Дезертиры

топ 100 блогов el_murid29.08.2011 На фоне событий последней недели сообщения из Сирии не столь масштабны и значимы. Что не означает, что о ней забыли.

Прошли сообщения о боях между правительственными войсками и дезертирами, которые вроде бы отказались стрелять по мирным гражданам. Ресурс КМ.Ру дал вполне нейтральную информацию на этот счет - у остальных градус и накал разоблачения режима были несколько выше.

В принципе, нет ничего удивительного в том, что в сирийской армии есть дезертиры - они есть в любой армии. Причин для дезертирства всегда хватает - от письма из дому до убеждений, которые не позволяют делать что-то, предписанное приказом.

Именно поэтому любая армия имеет довольно серьезную систему, которая с одной стороны препятствует дезертирству как таковому, с другой - минимизирует последствия и вред, который могут нанести дезертиры. Скажем, просто так взять и уйти из казармы с автоматом не получится - есть целая процедура выдачи оружия и боеприпасов. Угнать танк или самолет - в общем, тоже. Есть определенные тонкости и непростая система доступа к военной технике.

Кроме того, в каждой армии существует несколько структур со своей системой подчинения, одной из задач которых является контроль за настроениями личного состава и командования. Всевозможные замполиты (и их аналоги в зарубежных армиях), особисты-контрразведчики, военная полиция и прокуратура. Ну, и развитая система стукачей - это тоже такой неформальный подход.

В общем, дезертировать можно. Можно даже украсть с собой личное оружие. В конце концов, можно угнать какую-нибудь военную технику. Но в целом никакой опасности такое развитие событий не представляет - есть отработанные процедуры перехвата и нейтрализации дезертиров. Угнанный танк - серьезная штука, но в одиночку он способен на локальный террор. Не более того.

Поэтому рассказы о доблестных дезертирах, которые встали на сторону народа - это либо полная чушь - так как организованный переход целого подразделения в условиях мятежа практически нереален - за каждой частью наблюдают с тройным вниманием все контролирующие структуры, и ненадежную часть просто не выпустят из казарм. Либо это имеет место - но как некие единичные случаи. Которые раздуваются и из них делаются далекоидущие выводы.

Во всяком случае никаких сколь-либо ясных признаков нелояльности армии в Сирии на сегодняшний день нет. Что означает - все сообщения подобного рода несущественны. По крайней мере пока.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, принес мирно дров из сарая, решил заодно сходить в магазин. Вызвав там заинтересованно-любопытные взгляды соседей, задумался... ...и наверное, по нонешним-то временам, впрямь любопытный видок: заходит это в деревенский магазинчик большеразмерная небритая морда, в берцах, ...
ВВП только вперед ногами уйдет с 25-го срока. Что интересно: он оказался реинкаранацией Брежнева, с той лишь разницей, что Леонид Ильич не хотел повторить, т.к. он на своей шкуре прошел все этапы социалистического строительства и повторять не собирался. А вот у поколения ВВП и младше, ...
Ща так ...
Вашингтоне , округ Колумбия. Вашингтонский кафедральный собор заменил исторические витражи, установленные в честь солдат и генералов Гражданской войны, на новые, посвященные БЛМ и теме расовой справедливости. Старые витражи символизировали примирение между Севером и ...
Весна входит в свои права, включая психиатрические. Все распускается - почки, бабочки, авторы и критики. Посему френды затеяли пирожковый стол на строки: старик державин нас заметил обматерил и выгнал вон На что я, заняв позицию сходящего во гроб авторитета, не осталась в долгу. ...