Писатель и читатели

топ 100 блогов avtoram_com16.04.2010 Не всем читателям нравится роман Дины Рубиной "Белая голубка Кордовы".
Читатели начали писать возмущенные отклики -- ах, плохо, нам не нравится!

Вот часть беседы о творчестве и о долге писателя.

Начало дискуссии, а по сути -- избиения писателя, который даже не имеет возможности себя защитить,

здесь: http://community.livejournal.com/chto_chitat/6802708.html
цитата:
"...Трагедия писательницы в том, что эта ее работа, несмотря на, или, наоборот, частично благодаря своей масштабности, выглядит откровенно школярской." -- избивает публично любимого писателя девушка.



или

rosomax

" Так и хочется подчеркнуть понравившиеся нам места в книге и сказать Д.Р. "вот так - пишите еще" :) Мне вот хотелось попросить ее выкинуть концовку вообще. Пусть Захар просто любуется танцем незнакомки... и все. Поставить точку. Ну что ж, я, как и вы, надеюсь на будущие книги писательницы..."


Вы за кого: за читателей, которые требуют что-то от писателей, или за писателей, имеющих право прожить свою жизнь так, как им хочется?




--- katy_cat13 wrote:
> ох, девушка. не вы ли мне писали, что писатель - не бог? претензии у меня как у читателя, который ожидает качественную литературу, а получает именно что подделку. заметьте, о самой Рубиной я отзываюсь исключительно с уважением и искренне надеюсь, что "Белая голубка" - всего лишь веха, ошибка, и что дальше будет на том же уровне, на каком было раньше. естественно, это всего лишь мое мнение, но я и не претендую на истину. а люди, которые любят и ценят этого писателя, в большинстве своем со мной согласны - книга очень средняя.
> в том и дело, что коммерческий писатель - это, простите, Дарья Донцова. и никак не Дина Рубина.


capprice

Коммерческую литературу тоже пишут на разном уровне.
Дина Рубина писатель, ориентированный на заработок, учтите на будущее.
И писатель никому ничего не должен,у него договор с издательством, читателям можно полистать книгу, узнать отзывы, он видит, что покупает, а не кота в мешке.
Поэтому любое предложение писателя корректно.

Она не должна посвящать свою жизнь удовлетворению потребностей читателей.
Да, у неё есть преданные читатели, которые могут и разочароваться, но придут ещё более преданные, которые этим же текстом очаруются.
Она как писатель имеет право писать все, что угодно, делать любые эксперименты в стиле, в сюжетах и т.д.
Это читатели подсели на её литературу, а она свободна, как птица.
Может быть, она написала эту книгу с тайной целью, которая не известна никому...
А вы все вот так в лоб понимаете -- она должна нам, читателям, угодить.НЕ ДОЛЖНА.
В том то и дело.

У меня была сходная ситуация, когда мы всей семьей читали Лукьяненко, но со временем он переменил стиль написания книг, у него были свои причины, я думаю, что это рождение детей.И что, мне и в голову не пришло его ругать. Прежние читатели от него отошли, пришли другие, вот и все...
Писатель имеет право прожить жизнь, данную ему, так, как ему нравится.

P.S.


Прочитав первые комменты, хочу заметить, что
есть разница между откровенным ХАМСТВОМ, ГЛУМЛЕНИЕМ и МНЕНИЕМ.
Я думаю, пора уже научиться её видеть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Громкий скандал вокруг реконструкции памятника погибшим в Великой Отечественной войне разгорелся в Пушкинском районе Подмосковья. Жители обнаружили на месте монумента груду обломков, а "капсулы времени" с посланиями для потомков оказались на свалке . Местные власти утверждают, что ...
Сегодня я устроила личный день поминовения… Сначала на Троекуровское… Все большие  расстояния приходится обходить от могилы  к могиле. Здесь друзья, герои моих интервью, просто памятные и приятные мне люди. Пока Катя Табашникова прибирала могилу своего мужа Игоря ...
...
Горячий ссылкообмен!Только для журналов у которых ТИЦ от 10 !Лето не за горами! Для ...
Вы когда-нибудь задумывались, почему шоппинг, который должен даваться легко, чаще всего превращается в мероприятие, высасывающее силы и нервы? Есть один нюанс о котором хозяева магазинов одежды напрочь забывают, а ведь именно это превращает шоппинг в трудовую повинность. Причем это ...