Плохие привычки нашего разума

топ 100 блогов banana_bender05.07.2010 Плохие привычки нашего разума

У каждого человека – свои привычки. Они бывают хорошие, плохие, даже опасные. Например, кто-то курит трубку каждый час, кто-то любит пить по утрам апельсиновый сок, а ещё кто-нибудь не может уснуть ночью без шума включенного телевизора. Трудно поспорить с тем, что наши привычки оказывают огромное влияние на нашу жизнь, и порой от них очень трудно отказаться. Более того, мы очень любим свои собственные привычки навязывать окружающим, особенно это касается молодёжи. Даже анекдотов полно про вредные привычки ходит.

Мужчина и женщина поженились, и он ей говорит:
- Поскольку теперь ты - моя жена, то должна уважать мои привычки. У меня их три. Во-первых, каждую среду я играю с друзьями в футбол. Дождь, снег, что бы
ни случилось - ФУТБОЛ! Поняла?
- Поняла,- отвечает жена.
- Во-вторых, каждую пятницу я с друзьями играю в преферанс. Поняла?
- Поняла.
- И, наконец, в-третьих, каждое воскресенье у меня рыбалка. Зима, холод,
день рождения тещи - все равно у меня РЫ-БАЛ-КА. Поняла?
- Поняла, - отвечает жена.
- Ты всё поняла?
- Да.
- Возражения есть?
- Нет.
- А может быть, у тебя тоже есть какие-то привычки?
- Да, есть одна.
- Какая?
- Я каждый вечер в дестять часов занимаюсь сексом. Дома муж, нет его дома, мне всё равно - у меня СЕКС!!!


Ладно, посмеялись и хватит. Речь сейчас о другом. Мало кто из нас обращает внимание на то, что бывают не только привычки, связанные с каким-то действием (курить, ковырять в носу, щёлкать суставами и т.п.). Ведь у каждого из нас есть ещё и привычки, связанные с нашим образом мышления и отношением к жизни. Иногда они являются позитивными и помогают добиваться успеха в жизни, а иногда могут наносить вред и нам самим, и окружающим.

Различные «ядовитые» мысли-привычки искажают наше восприятие окружающей реальности. Психологи называют такие вещи «когнитивными искажениями» (не путать с когнитивным диссонансом, используемым в НЛП). Чтобы немного прояснить ситуацию, я приведу примеры подобных вредных шаблонов мышления, довольно распространенных:

  1. «Чёрно-белое» мышление. Или да, или нет. Добро доброе, зло злое. Никаких промежуточных вариантов.
  2. Преувеличение. Каждое плохое происшествие в жизни расценивается как самый настоящий конец света. Не сдала экзамен (бросил парень / потерялся кошелёк) – и всё, жить дальше не имеет смысла.
  3. Неприятие положительного. Когда в жизни происходит что-то хорошее, человек начинает искать в этом какой-то подвох. «Бесплатный сыр только в мышеловке», «за белой полосой наступает чёрная», ну, вы понимаете, что я имею ввиду.
  4. Персонализация. Человек слишком близко принимает к сердцу всё происходящее и считает себя виновным во всех смертных грехах. «Она сегодня грустная… Может быть, я что-то опять неправильно сделал?»
  5. Стадный инстинкт. Человеку намного проще подчиняться мнению большинства, чем самому обдумывать что-либо и принимать решения
  6. Фильтр. Размышляя о ком-то или о чем-то, человек не рассматривает положительные качества, обращая внимание только на отрицательные.
  7. Поспешные выводы. Человек, видимо, считает себя ясновидящим, поэтому делает отрицательные выводы о чём-либо, основываясь исключительно на собственных ощущениях и даже не пытаясь реально вникнуть в суть вещи.
  8. Эмоции, преобладающие над разумом. Я имею в виду те случаи, когда человек делает выводы об окружающих его вещах, основываясь на собственных отрицательных эмоциях. То есть, если человеку плохо, то и весь мир автоматически становится плохим, злобным местом.
  9. Навешивание ярлыков. Например, утверждения вроде «он не читает книг, значит, он - глупый», «он – шофёр, значит, он слушает шансон» и так далее.

На самом деле подобных шаблонов в десятки раз больше, просто одни из них можно отыскать в каждом втором человеке, а другие (например, «эффект телескопа», когда недавние события кажутся более отдаленными, чем произошедшие много лет назад) встречаются у одного человека на несколько тысяч.

Вообще, плохо, когда такие вещи входят в привычку. Но с этим можно бороться, и я постараюсь разобраться с этим вопросом в следующем посте.

А пока скажите, замечали ли вы за собой что-то подобное?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хочу понять это у меня уникальный ребенок или чо... Если вы посадите свою детку за стол с тарелкой суп и куском хлеба, при условии, что детка хочет кушать и суп ей нравится, то через сколько времени будет съедена эта тарелка супа? И сколько лет детке. Просто хочу ...
10 вопросов по поводу марша ЧВК «Вагнер». Военная техника бойцов ЧВК «Вагнер» на улицах Ростов-на-Дону. Фото: Эрик Романенко / ТАСС Поход Пригожина на Москву оставил вполне зримые последствия. События всколыхнули страну, а ее жители так и не получили о них достоверной ...
Медленно двигаемся к дому. По дороге остановились посмотреть историческое здание, да и вообще красивый залив. Рядом со зданием обнаружила заросли диких бананов, маленькие и ещё совсем зелёные ) ...
Честно говоря, я еще позавчера думал, что эта тема уже закрыта. Но оппоненты просыпаются один за другим. Мне всё-таки кажется, что они глупыши чего-то не понимают. Поэтому надо им попробовать еще раз объяснить предельно ясно. Итак. Вот что нам утверждали классики марксизма? Что ...
Посчитал нужным на конкретных примерах разобрать в каком формате нежелательно размещать посты в Баре. Три строчки, которые не несут какой-либо значимой криминалистической информации, говорить о художественной ценности материалов не приходиться вовсе. Такие посты в полной мере ...