рейтинг блогов

Скоро вернусь. Терминатор

топ 100 блогов el_murid27.08.2011 От альтернативной реальности - к нашей. Более грустной.

К моему сожалению и полному неудовольствию, начиная с воскресенья давать ссылки по Ливии практически невозможно. Ибо бессмысленно. Разве что на фотографии, которые стали появляться в несметном количестве. И фотографии явно не ляпанные в студиях - а на самых настоящих триполийских улицах.

Рекомендую пройти в журнал к Скоро вернусь. Терминатор [info]maramus, где Марат Мусин трудолюбиво выкладывает ссылки и сами фотографии сериями по несколько десятков штук за раз. Опять же - Ю-Туб начинает наполняться уже видеоматериалами - и на этот раз искать в них признаки подделок бессмысленно - истина в последней инстанции. Десятки и сотни сообщений печатных СМИ я даже не упоминаю - процентов 90 приходится отвергать просто по причине того, что нет перекрестного подтверждения.

Тем не менее. За эти сутки сложилась весьма приблизительная картина происходящего. Безусловно, неполная. Тем не менее, постараюсь обобщить.

Скоро вернусь. Терминатор
Итак. Триполи. Бои идут во всем городе - очагово. Похоже, что воюет все-таки не только армия, но и ополченцы. Причем массово. Никаких племен, о которых говорил Муса Ибрагим, нет - и видимо, не будет. За пять дней дойти можно и пешком - раз их нет, то похоже, что и не будет. Тем не менее ударные части, которые брали город, похоже, начинают вывозиться. Что характерно - морем. В принципе, логично, так как ударные части направляются, судя по всему в Сирт и так и не взятую пока Брегу. Замещающие их в Триполи бойцы - откровенная зондеркоманда. Матерые айнзатцгруппы катарцев, исламистов и бойцов ЧВК зачищают город. Были сообщения и об амазигах на юго-западных окраинах Триполи - но пока не совсем понятно с ними. Солдат и ополченцев ливийской армии в плен, судя по всему, не берут - поэтому те и не сдаются. Вторая группа, которую истребляют повсеместно - черные ливийцы. Негры, проще говоря. На всех фотографиях видны либо убитые, либо захваченные негры, которых куда-то везут, хватают или добивают. Этноцид в чистом виде.

Тем не менее, продолжают идти сообщения о боях за Баб-эль-Азизию. За правительственный квартал и даже в районе Зеленой площади. Очевидно, что сопротивление не сломлено - но видимо, организованное управление войсками либо отсутствует, либо минимально.

Сообщения о потерях крайне смутные. Но очень огромные. По десанту есть цифра чуть ли не в 2000 человек - правда, я не уловил, это общие потери или только убитые. Думаю, общие - слишком большая цифра. Катарцев - около 600. По белым братьям - тишина, но это понятно - их вывозят убитых и раненых в индивидуальном порядке. Для отчета. Туземцев считать незачем.

По жителям и потерям армии цифр, понятно,просто нет. Но думаю, если принять цифру потерь десанта - то противоположную сторону можно смело умножать вдвое-втрое. Идет резня гражданского населения нон-стоп. Суммарно число погибших должно скоро такими темпами дойти до 10 тысяч.

Пригороды Триполи и предместья. Дороги не контролируются никем. Идут сообщения о перемещениях по одним и тем же дорогам как армии, так и мятежников. Видимо, служба тыла у обеих сторон сейчас отсутствует как явление - снабжение идет прямо с улиц. Касательно армии еще понятно - наверняка есть заготовленные заранее убежища и склады. У десанта боепитание осуществляется непонятно как - очевидно, десант работает посменно, выполняя задачу и отходя в район порта.

Берберский треугольник. Сообщений мало - однако по названиям городов и деревень видно, что практически две трети территории, на которой три месяца шли бои, уже контролируется алжирскими военными. Не совсем понятно, что именно алжирцы намерены делать - так как вежливо попросить вернуться домой банды берберов вряд ли удастся. Алжирцам помогает то, что похоже, значительная часть берберов сегодня в Триполи, и армия Ливии перемалывает их в городских боях.

Себха и Юг в целом. Пока, похоже, под полным контролем правительства Ливии - однако есть сообщения о разведывательных и диверсионных группах англичан и французов. Что понятно - Себха - ключ к войне. Даже падение Триполи оставляет надежду на продолжение, Себха - это практически конец организованного сопротивления.

Брега пока под контролем ливийской армии - по крайней мере, индустриальная западная часть. Сирт - однозначно под контролем ливийского правительства. С налету взять ее не удалось - и как раз здесь, похоже, уперлись в том числе и племена.

Киренаика. Судя по всему, исламисты сумели переломить ход борьбы с племенами - а те не имеют цель штурмовать города. В итоге все восточное побережье плюс Адждабия на сегодня под исламистами.

Вот приблизительно такая картина вырисовывается на вечер субботы. Ссылок нет и не будет - сугубо общие впечатления. Просто нет смысла вываливать ворох сообщений, а затем каждое дополнительно разбирать - что можно оставить, а что - непонятно что с ним делать.

Вот как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весна, весна. Неужели! Фотограф Алекс Бонд ...
Загадка оказалась не простой. только один человек дал правильный ответ. В честь првильного ответа - лимерик. Тада десять   решила проблему Чтоб коты не описали стену Там бутылки стоят И порог сторожат Гигиены решают дилему   В деревне ...
И этим союзником, скорее всего, станут Филиппины. Конечно, взаимодействие между Россией и Филиппинами связано с множеством сложностей. Проблемы определяются особым географическим положением Филиппин и сложностью его взаимодействия с окружающими государствами.Кризис в отношениях с ...
Изначально танк представлял собой, можно сказать, большую бронированную повозку для пушек и пулеметов. Впрочем, уже на самой ранней стадии их появления у военных закралась мысль, что танк сам по себе является оружием. Даже без вооружения машина способна натворить бед, круша всё на своём ...
Вчера в комментариях к вот этому посту возникла тема уплаты налогов. Дескать, гадкая РПЦ и предприятия, которые что-то для нее изготавливают, регулярно уходят от уплаты налогов. Во-первых, есть закон. За что налоги платят, а за что нет можно ...