рейтинг блогов

Плюс-сайз

топ 100 блогов vare4ka7013.05.2021 Заметила, что теперь во многих онлайн магазинах одежды, наряду с обычными моделями, товары демонстрируют и модели плюс-сайз.

Очень приличный такой плюс, и глаз поневоле задерживается на них в недоумении - разве маркетинг не требует больше, чтоб покупательница заблуждалась на свой счет и думала, что если купит данную блузку, то будет выглядеть как настоящая модель, а не обычная тетя?

Ведь даже в СССР,  который уж никак нельзя обвинить в попытке втюхать товар обманом,  манекены всегда были худы и прекрасны.
Или действительно времена так поменялись?

В связи с этим мне вспомнилась история взлета и падения одной знаменитой марки одежды, сейчас расскажу.


Осенью 2009 в Милане с большой помпой был открыт магазин американской молодежной одежды кэжуал "Аберкромби и Фитч".

Бродя по центру, можно было легко догадаться, где он находится, при этом даже не глядя на вывеску.

У магазина всегда стояли длиннющие очереди из желающих попасть в волшебный полумрак, где, тускло подсвеченные точечными фонариками, торжественно возлежали стопки толстовок, футболок и джинсов вполне среднего качества, аналоги которых можно было без всяких очередей купить в соседних торговых точках.

Плюс-сайз

Аберкромби манил, однако, не только одеждой.. Привлекал он прежде всего своей концепцией магазина для молодых, красивых и стройных, одним словом, cool.

В подтверждение ей все продавцы там являлись именно такими - молодыми, красивыми и в отличной физической форме.

Одной из фишек магазина была возможность для посетительниц сфотографироваться с дежурной парой-тройкой парней на входе -  папаши везли очумевших дочек  в Милан с самых окраин губернии, чтоб те смогли получить заветную фотографию и купить пару футболок с аберкромбовским логотипом- лосем.

Плюс-сайз
И никто бы ни за что тогда не подумал, что этот обласканный вниманием магазин тихо и незаметно угаснет спустя несколько лет.

Тогдашний генеральный директор вывел бренд на Олимп ритейла именно благодаря этой своей политике эксклюзивности с замашками на естественный отбор - линейки одежды не предусматривали очень больших размеров, продавцы выбирались исключительно из-за внешних данных, и, по рассказам, за провинности их наказывали не словом, а делом - отжиманиями и приседаниями.

Все это дискриминационное безобразие еще сходило с рук в 90-е и начало нулевых, но потом реванш взяли отверженные - на бренд посыпались обвинения во всяких "измах"; не прошедшие кастинг кандидаты, полные, прыщавые и прочие нарушавшие корпоративный стандарт, завалили его исками, а у потребителей разом проснулись чувства солидарности с неформатом и они перекинулись к конкурентам.

Которые, тем временем тоже не дремали,  рассудив, что могут принять в свои ласковые объятья весь тот поток неудовлетворенных покупателей, что не нашли в АиФ свой размер ХХХХЛ.

Когда Аберкромби опомнился, было уже поздно - не помогли ни стыдливый ребрендинг с уклоном в экологию и бодипозитив, ни остальные телодвижения.

Марка отошла на третий, если не четвертый или пятый план, и в очередях за ней больше никто душится.

Но зато подросшим девчонкам есть что вспомнить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы меня просите что-то написать, а меня тут так накрыло всяким разным, что мысли разбредаются в разные стороны. И про одно хочется сказать, а тут сразу и другое набегает. Ладно, давайте буду рассказывать постепенно. Читать дальше здесь Про не интересное, но важное. Вчера сда ...
Регулярно слышу эту фразу в контексте обсуждения грудного вскармливания. И все было бы ничего, если бы, во-первых, ее не пищали каждому, во-вторых, не приводили, как аксиому, то есть единственно верное решение. А мне ни фига не понятно, почему грудь это не только еда. Вернее как. Я ...
Для тех, кто это уже знает - мои извинения, для остальных - может быть вам будет интересно. Я относительно недавно наткнулся на вэбсайт, которая среди прочих вещей делает оценку популярности (потока) других вэбсайтов. Я знаю, что таких полно, но мне она чем-то понравилась. ...
Желание сэкономить возникает у каждого, кто готовиться осуществить крупную покупку. Сложное финансовое положение или врожденная бережливость — у каждого потребителя свои причины. Прежде чем экономить на такой серьезной технике как кондиционер, следует разобраться, на каких его ...
Пошёл троллить героя предыдущего поста, и ввязался там в личную переписку с женщиной одной, которая заявила весьма странную, по крайней мере для меня, вещь. Она считает что самым основным показателем альфовости, мачевости, высокоранговости, и ...