные Парижа Shakespeare and Company

Полка с детскими книгами. Многие можно купить за такую же цену в сносном виде на амазоне. Но, если такой возможности нет, то как раз здесь можно прибарахлиться. Что меня удивило, я не нашла ни в одном из магазинов книг Шон Тана в отделе детской книги. Они стояли где угодно: комиксы, независимая литература, но только не на детских полках.
Книжные Парижа Shakespeare and Company

Стена вдоль лесенки. Рисунки спокойно могли бы быть руки Яны Клинк :-)
Книжные Парижа Shakespeare and Company

На первом этаже, недалеко от кассы, лежали очень вкусные книги. Например, сборник рассказов Эдгара По с рисунками таких художников как Ваня. Сильная вещь, но безумно дорогая - 78 евро. Потом. Как-нибудь потом.

Был и очень странный момент, связанный с телом. Когда я только вошла в магазин, мне сильно захотелось в туалет. Лето, жара, большое кол-во воды и всё такое. Но мне отказали! Нет, нельзя и всё тут! Вещь совершенно немыслимая в любом немецком магазине. Если есть магазин - есть и туалет для клиентов! Самое удивительное, что когда я зашла в соседний ресторанчик и попросилась там в туалет, мне тоже отказали! Муж, который уже успел оббежать всего "Шекспира", уселся в другом кафе под таким же названием, как и улица, заказал себе, по его словам, очень вкусный кофе, а мне там наконец-то великодушно разрешили воспользоваться туалетом. Вот откуда в Париже всякие лужицы по закоулкам. Ещё немного, и мне бы тоже пришлось проделать что-то подобное, потому что общественного туалета нигде даже на горизонте не было. Простите уж за такую телесность, но если Вы поедете в "Shakespeare and Company", не забудьте, что он такой же недоступный, как красивый и интересный :-) Зато если ничто не тревожит, можно с огромный удовольствием и запалом погулять по закоулочкам этого магазинчика.

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
04.08.2010 Бэтмен!
03.08.2010 Dunja Schnabel
30.07.2010 Амстердам
Архив записей в блогах:
Сегодня для обзора, сказочно красивый европейский городок, а какой, нужно угадать. 1. Реки чистые, а небеса голубые. 2. Бьют часы на старой башне. 3. Утка плывёт по реке. 4. В центре городка шумит плотина. 5. Это сам мост-плотина и его ...
Бывает, спросишь у девушки о статусе ее спутника, она гордо заявляет – «муж». ...
March 19, 2022 Скотт Риттер: Я анализирую как военный. Я провёл много лет в начале своей карьеры, изучая тактики сближения и уничтожения советских войск с помощью маневрирования огневыми возможностями. Я знаю этих ребят. Я изучал их 35 лет, их доктрину и снаряжение, тактику ...
Рыжий всем желает доброго дня и просит не скучать без него две недели. Я с завтрашнего дня ухожу в отпуск на две недели, поэтому без рыжика. Всем ...
Дорогие друзья! Пасха в Россию придет через неделю. Я уже несколько раз показывал, какими получаются у нас куличи, давал рецепт и даже снял подробное видео в прошлом году. Если интересно, найдете под катом. Но сегодня я хотел бы рассказать об еще одном лакомстве, которое ставится на ...