герметичность чужих сюжетов

топ 100 блогов laragull15.06.2020 "Здравствуйте, Лара. Решила вам написать свою проблему с мужем. Может, у вас найдётся на меня время.

Мне 26,ему 29,нашему сыну 2,5 года. Наши отношения подпортились год назад, когда в него на работе влюбилась начальница, которая ему в матери годится.Я чувствовала неладное, спрашивала у него, но он говорил, что все круто.

Однажды ночью проснувшись покормить чадо, я увидела его сверкающий телефон, а там ему написала она сообщения, в общем о любви. На все это он говорил, что к ней ничего не чувствует и ничего не было, что она к нему пристает. Тем не менее ее муж приезжал к нам домой и спрашивал : спал ли он с ней?

В наших отношениях начались проблемы, пропало доверие. Я пошла на психотерапию. И он сильно изменился.
Он всегда был вспыльчивый, особенно в отношениях с женщиной, как сказал мне однажды, что папа его воспитывал в духе: баба хуже дьявола. (к слову, его мама умерла в детстве).

В общем, он начал меня унижать, что я тупая, недочеловек, никто, что я больная и у меня проблемы. Потом швыряния пихания и выкручивания пальцев.
Я сказала, что если он не займётся психикой, то мы расходимся.

Он сходил к психотерапевту, ему сказали, что у него что-то похожее на биполярное расстройство, 3 месяца он пьет антидепрессанты.
Приступы агрессии случаются, вчера я как-то не так посмотрела на него и он мне сказал, что не любит меня и я могу считать, что мы в разводе. Через 15 минут уже лезет обниматься. Уже успокоился.

Ребёнка очень любит. Полная гиперопека. На меня почти ноль внимания. Вот на выходных погуляет с ним и на работу убегает ибо дома ничего не держит.

Я не знаю как быть. Ему нужна психотерапия не только таблетками но и работа с установками, но считает, что у него все нормально.
Я не хочу развода, стараюсь его поддерживать, по быту все дела. Я его люблю. Люблю и боюсь его реакций, живу как под прицелом. Если я не так посмотрела - кранты, что-то еще не так кранты. Мне, иногда, кажется что нас ждет расставание. Помогите, пожалуйста советом".

о т в е т

Биполярники очень магнетичны, неудивительно что начальница на него запала. Хотя, возможно, она вообще такое практикует регулярно с юными подчиненными. Ну неважно, не о ней дело.
Картинка такая: ваш психически нестабильный муж - молодой, неопытный, с дурными установками относительно женщин, вдруг попадает в поле сильнейшей дестабилизации. Такое поле создает влюбленная женщина - тоже не вполне нормальная.
Двое психов в одном поле - это такая буря, что ой.
Даже если ваш муж вас любит и дорожит вами, ему невозможно сразу из этого поля себя выдернуть. Он в нем болтается как буек в штормящем море, и к нему никак не подобраться - ни с помощью, ни с взываниями, ни с чем.

Его втолкнуло в мощную психическую реальность, созданную влюбленной взрослой женщиной. Эта женщина ему видится то покинувшей его и вернувшейся матерью, и вызывает крайне противоречивые чувства и триггерит табуированные углы сознания,
то видится домогающейся теткой - и тоже вызывает яростный отклик смешанного окраса.

Словом, ваш муж сейчас на таком эмоциональном обжиралове/накале/каторге одновременно, что ему не до вас. И малейшие ваши попытки на него повлиять вызывают яростный отпор, злость и ненависть - потому что перегружают его и без того на грани психику.
И он от вас отбивается как может - защищает себя там, где может, потому что от начальницы защититься не может - она его "вскрыла" - и он свою беззащитность там срывает на вас.
Но стоит ему чуть обрести баланс (порой за 15 минут) как он опомнился уже и стремится извиниться. Ну как может.
Сбегает от вас на работу - потому что там сейчас альтернативная реальность, ну как в компьютерной игре знаете, и альтернативная реальность сейчас сильнее.

