женская доля

топ 100 блогов laragull17.10.2017 "У мужчины, с которым я живу, внезапно умерла мама. Остался отец – ему за 80, но он работает, серьёзный инженер. При этом практически беспомощен в быту – его всегда полностью обслуживала жена или другие женщины (его тёща, её сёстры и т. п.) - письмо в рубрику_ответов

Мужчина мой сразу же объявил, что с этих пор будет жить с папой. В ответ на «организационные» вопросы мои рассказал следующее: перевозить в родительскую квартиру какие бы то ни было свои/наши вещи он не собирается, будет жить аскетично, спать на диване в проходной комнате. Сказал, что жизнь его закончена (ему 46, мне 35), он ничего не успел, не реализовался ни в работе, ни в семейной жизни (детей нет), ни в общественной, а теперь уже точно ничего не будет, теперь он будет жить жизнью папы. И что меня он не призывает разделить его долю, готов «отпустить».

Брат его уже провёл среди меня «воспитательную беседу»: почему это Н., дескать, говорит «я буду жить с папой», а не «мы будем жить с папой»? То есть почему про меня тут нет речи? Двум мужчинам, хоть и родственникам, жить так негоже, надо, чтоб была женщина, которая будет вести хозяйство, следить за ними, поддерживать. Разговору о том, чтобы кого-то нанять, нет. Всё это должна делать член семьи.

Я совсем не женщина, вьющая гнездо. С мужчиной своим мне удалось за 4 совместных года разложить быт на двоих (хотя у него в семье подобное категорически не принято, мужчины хозяйством не занимаются; семья, если что, сугубо интеллигентная) и он это принимает вполне (финансово я не завишу от него вообще, скорее наоборот).

И я не могу себя заставить принять вот эту «долю». Сделать то, чего семья от меня ждёт. Вести хозяйство так, как вела его мать (ничего менять однозначно не предполагается). А главное – жить в гостях. Я у себя-то на территории не могу выносить гостей «с ночевкой». В качестве экстренной меры – да. Но речь идёт про отныне и впредь – неопределенное время.

Приходить туда, в квартиру родителей Н., готовить еду, убирать – мне не будет в радость, но я могу и готова (живём мы близко, это технически вполне реализуемо). А вместе со своим мужчиной, – с которым мы любим друг друга, кажется, очень, хотя сложностей и помимо сложившейся ситуации немеряно, - принять вот это вот «жизнь закончена», «больше ничего, кроме помощи папе» - нет. Не хочу.

Моя мама ничего мне посоветовать не может. Говорит, что сама в подобной ситуации смирилась бы с судьбой, но я ведь совершенно другая, слава богу, знаю, чего хочу (это её слова).

Вопрос мой вот в чем: что делать с тем, что я такой плохой человек? Я понимаю, что должна. Должна «вписаться». И не хочу.

Принудить себя – и пусть через силу, но делать необходимое? Можно так стать хорошей? Это глупо звучит, да, но я не нахожу другой формулировки. Как быть такой эгоисткой? Или как перестать ею быть? Что мне делать с собою внутри себя?"

о т в е т

Вы живете с мужчиной, вы не член его семьи - что бы там брат этого мужчины ни говорил. Член семьи - это тот, на кого делится собственность этой семьи, вас в этой расстановке нет. Брат нагло манипулирует, желая приторочить к делу бесплатную обслугу.

Далее. Мужчина делает то, что ему вздумалось - да и пусть себе делает, как он себе представляет жизнь с папой вдвоем и свой сыновий долг - это его вопрос, вы там ни при чем, иначе бы он вас спросил как и что. Но мужчина не мыслит вас семьей совсем, раз не спросил, а решил всё для себя сам. Зачем вам в этом случае считать себя призывником и мобилизовываться на чужую войну? Чтобы его не потерять? Но вы его не имели настолько, как выясняется.
Хочет жить с папой - ну и славно. Он же не инвалид, умеет яичницу там, картошку, пылесос, чайник поставить, стиралку загрузить. Не умеет - в интернете посмотрит. Мужчина ваш в истероидальном припадке - ну пусть побьется, надоест скоро и рутина его отрезвит, чужую истерику надо пережидать, а не участвовать в ней.

Надоест ему жить с папой - вернется к вам, а к папе будет ходить дважды в неделю, найдет домработницу, или папа его выгонит и приведет знакомую старушку - неважно, важно то, что в этом сюжете вам роль не прописана никем: ни папой, ни его сыном, а то что некий брат пронырливо сообразил что есть бесплатная рабсила и ему можно соскочить с заботы об отце - то не пошел бы этот наглый брат в известном направлении.

Вы ни плохая, ни хорошая в этой истории, вы посторонняя, понимаете? Если вы себя принудите к этой условной добродетели, вы скоро обнаружите что вами все равно недовольны. И это будет ужасно. Не надо себя принуждать, оставайтесь в своих пределах, не выходите за них сами. Будут умолять и просить - тогда подумаете как сказать "нет", а сейчас вас даже не просили, сейчас вами просто манипулируют двое братцев каждый на свой лад, это грязная игра, не ведитесь.
Очень вам желаю испытать то же негодование, что испытываю я от того как ловко эти люди хотят загребать себе жар вашими руками. Бессовестные.
Речь не идет об одиноком старике, которому вы отказываете в помощи, понимаете?
Речь не идет о муже, у кого горе и холодная жена не хочет разделить его страданий.
Речь идет о том, что вас хотят использовать не по назначению. И вы совершенно правильно не даетесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разделка тяжёлого атомного ракетного крейсера "Адмирал Лазарев" проекта 1144.2 "Орлан" в доке 30-го судоремонтного завода в посёлке Дунай, Приморский край. Фотографии Андрея Бостаногова. На данный момент русский флот располагает двумя "Орланами": в строю находится "Пётр Великий", на ...
Специально для поней запилено http://world-of-vedmak.livejournal.com/ Лучшая в ЖЖ коммуночка про симулятор ебыря-террориста будет там. Набигаем, пишем, всяких там модеров понаберу. Ну чиста шоб не срать поцтами про Геральта в кораблятню. ...
Те, кто давно пользуется интернетом, прекрасно помнят, как появился Вконтакте. Внешний вид сайта практически полностью копировал дизайн Фейсбука, а его функциональность повторяла в кастрированном виде возможности детища Марка Цукерберга. Сам основатель Вконтакта Павел Дуров вяло отрицал ...
Хотела  перепостить  старый  смешной  пост,  но  поняла,  что  сегодня  меня  за  него  немедленно  забанят.   Хотя  это  просто  подслушанный  чужой  разговор,  где  две ...
Василий - красавчик, Пелагея - красавица! Мощно. А то, что хохлов и хазарян поуехавших так сильно корёжит в комментах на ТыТруба, так значит всё правильно сделали! И да, я обязательно схожу в кино на этот фильм. ...