Законы, законы, законы - это, по-моему, уже агония. | Александр Вощинин

топ 100 блогов Александр Вощинин — 04.09.2012

Нет, я совершенно не против большого количества законов.

Наоборот, мне кажется, что с той же коррупцией было бы бороться гораздо легче, если бы буквально все действия чиновника были расписаны от "А" до "Я", в этом случае у него просто не было бы возможности хоть каким-то образом решать служебные вопросы по собственному усмотрению. Потому что, когда я слышу предложения нашего бывшего президента Медведева о "либерализации" законодательства, а после этой "либерализации" взяточнику определяют наказание от нуля до 10 лет, я понимаю, что конкретный срок зависит только от "размера котлеты".

Но законы, которые у нас в последнее время принимаются, как мне кажется, являются этакой реакцией амебы на внешние раздражения. Укололи ее иголкой - съежилась, появилась пища - потянулась к ней. Т.е. это т.н. "реактивная" политика, которая, как правило, до добра не доводит.

Поскольку законы, как тот же закон о митингах или недавно принятый - о защите детей от какой-либо информации, принимаются "как бог на душу положит", без какой-нибудь серьезной проработки, обсуждения или, я уж не говорю, без того же референдума (невольно вспоминаешь Швейцарию, где буквально ВСЕ законы выносятся на заочный референдум), сразу же вылезает наружу их "сырость" и необходимость либо в последующем изменении, либо, по крайней мере, в существенной доработке.

И причина всего этого, как мне кажется, вполне понятна.

Наши "законодатели" сейчас находятся совершенно не в том положении, чтобы придумывать что-либо действительно серьезное и нужное, или, хотя бы очень насущное (как та же ратификация ст. 20 Конвенции о борьбе с коррупцией). 

Собственно, они и раньше на это способны не были, ибо не для того их туда ставили. Т.н. "партия власти", она же - "Е...ная Россия" создавалась и существует, как партия чиновничества, которое должно воплощать в жизнь решения собственного лидера. Лидера, прошу заметить, НАЗНАЧЕННОГО нашими т.н. "элитами" для сохранения статус-кво после того, как ЕБН окончательно устал работать с документами. Соответственно, все, что она может принять, это либо 100 грамм, либо те законы, которые им "спустили" из администрации их лидера. А поскольку "Е...ная Россия" составляет в Думе большинство, каких-либо других законов оттуда ждать не приходится.

"Справедливая Россия", которая, понятно, создавалась в качестве альтернативы России "Е...ной" (нам же хочется, как на Западе, чтоб все по-взрослому, две партии борются в парламенте) очень хорошо иллюстрируется нынешним поведением Гудкова-отца, Гудкова- сына и Гудкова - святого духа (по моему я слегка увлекся). Ну а про коммунистов и Жириновского можно упомянуть только вскользь, чтобы никого в Думе не обидеть.

Нет, я не спорю, критиковать нашу Думу не будет только ленивый. А Гудкова ленивым назвать трудно. Но раз уж ты решился критиковать,  так сделай так, чтобы ТЕБЯ не за что было бы "зацепить". А то получается - все вокруг в дерь в грязи, а ты? Ты ведь - плоть от плоти и кровь от крови, такой же как они, и пока лично тебя не зацепили за твой бизнес - ты что, ни о чьем другом депутатском бизнесе слыхом не слыхивал? Да слышал, конечно, только вот ТОГДА тебя все устраивало.

А сейчас - нет. Потому что митинги, потому что народ бунтует, потому что активность его растет, а "пирог", который наша "элита" увлеченно пилила, наоборот сокращается. И Гудкова от этого пирога, полагаю, начали отодвигать, а пирог вкусный. Значит надо бы подойти к этому самому пирогу с другой стороны - со стороны митингующих, потому что должен же быть кто-то, кто бы говорил с нашим президентом ОТ ИМЕНИ митингующих. И, соответственно, вновь был бы допущен к пирогу, но уже как ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОППОЗИЦИИ. Так почему бы таким представителем не стать тому же Гудкову, он вон как громко кричит о том, что все вокруг козлы, а он - весь в белом.

Нет, я не обрушился персонально на Гудковых, вместо "Гудков" можно поставить "Касьянов", "Немцов", "Кудрин", "Караоке" "Хакамада" и любой другой представитель нашей "элиты, по тем или иным причинам отодвинутый от кормушки.

Просто "Гудков" для меня символизирует нынешний тип парламентария - долларовый мультимиллионер, владелец заводов-газет-пароходов  охранных агентств, на период депутатства старательно или не очень замаскировавший факт собственного бизнеса. Конечно, тот компромат, что он публикует о других депутатах, весьма забавен, поскольку конкретизирует наши "смутные подозрения", но не более того. Ведь о том, что страшно далеки они от народа, нам было и так давно известно.

Так вот именно потому, что страшно далеки они от народа, ждать от них каких-нибудь внятных, а уж тем более - справедливых законов нам просто не приходится. Они ведь не для того в Думе поставлены, чтобы справедливость блюсти, в конце-то концов!

И вот тут-то и кроется, по меткому выражению ЕБН (не к ночи будь помянут) "загогулина". Поскольку нынешние наши верхи не просто не могут управлять по-старому, они ВООБЩЕ НЕ МОГУТ управлять чем бы то ни было, в силу того, что они не для этого поставлены, а нынешние "низы" уже настолько задолбались их терпеть, кажется мне, что существующему порядку медленно приходит упитанный северный лис. В смысле - полный песец. 

И остается только надеяться, что перемены будут происходить постепенно и максимально мирным путем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 35 лет назад Микки Маус побывал в Москве. 15 октября 1988 года всем известный мышонок прилетел в аэропорт Шереметьево. На красной ковровой дорожке гостя и его окружение из 45 сотрудников компании «Disney» встретил медведь Миша и преподнёс им традиционный русский подарок — хлеб и ...
В Новочеркасске, как и во многих городах России, наркомания остаётся серьёзной социальной проблемой. За последние годы здесь наблюдается рост числа наркозависимых, что вызывает обеспокоенность как у властей, так и у общественности. Реабилитационные программы, направленные на борьбу с ...
тут некоторые интересовались: время проведения тусы: 16 сентября 2011 года, пятница. место проведения тусы: г. Москва, не далее 500м. от станции метро (не конечной) :) точное место проведения тусы будет объявлено до конца рабочей недели (пятница 9 ...
Я закончила свою 1ую книжку))) ураураура! К.Чуковский «Тараканище»! Для издательства «Клевер». Выйдет она осенью в печатном виде =) там вообще будет целая серия из 5 книг разных авторов)) Несколько видела - очень здоровские!) Ну вот! Принимайте ...
Верные читатели этого блога знают, что 14 лет у меня был мой беленький Федор, ангорец, с которым я как-то училась жить, и научилась как раз в последние годы. Федор ко мне попал уже почти взрослым, и большей частью воспитывал хозяев (а не наоборот). А потом Федор умер, мы рыдали о нем вс ...