письмо

топ 100 блогов laragull24.06.2020 "Здравствуйте, Лара!
Меня Ниной зовут уже 61 год. Ну не выросла я до...
И есть у меня внук Максим, 23 лет от роду.
Сирота он. Когда ему 16 исполнилось, его маму Наташу( 32 года ей было)- мою среднюю дочь, убили.
Она не была замужем , жила с сожителем - сидельцем, злым человеком.
А Максим со мной был и с мужем моим (он умер уже).
И когда я поняла, что внука в приют заберут, побежала в опеку, параллельно с судебным оформляла и опекунство.
Много я тогда троп набегала, чтоб парня дома оставить...

После похорон, опекуны Максима в лицей электротехнический рекомендовали, ноябрь месяц уже был, вроде бы поздно. Но договорились. Учился 2,5 года, пенсию получал.
Получил диплом с горем-пополам,потом в армию забрали.

Конфликт у меня с внуком родным. Тяжелый, затяжной. Домик в деревне мой, и места вроде бы хватает живи-не-тужи.
Но не всё-так просто, как хочется.
Он женился, 9 августа 2019, на свадьбу меня не пригласил.
Это уже после очередного скандала, когда он сбежал в город .

А месяц назад вдруг рано утром звонок телефонный, "Ба, открывай"...
"Правнук у тебя родился, Артем, говорит"... "А ты не будешь против, если мы будем вместе жить, всё-таки и дом держать в мужских руках, и дитятко тут в деревне ладненько будет"...
Да я растаяла, аки мед на плите... поплыла...

Вот.. Переехали они, Максим, Наташа, его жена, и новорожденный, маленький, сладенький, бархатный человечек...

И тут пошло-поехало... Дикая, необузданная агрессия, крики, шум, маты.. Разбитая посуда, рваная одежда. (Он вчера на мангал скидывал- сжечь хотел). Сегодня я увидела разбитое окно в комнате...
Я во время их скандала ушла на берег речки ( может, и тут я сглупила?) А чего лезть в молодую семью - сами разберутся...
Утром я встала с рассветом - они спят вместе, в обнимку, впрочем, как и должно быть...
А у меня сердце рвется на части. Не сужу их, кто там прав, кто виноват...

Я про себя хочу... Всё у меня не так... Двух дочерей похоронила. Внука вроде бы сохранила, но не смогла победить его агрессию. Теперь вот правнучка они травмируют своими выпадами, криками...
А я что могу?
Я хочу уйти...
Уйти совсем, какговорится, света Б... не видеть...
Уйти с помощью реки, таблеток...
Уехать, в конце концов... но нет там гарантии, что там нет таких же агрессивных людей... Я их боюсь...
Вот, вроде бы я тут хозяйка, и дом это мой.. А чувство обязанности перед внуком- сиротой у меня не остывает. А теперь еще и перед малышом.

Да и девочка эта Наташа, молоденькая, совсем, жалко так её.. За что Максим её кидает, толкает, орёт на неё.. Она, конечно, пытается защищаться, тоже, кричит, обругивает, унижает мужа своего.
Но в каждой избушке... И я пробую промолчать...
Ну и я понимаю, что с молодым жить - себе дороже. Только вот акромя этого домика в деревне, я им не могу ничего предложить.. И пусть они живут, ведь есть всё для жизни , вода, газ, инструменты разные, Только вот счастья нет.
Я не могу держать этом дом - сил у меня нет. Тут нужен хозяин - мужик..И я его нарисовала, что моего мужа Алексея заменит мой внук Максим... (Вот мы ж в него столько вложили!)
Есть злоба, недовольные лица, и слезы...
А я жить не хочу... И нет у меня ни помощника, ни защитника никого в этом мире, кто смог бы мне помочь..
Простите....
Есть хотелка исчезнуть,не мешать им..."

о т в е т

Дорогая Нина,
это ведь не вы им мешаете, а они вам. У вас была спокойная размеренная жизнь в деревне, пока в вашу избушку не попросилась пожить молодая семья, а теперь вы себя ощущаете лишней.

Ваша рефлексия о пережитом (смерти детей, мужа) - это отдельная история, свои потери надо пережить, и выйти из них, а не плюсовать к ним текущее неустройство совместной жизни и из этого заключать что вы никчемная, а значит можно и в реку, чтобы никому не мешать.

Это две разные истории, понимаете. Одна - где вы. Другая - где внук. Вы жили задолго до внука, и даже до детей, и даже до мужа - вы жили и были, и вы остались та же, только с вам много всякого проделала жизнь.