Вы ничего не можете с этим поделать. И с собой ничего не можете поделать - со своими реакциями. И он ваши реакции мониторит и хочет все время вам на них возразить что всё не так. Потому что его мучит и оскорбляет несоответствие того что с ним происходит и как окружающие это воспринимают. Вся эта немыслимая палитра обрушившегося на него сюжета (который он не просил) и обывательские толкования этого сюжета (и его самого в нем) не коррелируют, и это изнуряет до отчаяния.
Это как если бы человек переживал глубокий мистический опыт, а окружающие бы крутили пальцем у виска и говорили по тебе психушка плачет. Только у вашего мужа не мистический опыт, а другое расширение сознания, тригернутого влюбленностью начальницы. Он от этого полураспался на кластеры и пытается заново себя собрать, а у него то недостает деталек, то лишних много.

Наблюдать это мучительно всем, а жене особенно. Если не хотите с ним разводиться несмотря ни на что, то можно попытаться себе обезболить этот период.
Во-первых сказать мужу что-то типа "слушай, вот у тебя есть внутренняя жизнь и я не хочу в нее подсматривать, ты сам разберешься, поэтому когда тебе кажется что я как-то не так на тебя посмотрела - не заводись пожалуйста, и не начинай разборки, я тоже сама со своей внутренней жизнью буду справляться, когда всё уладится - нам не о чем будет бороться"

Во-вторых сказать что если ему нужна поддержка то вы на его стороне.

всё. Не задавать вопросов, не посылать к врачу, не пытаться навести порядок в его голове.
Поймете что не выдерживаете такой режим - уходите. Но не рассказывайте ему заранее что уйдете от него (потому что это шантаж и лукавство), а просто уходите чтобы не видеть как он нестабильно справляется, как гибнет по уши в том сюжете, как воскресает и прочие как.
Тот сюжет его все равно отымеет по полной, вам этому не помешать - даже если он не станет любовником начальницы, сюжет этот его заглотил и выплюнет не сразу, и не по вашему явлению.

И пожалуйста не задавайтесь дурным вопросом "Значит мы с ребенком значим для тебя меньше, чем какая-то чужая престарелая тетка?!"
Дело не в тетке, дело в том, что она собой образовала прореху в реальности и ваш муж угодил туда, за подкладку и барахтается, но никто не в силах протянуть руку в ту прореху и вытащить его. Только он сам.
________________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме. пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке.
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю,
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях
__________
[я собрала ответы на письма в рубрику за 2016 год в электронную книгу "Атипичный ответ" (268 страниц) и ответы за 2017 год "Атипичный ответ-2" (825 страниц), ответы за 2018 год "Атипичный ответ-3" (885 страниц)
  и "Атипичный ответ-4" за 2019 год]. Книжки можно купить у меня, написав мне на почту [email protected]  - я в ответном письме  вышлю файл(ы) с книжкой и напишу способы оплаты (на карту Сбер или Тинькофф, на яндекс-деньги, на PayPal).
на время карантина  файл за каждый год стоит 100 рублей (обычно стоит пятьсот)

почитать комментарии к этому письму на фейсбуке можно тут https://www.facebook.com/lara.gull.3/posts/4092182630823483

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давным, давно, в далеком, далеком Картофелестане, повелители потатового голема решили привнести БТР-а и понерфили арту (ну там и еще конечно кой-чего помудрили). И настал БТР, только странный какой-то, стоятельный и подкустовный. Но речь сейчас не о мифическом БТР-е, который мало кто видел ...
Литва приостановит вакцинацию от коронавируса препаратом фирмы AstraZeneca. Об этом сообщает Sputnik Литва со ссылкой на заявление министра здравоохранения Арунаса Дулкиса. Глава ведомства получил рекомендацию от Государственного агентства по контролю за лекарственными средствами (VVKT) ...
Оригинал взят у krazzzer в Мультиапертурная камера Light L16 Ну что же, встречайте будущее фотографии: Камера пока космически дорогая, $1700. И пока не продается, купить невозможно. Первые поставки обещают через год, но не факт что получится (и совсем не факт что по этим це ...
Почему Кончита Вюрст вызвал(а) такую бурю протеста и обвинений в "огомосексуаливании" Европы, а уже лет с десять (если не больше) наряжающийся проводницей Веркой Сердючкой Андрей Данилко - это как бе норм? ...
Пока у нас в ТОПе рассуждают о том, что нет людей наглее, чем москвичи и как громко топает кошка по ночам, я могу сказать, что на самом деле москвичи - очень-очень веселые люди. Да, они включают телевизор в 6 утра и громким подскоком информируют соседей снизу, что пора вставать и делать ...