Пир олигархов

для обсуждения

Интересные дела происходят. Коломойский арестован по приказу того чью избирательную компанию он организовал и профинансировал. Если посмотреть на это без гнева и пристрастия, то перед нами банальный кидок работником работодателя. Кстати, недавно видел то ли у Коца то ли у Ингуша опрос, кому нужно хранить верность. Можно было дать несколько ответов. Так вот, верность работодателю готовы хранить 1% респондентов.
Здесь вопрос снова проявившего себя превосходства государства над человеком, даже одним из самых богатых в стране. Как оказалось, банк легко отнимается, даже крупнейший в стране, владельцев его легко арестовать и так далее.
Исходя из истории США и Великобритании возникает такой вопрос: а возможно ли строительство реальной демократии без исторически продолжительного пира олигархов. Что такое пир олигархов? Это примерно как наши девяностые, но на тридцать - пятьдесят лет. Вот в чем фишка: сейчас на всем постсоветском пространстве чиновники только говорят что они слуги народа. На деле они его хозяева, по сути феодальная каста которая опосредованно владеет всем. Приват-банком например владел Коломойский, но если учесть как легко его отжали, получается это условное владение. Но реальный владелец... нет, не государство. Государство это слово, его нельзя пощупать, это государство. А вот чиновника пощупать можно, чиновник реален. Вот чиновники коллективно и владели - и Приват Банком и всем остальным что есть на Украине.
Чтобы чиновников действительно сделать слугами, а не хозяевами - одной риторики и выборов мало. Чиновников может сделать слугами только мощное ослабление государства и долговременное господство олигархических клик, типа клик Ахметова, Коломойского, Порошенко. Вот они - в состоянии реально сделать чиновников и все государство своими слугами. А вот через 30-50 лет беспредела - у кого-то возникнет мысль, что надо прекращать и реально обеспечивать и государство как арбитра и равноудаленность, и независимый суд и неприкосновенность собственности. Но эта мысль должна прийти в голову именно олигархам, а для этого они должны пройти определенный путь. В противном случае - к примеру в случае восстания народа против олигархического беспредела - главными становятся опять чиновники, потому что народ их подчиненное положение контролировать не сможет. Вот они и станут опять хозяевами - всего.
Ценой такого пути к демократии - является развал государства (может и территориальный), десятилетия нищеты народа на фоне наглого пира олигархов. Разгул криминалитета, новый бандитский передел. Риск народного восстания по типу 1917 года. Но! Вопрос - а реально, для постсоветского пространства есть какой-то другой путь из чиновничьего феодализма, от "проклятой касты" к реальной демократии, когда чиновник действительно служащий и не более?
Вопрос...
Да, кстати. Предвидя возражения что в 1917 году в России был изобретен другой путь. Увы. Неверно. Уже через десять - пятнадцать лет чиновничья рать в целом восстановила свои позиции, а брежневское время - стало временем ее триумфа, когда чиновники стали (и до сих пор являются) новым дворянством. Сам Сталин называл их "каста проклятая", но помешать их триумфу так и не смог - он состоялся всего через пятнадцать лет после его смерти, миг по историческим меркам.
|
</> |