Знаете, такое бывает, что кто-то проклинает род до третьего и четвертого колена, и тогда несколько поколений рода преследуют несчастья и смерть. Но посмотрите, вы в этом сюжете действуете как берегиня - там где это в вашей власти.
Ребенка-подростка уберегли как могли от системы, и похоже что и правнука уберечь тоже вам предстоит.
Нельзя вам в речку.
Некому будет жалеть ни девочку эту, ни ребеночка ее.
Вы тоскуете что у вас нет никого - ни опоры, ни защитника, внук вырос и своё бедует, свою боль выкрикивает, свои гены избывает в муках, а у малыша этого еще более никакого защитника нет.

Ужасно конечно, когда на твоей территории кто-то насильно установил свой режим с криками и скандалами.
И этих узурпаторов бессмысленно просить убраться восвояси - им некуда идти?
Думаю, есть куда. Просто оттуда, где они жили раньше, их уже вытурили - там не стали терпеть ор и скандалы.
И вам не надо терпеть это безобразие, вы не последний приют для двух молодых здоровых людей, они в состоянии зарабатывать и снимать жилье. Если хотите помогать - максимум согласитесь ребеночка нянчить им, а жить им с вами незачем - это пагубно для всех участников истории.
Молодые подорванные мужчины склонны быть неблагодарными скандалистами, но поощрять их своим безволием не стоит.
Вы этого мальчика растили, кормили и учили, пока его мама искала лучшей доли и нашла свою гибель, и вы этому выросшему буйному мальчику больше ничего не должны. Пусть идет и живет как может, без вас.
Таков порядок вещей.
А то как сейчас дело обстоит - это непорядок, это кромешные бесчинство и хаос.

Как бы виновато и потеряно вы себя ни ощущали сейчас, размышляя о своей судьбе, не стоит бросать на самотек ситуацию в вашем доме.
Придется сказать этим людям простые слова: "меня не устраивает совместное проживание с вами, собирайтесь и уезжайте". И не объясняйте ничего, а то увязните и скандал будет куда сильнее, чем мог бы быть. Запишите любой их скандал на телефон, пригрозите участковым и ювенальной юстицией если будут упорствовать.
Нельзя, нельзя скармливать себя безразборным жадным челюстям.
Выросший из маленького внучка молодой здоровый агрессор - это совершенно посторонний уже вам человек. Ему на вас наплевать, ему на всех наплевать вообще, включая себя. Он прёт по бездорожью и довольно скоро напорется.
Но это уже не ваша история, не надо делать ее своей, не надо.

Отделите свою личную историю от внука, от детей, от мужа - там где-то среди этих наростов ваша живая душа, которой самое время встрепенутся и зажить наконец собой в божьем мире. Собой, а не горестной потеряной женщиной, у кого некому дом в руках держать.
Поставите свою личную историю во главу угла для себя - с вами начнут считаться. А пока вы себя измеряете детьми и внуком - не будут считаться, не с чем там считаться пока.
Человек - это не то что с ним случается за жизнь.
И вы - не то что с вами произошло.
Вы - там, под завалами произошедшего, и вам пора выбраться и сказать всему-всему "я вот она, отдельно от всего что происходило со мной. Я - не оно, произошедшее. Я - своя собственная живая душа, я все это прошла и уцелела".
И тогда с вами пребудет сила, а не смерть.
_______________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме. пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке.
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю,
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях
почитать комментарии к этому письму на фейсбук можно тут https://www.facebook.com/lara.gull.3/posts/4128634250511654

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Группа американских и китайских ученых обнаружила, что женщины, употребляющие белое вино или ликеры, чаще страдают от проблем с кожей лица, сообщает Daily Mail со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в Journal of the American Academy of Dermatology. Как установили ...
Так! Стоп, мужики! Мне всегда казалось, что вам от женщин в политике нужны были только сиськи! Ибо слабый пол в политике всерьез никто и никогда не воспринимал. Мы с подругами сразу решили пойти по методу от противного - показали вам сиськи. Чего вы ...
   Сегодня замечательной советской гимнастке,  спортивной легенде, четырёхкратной олимпийской чемпионке, многократной чемпионке мира и Европы Людмиле Турищевой исполняется 70 лет. У Турищевой аж 137 медалей разного достоинства. Про неё говорят как про прекрасного ...
...
ПОНАДОБИТСЯ: Для бисквита: 6 белков,  6 желтков,  150г сахара,  115г муки и 25г какао-порошка,  40г сливочного масла Для крема: 1 желток,  20г воды и 120г сгущенки - это все для сиропа, 200г масла, пакетик ванильного сахара и ...