рейтинг блогов

Пираты, корсары, флибустьеры – в чем разница

топ 100 блогов dombusin24.03.2021 Пираты, корсары, флибустьеры – в чем разница

В приключенческой литературе и кино понятия пират и корсар часто смешиваются как полные синонимы, но на самом деле в этих «профессиях» есть различие.

Пиратами издавна называли любых морских разбойников – промышлявших в открытом море или неподалеку от своих портов, нападавших на корабли или набегавших с моря для захвата рабов.

Пиратство однозначно считалось тягчайшим преступлением, любого, подозреваемого в пиратстве, немедленно казнили.

Но с развитием мореплавания и морской торговли появились и «легальные» разбойники, действия которых оказывались выгодными государствам, им покровительствующим. Особенное распространение это явление получило с 16-го века, когда множество кораблей ринулось на исследование недавно открытых земель и перевозкой добытых там сокровищ.

Пираты, корсары, флибустьеры – в чем разница
Каперское свидетельство, выданное во Франции в 1809 году

Это явление, каперство – легализованное пиратство, когда экипаж судна заключал с государством договор о нападении только на корабли враждебных держав с целью их грабежа. Экипаж такого судна получал «каперское свидетельство» и после этого переставал быть вне закона – в случае попадания в плен с каперами обычно обходились как с военнопленными.

Каперы – общее название «лицензированных» пиратов, корсары и флибустьеры – синонимы каперов, но с небольшими нюансами.

Флибустьерами называли каперов, действующих в Карибском бассейне – многочисленные мелкие острова-государства выдавали свидетельства-лицензии кому угодно по первому запросу. Корсарами чаще называли каперов в Средиземном море, причем изначально это были каперы-христиане против кораблей Османской империи.

Пираты, корсары, флибустьеры – в чем разница
Картина Чарльза Брукинга, на которой судно знаменитого английского капера капитана Уокера нападает на французские корабли в 1745 году

Выдача каперских свидетельств было для государств очень выгодным делом, особенно обогатились на этом Франция и Англия 16-18 веков, а Испания, чьи галеоны и подвергались обычно грабежу, стала тогда отправлять свои морские суда под военным конвоем.

Государство, выдавшее лицензию на морской грабеж, получало от трети до четверти награбленного – в сертификате была подробно описана вся процедура приемки и оценки добычи в конкретных портах. Также регламентировалась и судьба ограбленных судов и их экипажей – они были на положении военнопленных и чаще всего «сдавались» на берег в ближайшем порту, убивать их запрещалось.

Пираты, корсары, флибустьеры – в чем разница
Копия "Золотой лани", корабля самого успешного в истории капера Френсиса Дрейка

Выдача каперских свидетельств расцветала во время войн и считалась большой подмогой в военном конфликте, грабеж кораблей противника ослаблял враждебное государство и пополнял собственную казну. Однако и в мирное время всегда находились страны, простив которых не грех было выдать лицензию на грабеж их судов.

Самым известным капером в истории был, конечно, сэр Френсис Дрейк, которому сама королева Елизавета I пожаловала титул, и который стал самым богатым и респектабельным лицензированным пиратом своего времени. Даже кругосветное путешествие Дрейка в 1577 году было пиратской экспедицией, о чем имелось секретное соглашение с королевой.

Пираты, корсары, флибустьеры – в чем разница
Сцена посвящения Френсиса Дрейка королевой Елизаветой в рыцари многократно отражена в живописи

В соответствии с этим соглашением сэр пират должен был потрепать испанское судоходство у берегов Чили и Перу, что и было выполнено с впечатляющим успехом – только с одного захваченного галеона взяли 26 тонн серебра, четверть которого было отправлено в казну Альбиона. Френсис Дрейк был так доволен результатами своего вояжа, что из щедрости отпускал экипажи ограбленных судов, одаривая каждого небольшой долей их же отобранного ценного груза.

Есть еще синонимы к словам «корсар» и «флибустьер» - это приватир и буканир, слова означают ровно то же явление «пиратства в законе», но чаще употребляются в английской литературе. Слово «приватир», что у англичан просто свое название корсара, часто всплывало у нас в 1990-х, слово оказалось очень подходящим для бандитских переделов собственности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  "Подари тепло ребёнку" - это сбор новогодних подарков для детей-сирот. Самый лучший подарок - яркая тёплая вещь-это не только приятный, но и практичный дар. Вы можете связать или купить нарядные варежки, носочки или кофточки и подарить малышу ...
...тёмный шарик у меня в тарелке фалафель и есть. Обедать фалафелем я чот ниочень-мне или мясо, или мясное что то, вроде этих острых сосисок, нужно. Или рыбу. А фалафелем поужинать ...
НТВ. Сегодня. 10.00-10.10. Атака на парламент и стрельба на городских улицах в Турции. Мятежникам не помогли ни танки, ни даже авиация - с их помощью мятежники атаковали парламент и резиденцию Эрдогана. 2 бомбы попали в крышу турецкого парламента, когда там шло заседание. 2 часа назад тур ...
Своеобразный "допинг для мозга". Например, если Вы хотите освоить высшую математику на уровне кандидатской степени за год, когда из всего школьного курса остались знания лишь начальной арифметики, и Вы даже забыли как формулы читать правильно. Или освоить новый иностранный язык — ...
...