Пирог с капустой.


Пару недель наззад, готовила пирог из теста на картофельном отваре ТУТ, половина теста, у меня, ушла на пирог, втрою половину я отправила в морозилку.
Продолжаю эксперементировать с этим тестом.
Две недели в морозильной камере тесто перенесло отлично, ничуть не утратив своих качеств.
Сначала переложила тесто из морозилки в холодильник, и оставила его до полной разморозки, а затем дала постоять 30 минут при комнатной температуре.
И сегодня у меня снова пирог.
Обычно капусу для начинки просто обжариваю, или немного тушу, но на этот раз решила попробовать рецепт, найденный в интернее с отварной капустой. Результат пордовал.
Итак тесто готовое , как его делать можно посмотреть "Тесто на картофельном отваре."
Начинка из капусты, пирог диаметром 25 см:
- 2 яйца
- 1 луковица
- соль по вкусу
- 25 г. сливочного масла
Яица сварить в крутую, порезать кубиками.
Лук почистить, порезать кубиками или тонкими полукольцами, спасировать на 1/2 сливочного масла, до прозрачности.
Капусту нашинковать соломкой, сложить в кастрюлю, залить кипятком, посолить и варить в течении 7-10 минут, если капуста свежая, то времени для отваривая нужно меньше. Снять капусту с огня, откинуть на друшлаг, промыть проточной водой, дать стечь жидкости. Из капусты как следует отжать всю влагу, взять в горсть и выжать.
Добавить капусту к луку, добавить оставшееся сливочное масло, и потушить в течении пары минут, долго тушить не нужно, достаточно, что бы масло хорошо разошлось.
Снять с огня, дать полностью остыть, добавить яица, соль перец по вкусу. Можно добавить зелень.
А дальше все точно так же, как и в рецепте пирога с тунцом.
Форму для выпечки смазать растительным маслом.
Взять часть теста, раскатать в круг, в диаметре немного больший, чем размер формы для выпечки. Переложить в форму, выложить начинку.
Взять кусочек теста поменьше предыдущего, раскатать в круг, накрыть пирог сверху. Тк форма у меня не высокая, и размер пирога позволяет, я просто прошлась по краям формы скалкой, обрезав излишки теста, и одновременно слепив между собой тесто основы и крышки пирога.
Дать пирогу расстояться в теплом месте 20-30 минут. Смазать верх желтком взбитым с молоком.
Выпекать в предварительно разогретой до 180С духовке 20-25 минут, или до готовности.
Отрезать кусочек, и наслаждаться.
|
</> |