Плакатирен верботен!

топ 100 блогов eva_apple10.09.2012 7 сентября
 
На паспортном контроле немецкая пограничница тщательно подбирает русские слова:
- С какой целью ви приехаль в Германий?
- Пить пиво и праздновать день рождения мужа.
- Добро пожаловат!
 
Отель расположен в самом сердце города, но открыв дверь номера, М. оборачивается и смотрит на меня квадратными глазами. Становится понятно - с экономией пора завязывать.
Две узенькие девичьи кровати вместо одной широкой, телевизор без пульта, поди пойми куда ему нажимать, мебель в псевдо-национальном стиле, зато предлагается огромная подушка, такая монументальная, что всю ночь играешь в подводную лодку - голова торчит перископом над водной гладью.
Я соглашаюсь, гостиница ужасная, но с другой стороны, побольше пива - и пофиг тебе на количество пультов.
 

8 сентября
 
Проснулась с ощущением: в городе немцы! (с)
Позавтракали в Августинере, официант извиняется: до одиннадцати сокращенное меню: пиво, брецель и белые сосиски. Мысленно подсчитываю калории и понимаю, что сейчас я наемся до среды.
 
Город полон не только немцев, но и лабрадоров: на три человека минимум один лабрадошка, улыбается прохожим, бьет хвостом по щекам по бокам.
Удивительно, но немецкие собаки совершенно не знают языков. На мое традиционное "Ле щьен!" глядят недоверчиво, перебирают бровями. Муж говорит - немецким надо говорить:  Хунд!
 
Празднуем день рождения, переходим из Шпатена в Августинер, из Августинера в Хакер Пшор, из Хакер Пшора в Хофброй. Вместе с нами таскаются японцы, маленькими группками по семьдесят человек.  
 
Таксист говорит, в городе очередной фестиваль, вот и Леопольд-штрассе перекрыли для народных гуляний. После трех кружек пива название Леопольд-штрассе становится жутко смешным.  
 
Ужинаем в Августинере возле Дуомо. За соседним столом компания взрослых немцев в национальной одежде, лица красные, движения размашистые. Старикан в замшевых шортах вдруг начинает петь оперным голосом. Сидящие через проход японцы яростно рукоплещут после каждого куплета.
 
Время от времени по ночному городу проходят процессии: впереди человек в черной рясе и с огромным топором  конструкции секир-башка в руке, за ним вереницей плетутся туристы. Решаю, что это такой флешмоб - ходить по ночным мюнхенским улицам, долго уговариваю М. присоединиться.  Догоняем процессию возле скульптуры свиньи, выясняется, что это не флешмоб, а ночная экскурсия на немецком языке, на нас смотрят странно.  
 
Зато возле Оберполингера всем рады. Там набирает обороты русский девичник. Подружки - в костюмах черных лебедей, невеста - в белом. Короткие юбки-пачки, за спиной крылья из настоящих перьев. Истово пляшут под песню маленьких утят. Вокруг ликует интернациональная толпа.
 
Решаем выпить чаю. Мне приносят блины с клюквой. М. спрашивает почему у меня до сих пор нет ни одной пары крыльев, иногда я могла бы надевать их к завтраку, это мило.
 
Несмотря на поздний вечер, народ все прибывает. Решаем погулять по темным закоулкам.
Наши старые знакомые допели свою оперу, поймали японца и фотографируются с ним на память.
 
А я фотографирую витрины и табличку "Плакатирен верботен!"*
Да где уж тут, плакатирен. Такая веселуха вокруг.
 
 
9 сентября
 
Завтракаем в Хофброе. Кроме нас в огромном пивном саду только одна компания. Прислушиваюсь: русские. Говорят о миллиардах. Ну понятно, наша национальная забава: вдруг кто усомнится, что ты крутой пацан.
 
У меня венские сосиски и картофельный салат. М. умоляет не наедаться, нам еще обедать в Шпатене. Мимо медленно тянутся японские туристы. Замечаю, что почти все они или хромают или подволакивают ногу. М. говорит, что это такая национальная особенность, пикантность.
А я думаю, спали они сегодня или так и ходят по городу, боясь упустить что-то важное.
 
 
Ночью прилетели в осеннюю Москву.
Никогда больше не показывайте мне пива, сосисок и японцев, не могу.
 
 
* думаю, что это означает "наклейка объявлений запрещена", но мой вольный перевод "плакать запрещено" мне больше нравится
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На Украине вербуют добровольцев на войну с Арменией. https://news.rambler.ru/army/44563183-ukraina-gotovitsya-k-voyne-s-armeniey/?utm_source=mail&utm_medium=daily_news_block&utm_campaign=self_promo&utm_content=news_media Наемничеством занимается СБУ, совместно с радикалами. Об этом ...
Вчера мучила свою подружку в обновках. Сентябрь, не церемонясь, щелкнул по носу последний день лета, и вот она, осень. Пора подумать на досуге о свитерах и куртках, тем более что вечером уже весьма себе прохладненько. Кардиган Woolstreet Джинсы Calvin ...
Когда-то считалось, что для воспитания детей полезно их сечь. Бесчисленные поколения жителей Земли были уверены в этой истине на протяжение нескольких тысяч лет. Несмотря на то, что сами в детстве испытали боль наказания. И вот в XX веке, веке ...
И даже в наши дни, когда предпочтение отдаётся электронным книгам в сравнении с бумажными, те истории, которые создал герой сегодняшнего выпуска рубрики #юбилеиосени , Борис Степанович Житков, снова и снова перечитываются в числе #10книг . ...
(если, в общем-то, не вслушиваться в слова песни, то она очень даже позитивно-заряженная! :)))))Morning! :)  А чем любите завтракать вы? ...