Завтра, завтра, не сегодня

топ 100 блогов vare4ka7027.04.2021 Затеяли на днях со старшим сыном типичный кухонный разговор на тему прокрастинации - поводом послужил обмен сетованиями по собственной исполнительской несостоятельности.

Он уже который день откладывает одно свое дело, я не могу собраться и сделать другое (на самом деле отложенного куда больше, но мне стыдно в этом признаться).

Как и положено интеллигентствующим болтунам, вместо того, чтоб тут же взять и сделать намеченное, начали обсуждать глубинные корни этого зловредного явления.

Пришли к выводу, что есть несколько основных причин, по которым люди откладывают всякое на потом.
Первая, и, как я думаю, основная - несрочность дела.

Вторая - относительная его необязательность.

Третья - физиологическая, так как организм инстинктивно выбирает энергосберегающий режим при  осознании факта, что выполнение дела потребует особых усилий, затрат или повлечет затем другие хлопоты.

Поэтому вместо активного впрягания в проект куда проще быстренько порешать, сидючи на диване, например, государственные проблемы нескольких стран. Или же вот пуститься в философию о причинах прокрастинации, как я сейчас.

Имеется мнение, что во всем виновата лень, но я считаю, что это слишком упрощенный подход к такой тонкой психологической проблеме.

Для себя выяснила, что лучшим мотивом к преодолению прокрастинации все еще является наказание рублем -  были, увы, неприятные прецеденты, когда откладывание в долгий ящик вылилось в разные санкции и пени. Но даже гипотетические финансовые потери в будущем не способны излечить порок стопроцентно.

Вторым достаточно действенным мотивом будет желание не подпортить  свою репутацию перед кем-то, чье мнение нам важно. Эти кто-то обычно - посторонние люди, потому что "свои" же всегда простят, поймут и сделают скидку.

В общем, профессиональные прокрастинаторы, велкам к обсуждению.

А также хотелось бы услышать тех, кто  может похвастаться организованностью и эффективностью - какие есть секретики и советы по теме?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народный депутат Украины от правящей партии «Слуга народа» и олимпийский чемпион Жан Беленюк неожиданно для себя оказался в крайне неприятной ситуации, когда его — украинского ...
...
Почему-то многие люди полагают, что плохое настроение, мрачность, и даже депрессия - это признак большого ума. Это, так сказать, критический взгляд на жизнь. Эталон для таких - осёл Иа, которому противопоставлен глупый рэпер Винни со своими ...
Руки – кладезь всевозможной информации: по ним, как по книге, можно узнать не только о прошлом и будущем человека, его наклонностях и характере, но и о состоянии его здоровья – стоит только внимательно к ним приглядеться. ...
...