Пилить или не пилить, вот в чем вопрос!

топ 100 блогов gogol05.10.2015 Пилить или не пилить, вот в чем вопрос!

На выходные в Москву приезжал одноклассник. В последний раз виделись пару лет назад, на встрече выпускников. Сидим, пьем, разговариваем.

Вернее, мне ему рассказать особо нечего, ну живу, работаю, и бла-бла-бла. У него примерно тот же набор. Так что довольно быстро перешли на тему родного города. Он у нас небольшой, тысяч тридцать населения. И сколько я помню, у нас всегда был один и тот же мэр. Один дядька, не сменяемый, стабильно выигрывающий выборы.

Так вот, спрашиваю у одноклассника:


-Лёнь, а как вы, нового мэра себе выбрали?
-Нет, старый остался.
-А че нового не взяли?
-А зачем новый? Ну как зачем, этот же вор!
-Ну и что, что вор, а новый придет, воровать не будет что ли?

И меня так этот ход мыслей поразил! То есть дядька уже третий десяток лет руководит городом, поджал под себя кинотеатр, два ресторана, хлеб-завод и завод стройматериалов. Но менять его не надо?

-Ну да. Этот уже наворовался, что-то для города делает, а нового возьмем, он тоже двадцать лет воровать будет, прежде чем делом займется!
Это же какой беспросветный стереотип у народа в головах? А быть мэром и не воровать нельзя? У нас где-то в законе написано, что мэр первые пять сроков должен воровать? И прям не переубедить однокашника, он прям уверен в устоявшемся порядке вещей!

Привожу ему пример, мол, вот в Москве Лужков был. Жили люди, в принципе нормально, хотя все знали, что ворует, и ворует миллиардами. Засранный рекламой город, гигантские пробки и базар-вокзал на каждом свободном кусочке земли – ничего, такая Москва, такой город. И когда Лужкова сняли, никто не ждал от нового мэра каких-то результатов, думали все будет как прежде. То есть Собянин в принципе мог просто на сытые должности своих людей посадить, и ничего больше не делать! Просто следить, чтобы люди не умирали! Такой, как самый ленивый игрок в Sims City, все уже есть, все построено, хреново, но работает! Но нет же, начал как-то все это дело ворошить, перелопачивать!

Он мне говорит, вам то легче, у вас в Москве-то денег дохрена! Так у нас и заморочек дохрена! Вам нужно просто асфальт постелить, а нам целую дорожную систему перестроить!

Вот МКАД и развязки на МКАДе, например! Строилось еще при Сталине! Достроили при Хрущове! И, когда строили, естественно не рассчитывали, что десять миллионов автомобилей будут по нему хреначить! Развязки просто не рассчитаны на такой трафик! Нужно было перестраивать? Да не, необязательно. Все и так знали, что там жопа. Но перестроили! А ваш, сидит на жопе ровно! В моем родном городе, возле дома моей мамы есть яма, пять метров в длину, сорок сантиметров в глубину. Яма – моя ровесница, и по ходу меня переживет!

Он – чего ты привязался, вы просто в Москве все Собянина любите! Да никто его не любит! Больше того, никто не испытывает вообще никаких эмоций! И почему нам надо его любить или не любить? Он выполняют свою работу. Все! Выстраивать целую эмоциональную карту по поводу человека, который касается моей жизни лишь косвенно, я не хочу.

Дальше мы еще немного поспорили на все эти темы. Но совсем недолго. Мой одноклассник – чувак адекватный, понял, что я без причины завожусь, и оперативно перевел разговор на тему того, кого из бывших одноклассниц мы бы трахнули. И все мои попытки вернуться к разговору аккуратно парировал.

Досидели, разъехались, в следующий раз увидимся хрен знает, когда. Но, как видите, разговор в башке засел.

Может это мы в Москве вечно всем недовольны и ставим завышенные требования? Или это в провинции людям плевать, кто у руля, главное, чтобы воровал умеренно? Я правда не понимаю! Есть все возможности жить лучше, но люди просто не хотят!


Оставить комментарий

Кристя 05.11.2015 14:53
Напомните-ка мне, пожалуйста: Лужкова убрали потому, что этого захотели москвичи? Провели референдум, внеочередные выборы? Проголосовали за Собянина? Так все это было? Или срок за сроком ЮМ, запомоивший столицу, избирался НЕЗАВИСИМО от мнения горожан, и слетел лишь потому, что не поделился с кем-то из вышестоящих? Просто поймите, что мэр вашего одноклассника пока еще делится, с кем надо и чем надо. А значит, сидеть в кресле будет еще долго, ка бы ни роптали избиратели. Ваш одноклассник это понимает, Вы же, очевидно, слегка запутались...
Архив записей в блогах:
Доброе утро. На днях был опубликован очередной World Happinness Report. На первом месте по счастью в этом году Дания, которая сдвинула на второе место прошлогоднего победителя Швейцарию и поднялась на две позиции. Канада в этом году заняла шестое место, переместившись на одну позицию в ...
кто кем работает, чем увлекается! Во-первых, я узнаю вас лучше, а во-вторых, буду иметь в виду, кого и о чем можно порасспрашивать в корыстных целях для книги на будущее. ...
Это произошло пару месяцев назад. Ночью мне срочно потребовались лекарства для больного Федора. Ближайшая круглосуточная аптека от моего дома находится на Высоцкого, 10. Быстренько оделся, прыгнул в машину и через три минуты был в аптеке. Встретил меня заспанный охранник. За прилавком ...
Встреча интересная. Только к сожалению, на видео звук как всегда подкачал. Потому что все работают на энтузиазме и на общественных началах. И Хорошей аппаратуры нет. Среди поднятых в разговоре с общественностью Северной столицы тем были деятельность Комитета «25 января», отношение ...
...