iPhuck
laragull — 12.10.2017
Новый Пелевин неимоверен конечно. Писать о нем совершенно
невозможно, читаешь и только успеваешь выдыхать восхищенное "ах ты
ж, ох ты ж". Хулиганит, троллит, вскрывает, обнажает, но - что
очень мило - не бичует.Всё понимает про человеческую природу - и социальные механизмы, и глобальные тенденции из нее неминуемые, и при всем этом хирургическом знании он людей любит.
Хотя может потому и любит, что хорошо знает.
Людей сперва можно любить под дозой самолюбования, потом без дозы любить идею человека, но не массы, потом жить на топливе сарказма "люди не виноваты - виноваты другие люди", а потом вдруг вместить всю картинку целиком, усвоить ее и включить таким образом и себя в человечество.
И вот тогда уже реально любить людей - всё о них зная, всё понимая, тролля и хулиганя, но никогда не бичуя пороки и прочие вторичные человеческие признаки.
И этот его новый герой - Порфирий Петрович - не человек, а программа - идеальный способ писать самый асексуальный роман о сексе из возможных.
Пелевин всё время первопроходец: причем всякий читающий мгновенно оказывается там же где автор и думает "я знал! я знал!"
И это восхитительное чувство тоже возможно только потому что этот писатель любит людей - включая читателя)
|
|
</> |
Будущее GEO-продвижения: как AI и генеративный поиск меняют локальный маркетинг
«Ламбада»: от всемирной славы до ужасной гибели
50 лет альбому Элтона Джона "Rock of the Westies"
вечереет
Фото дня
Langue des signes française
А вы уже пьете шампанское на завтрак?
Прогулочный маршрут. Начало
К истокам журнала... Египет улыбнул. Александрия. Рынок. Помпей 2

