по наследству

топ 100 блогов laragull19.10.2017 "Мне неприятно об этом даже писать, кароче у меня есть отэц (я называю его отчимом) и я недавно узнала что он совершил аферу, грабеж до моего рождения - это сделало несчастными кучу народа.(Вряд ли оно убивало кого-то, хотя я даже не знаю как звали женщину, которая его родила, где она это сделала, зачем), - письмо в рубрику_ответов.

Если изображать это метафорически, то выглядит примерно так:

У этой девушки есть отец(далее г.) он был трусливый и жестокий с домашними(и наверняка не только). При этом он всячески строил из себя очень честного, типа интеллигентного и выставлял себя образцом морали. Девушку же оскорблял в детстве, принижал все ее достижения, если ее мнение не нравилось тому г, он ее всячески унижал.Короче говоря, вместе с проблемами в школе, та девушка стала думать о суициде, но очень надеялась уйти из дома в университет. Но не получилось, это было как в фильмах про гонки - машина развалилась на финише. А это оказался другой старт. Тому г, нравилось доводить девушку до слез - оно перверзный нарцисс (забыла сказать), и на фоне диких стрессов и суицидальных настроев, она попыталась покончить с собой - это не получилось, и в тот вечер г очень приятно было смотреть на мои слезы, оно аж улыбался своей рожей. Мать той девушки после развелась, они стали жить одни. Тогда они стали странно много спать, время текло очень странно и непривычно - все признаки что тот г нас терроризировал.
Девушке стало противно все к чему то г прикасался, у нее уже было тревожное расстройство. А через несколько лет она узнала что он был нацистом и работал в сс.

Как-то так. Только я отреклась от этого.. это даже не человек, как я узнала про это.
Я не хочу иметь ничего общего с этим не-человеком. Такое впечатление будто я совершила что-то плохое фактом рождения в этой среде. Черты этого отчима, черты как у свиньи, как клеймо на моем лице.Я хочу чувствовать что я тоже заслуживаю что-то хорошее, я хочу чувствовать себя не-грязной. Что я могу сделать, я должна что-то искупить? Просто что мне делать?"

о т в е т

Если я правильно поняла ваши иносказания, то вы родились от человека, который совершил некое экономическое преступление, из-за чего многие люди понесли большие убытки. Но в ваших глазах эта его афера выглядит как если бы он был нацистом и эсэсовцем. К тому же вы и ваша мама тоже от него сильно пострадали, прежде чем мама от него ушла и вас забрала с собой.

А после того, как во взрослом возрасте вы узнали про его преступления вы хотите стереть с себя его гены.
Иначе вам невозможно на что-то хорошее в жизни надеяться, потому что вам не положено хорошего из-за того что он был плохой. Верно?

Действительно в древних книгах зафиксирован феномен "за грехи отцов наказываются дети".
Но подозреваю, что это был такой этический тезис с педагогическим прицелом: ну чтобы люди себя прилично вели - хотя бы ради собственных детей, чтобы тем полегче жилось.

Да и какие еще наказания, когда вы сами - наиболее потерпевшая от него жертва? Тех людей что понесли убытки от его действий он хотя бы не своими миазмами не душил, хотя бы психический террор им не устраивал, а вас он обобрал до костей - и их бы издробил, если бы мама от него не сбежала с вами.

И самое главное: тем что он вас ненавидел и мучил он себя сам из вас вырезал, своими руками, вам ничего уже делать не нужно, вас нет в нем, и его нет в вас. А то что вы ощущаете - это обнаруженные рубцы. Но за ними - пусто, злокачественной опухоли нет, вырезана, ткани зажили и только рубцы тянут. Он остался внешним врагом, чужим на всех уровнях.

И ничего вы плохого не совершили, родившись в его среде. Вы наоборот на себя приняли часть его злобы, и муки, которые он бы мог причинить другим, достались вам. Вы ничего плохого не сделали, вы невольно сделали хорошее, оттянув на себя часть его зла. И вам пришлось хуже всех в этой истории, а чтобы его зло не победило, вы должны разрешить себе радость и счастье и празднование, что вы - не он.
__________________
как задать вопрос в рубрику_ответов написано тут
http://laragull.livejournal.com/3906042.html
учтите пожалуйста, что писем приходит много, и на все я совершенно точно не отвечу.
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю,
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть у меня плохая привычка. Возможно, кто-то уже заметил. Я нахожу главную тему для какого-то места, делаю один рассказ, включаю туда самые лучшие снимки. А до остальных руки доходят не сразу, потому что интерес уже утрачен. Кстати, по этой же причине я иногда не заканчиваю свои отчеты о ...
Недавно я был на одном отечественном  мероприятии по цифровым технологиям и был просто в шоке о того, насколько программисты неадекватно воспринимают собственные резюме и ворчат на кадровиков. На самом деле работа с резюме очень проста, но для того, чтоб ее понять, я приведу ...
Надо прислать скромникам альбом с фотографиями умученных людей и мешочек золотых коронок под кожаным абажуром. Германия заявила о нежелательности участия России в церемониях по случаю 79-й годовщины освобождения узников концлагерей. Российское посольство в Берлине получило ...
Совсем люди осволочели. Девушка честно победила, даже если кто-то троллил ее в сетях. 34-летняя Динара Мутыгуллина на конкурсе «Уральская невеста», который проходит в Первоуральске, набрала больше всех в в номинации «Мисс Internet». Так организаторы конкурса мало того, что голосование ...
Я с большой настороженностью отношусь к любым проявлениям фанатизма за любую идею. Во времена Болотных стояний или Майдана, больше всего меня напрягали не сами ложные идеи, а их носители -- люди, которым сорвало башню. Идея, если она не фашизм, не может быть плохой, любая из них достойна с ...