
Питер – Таллинн – Хельсинки одним днём. 5 июня 2013 года.


За этот день был Питер, поля, леса, вкусная еда и немножко моря…
Подъём случился ранний в 5 утра. Душ и чашка зелёного чая очень быстро поднимают на ноги.
Погладить футболку:
Позавтракать не получилось, так как за мной заехали достаточно рано.
На Невском совсем пусто, все только просыпаются, а солнце раскрашивает яркими цветами наш северный город:
Дороги совершенно пустые и до границы мы доехали очень быстро:
Ждём нашей очереди, слушаем музыку и радуемся отличной погоде:
Очередь кажется большой, но двигается быстро:
Вот мы уже и в Финляндии:
Решили заехать на заправку и немного перекусить:
В Финляндии очень развита такая штука как «шведский стол», выбирай чего хочешь, но вот качество еды мягко сказать не очень, вроде бы пища лёгкая, а в желудке лежала камнем.
Цены на бензин выше чем в России около 70 рублей за литр, причём финны в бензин добавляют до 10 % этанола и этому очень радуются экологи, но расход получается немного больше чем на бензине без добавок:
До пункта назначения нам ещё около 300 километров:
Тепло:
Мы приехали в город Раисио к производителю витаминов для коров, в России такого качества витамины не производят, а мы хотим использовать лучшее. Может быть мы научимся делать такие витамины сами, но пока будем брать тут:
На стоянке перед офисом стоят такие штуки возле каждого парковочного места:
Зимой когда сильные морозы сюда можно подключать автомобиль, что бы двигатель был всё время тёплым и что бы в салоне тоже было тепло:
Переговоры у нас с чаем и кофе.
После переговоров мы пошли немного прогуляться по соседнему городу Наатали:
Вообще в Северной Европе все города достаточно небольшие и очень уютные, в России город населением в 15 000 человек будет похож больше на деревню, чем на город и уж совершенно точно там не будет приличных ресторанов, хотя то что по нашему считается приличным, дла тех же финнов считается нормой:
Решили пойти перекусить в ресторан:
Я заказал жареного судака, ну просто нямка:
Порции просто супер, а за гарнир денег вообще не возьмут!
Маленький и аккуратный городок:
Вот такие знаки стояли возле дороги:
А это я с коллегой и представительницей встречающей стороны:

Мы встречались и общались с одними из мировых лидеров по производству кормов и витаминов для крупного рогатого скота и наша задача собрать в своей компании лучшее из того, что есть в Мире. Как нам сказали представители компании, что сейчас всё больше и больше фермеров в сельском хозяйстве Финляндии понимают, что рано или поздно из России начнут везти вкусную и натуральную продукцию и нынешние объёмы продаж финской продукции в России существенно сократятся. Как сказал местный фермер: когда то Советский Союз был лучшим в Мире по сельскому хозяйству и России не составит труда вернуться к этим высотам и что для России для этого понадобится не так много времени как может показаться с первого взгляда. И вообще было интересно общаться с этими людьми, нам есть чему поучиться у них, а им у нас. А ещё Финляндия очень чистая и ухоженная, сразу видно что местное население как минимум любит свою страну и именно от любви к стране со стороны её жителей формируется внешний облик. Правильно говорят, что надо начинать с себя. Когда у простых жителей нашей страны чувство дома не будет заканчиваться на коврике перед дверью в квартиру и когда люди начнут свой двор и свою парадную считать так же своим домом, мы станем жить чуточку лучше. Как же нам в России не хватает простой любви, чистого и честного патриотизма, не показного, а именно честного.
Наш автомобиль на парковке выделяется сразу :)

А вот парковка велосипедов:

Говорят, что в Англии очень любят велосипеды, поэтому и страна так называется: ВЕЛИКОбритания.
Заехали в гости к одному товарищу:

Это простой жилой дом, а выглядит очень свежо и приветливо.
А дальше мы отправились в Хельсинки, где нас ждал паром до Таллина. За окном ухоженные и возделываемые поля, для России это скорее исключение, чем правило:


А ещё тут не боятся экспериментировать с такими архитектурными формами как линии электропередач:

А вот водонапорная башня:

На паром у нас билеты не были куплены, но очередей не оказалось и главное были места:

По Хельсинки прогуляться не удалось, так как паром отходил совсем скоро и мы поехали на стоянку перед погрузкой на корабль. Вообще я впервые в жизни плыл на корабле с автомобилем:

Машин было очень много:

Плыть нам предстояло, чуть больше двух часов, и это время мы решили скоротать в «ресторане»:

Из еды в «ресторане» был только какой-то непонятный фастфуд:

Вид на порт:

Сахар в мою коллекцию сахара, странное у меня хобби и называется оно глюкофилия:

Время пролетело быстро, и по громкой связи всем водителям объявили, что бы они спускались к своим автомобилям. Дальше будет пара фоток того как осуществляется выгрузка из корабля:



Вот мы и в Таллине! Это мы на следующий день пошли немного прогуляться по старому городу, а на сегодняшний день мы устали настолько, что решили ехать сразу в гостиницу:

Гостиница где-то на окраине города, но при этом на берегу моря. Это холл гостиницы:

Просто сумасшедших размеров коридоры:

Вот такой скромный номер:

Вот такой вид на море из моего окна:

Ну и всё, я спать:

Таллинн, это совершенно удивительный, аккуратный и компактный город. Вообще из Питера в Таллинн попасть очень просто, с Витебского вокзала ходит электричка, каких то 5 с лишним часов и вы в центре Таллинна. Всё ухожено, аккуратно, просто и на русском языке. Очень дружелюбные люди готовые тебе подсказать и помочь в тех или иных вопросах. Если будет возможность, то обязательно посетите этот чудесный город.
Спасибо, что дочитали до конца. Это был очень хороший и продуктивный день, мы очень много узнали и взяли на вооружение, познакомились с очень интересными людьми и посетили интересные места. Эта поездка в дальнейшем очень поможет нам в работе, а благодаря новым знаниям мы станем ещё сильнее в том, чем занимаемся. Весь следующий день мы работали в Эстонии, мы половину дня провели на ферме где очень много сотен гектар земли и всю её обрабатывают всего два человека. Мы обедали в совершенно чудеснейшем ресторанчике на каком то эстонском хуторе.
Хорошего вам лета, отличного настроения и самых добрых улыбок. Будете в Питере, заглядывайте в гости.