Мне за это деньги платят

топ 100 блогов enia01.04.2015 — Девушка, здесь снимать нельзя.

Я обернулась. Ко мне обращался местный охранник — молодой парень приятной внешности, в целом настроенный дружелюбно, как мне показалось.

— На территории вокзала нельзя снимать на профессиональную камеру без разрешения начальника станции, — повторил он.

Ох...

— Простите, но Вы, наверное, немного путаете. Камера не может быть профессиональной или нет. Это просто инструмент. Профессиональной может быть съемка. А в данный момент я осуществляя любительскую. На нее подобные запреты не распространяются.

Для справки: Ограничения на фотосъемку могут быть установлены только федеральных законом или на его основе. Организации не имеют права вводить ограничения для потребителей. И если в случае со съемкой людей еще могут быть какие-то вопросы (которые тоже обычно решаются в пользу фотографа), то в случае съемки архитектуры вокзала сомнений уж точно никаких быть не может.

— У вас профессиональная камера, — ответил охранник не моргнув. — На профессиональную камеру нельзя снимать.

— Что значит профессиональная камера? Есть какой-то список профессиональных камер? Точное их определение?

— Профессиональная — это значит не мельница, — не унимался охранник.

— Простите, но чем в таком случае отличается «мыльница» от «немыльницы»? Про сравнению с возможностями ряда камер, мою так тоже можно назвать.

— Отличие очевидно. Мыльница она вот такая, — он начертил пальцами в воздухе прямоугольник.  А у вас не такая. У вас объектив профессиональный.

Диалог начал меня утомлять...

— Т.е есть список не камер, но объективов? Я могу взглянуть?

— Любая цифровая съемка запрещена.

Я достала свой смартфон.

— И даже на телефон. Он тоже цифровой. Про аналоговые фотоаппараты уточнять даже не стала.

— Есть правила. Я за это деньги получаю. Мне начальник сказал. И я не собираюсь из-за вашего упрямства терять свои деньги.

Я вздохнула.

— Понимаете, Уважаемый, согласно закону Российской Федерации я имею право осуществлять любительскую фотосъемку. И ни вы, ни ваш начальник не имеют право устанавливать здесь свои правила, которые идут в разрез с законом страны. Ваши попытки запретить мне делать это являются нарушением моих прав как гражданина. Я свои права знаю.

— Мне все равно какие у вас там права. У меня есть указание начальника. Я за это деньги получаю.

— Хм. Ну хорошо, а если начальник скажет не пускать на вокзал евреев и негров.

— Значит не буду пускать, — не раздумывая протараторил охранник.

— А если начальник скажет вам, например, избить кого-то до полусмерти, тоже сделаете.

— Сделаю. Мне за это деньги платят.

— И вас при этом не смущает, что вы будете впоследствии нести ответственность за эти ваши действия перед законом?

— Нет не смущает. Я же вам уже битый час объясняю: мне за это деньги платят...

В этот момент, признаться, я выпала в осадок... Разговор меж тем не закончился... Мне рассказывали про «а если вы завтра заграницу» и «сейчас обстановка такая», требовали, чтобы я немедленно пошла получать разрешение у начальника станции и т.д. и т.п. В итоге вызвали полицию.

Пришедший на вызов полицейский уточнил у меня, зачем я осуществляю фотосъемку (для себя, в личный архив) и что именно я снимаю (архитектуру Белорусского вокзала). Потом пожал плечами и сказал, что формально с точки зрения закона девушка (т.е. я) права, и претензий быть не может.

— Да мне все равно, — бубнил уже гораздо менее дружелюбно настроенный охранник. — Я за это деньги получаю...

Конфликт был исчерпан, больше мне снимать не запрещали.

А у меня остался большой вопрос: КАК РАЗГОВАРИВАТЬ С ДЕБИЛАМИ???

Может быть есть какие-то методы? Уловки? Хитрости??? Может быть улыбаться, копировать движения и стараться дышать в такт, как делают всякие НЛПишники и гипнотезеры?

Все мои логические доводы и апелляции к закону разбиваются вдребезги, когда человек говорит, что он класть хотел на закон и даже вероятное наказание его не страшит, потому что ему «платят деньги». И что делать???

Нет, я понимаю, что в любой другой ситуации нужно брать ноги в руки и бежать бегом как можно дальше, но все-таки среди бела дня, в здании вокзала с кучей камер при тысячи свидетелей, когда вроде как ничего не должно угрожать жизни и здоровью, могут быть какие-то альтернативные варианты?

В общем... ВОПРОС!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Заказал адаптер m.2 на PCIe. Вчера получил. Долго выбирал. Кстати, даже этот продается в Prime разными продавцами по разным ценам — 16 и 23 евро за один и тот же продукт, будьте ...
На 63 процента ниже риск смерти у людей с диабетом второго типа, если они ежедневно выпивают четыре и более чашек зеленого чая плюс две и более чашек кофе. К таким вывода пришли японские ученые, исследование которых опубликовано в журнале BMJ Open Diabetes Research & Care. Отмечается, ...
В новой главе повествования о своём сотрудничестве с Китаем я расскажу о факторах низкой цены товаров, произведённых в Поднебесной. Предыдущие посты: Вступление Первый визит в Китай (то, что изменило меня и мою жизнь навсегда) Визит на китайскую фабрику Энди, она же Вивиан ...
Я некогда где-то писал, что ландшафты и биомы — результат длительного естественного отбора, в ходе которого выработали разнообразные механизмы для своего сохранения и расширения за счёт других ландшафтов; и эти механизмы включают и человеческие культуры. В частности, Ислам — механизм, ...
Выборы в Думу, с одной стороны, не принесли ничего неожиданного, с другой стороны - несколько интриг все же было. Шансы на проход подопечных Нечаева поднимались и падали до утра 20 сентября, эсерозаправдуны отчаянно бодались с Волфовичем до последнего за 3 место - в итоге уступили 50 ...