Пётр Балаев. Миф о Большом терроре

топ 100 блогов new_rabochy07.12.2021 Книга имеет подзаголовок «Наглая антисталинская провокация» и разоблачает сфальсифицированные, по мнению автора, сведения о том, что в 1937-38 гг. решениями внесудебных органов («троек НКВД») были расстреляны 656 тысяч человек и полмиллиона приговорены к длительным срокам заключения.


П.Г. Балаев поднимает проблему такого же исторического и политического масштаба, как и проблема 1941 года, которую начал «глубоко копать» Виктор Суворов (Владимир Резун).

Штатные историки (в том числе историки в мундирах) вынуждены были вплотную заняться 1941-ым годом и попытаться ответить на вопросы Суворова-Резуна. У них не вышло. Тогда за дело взялись историки-любители и создали целый пласт литературы на эту тему. Постепенно ситуация стала проясняться, хотя до полной ясности еще далеко.

Автор «Мифа о БТ» тоже поставил вопросы, требующие аргументированных ответов. Выделим два вопроса, на которые сторонникам официальной версии нужно ответить обязательно и в первую очередь:

1. Почему в книгах А. Солженицына, В. Шаламова и показаниях высокопоставленного чина НКВД Г. Люшкова, перебежавшего к японцам, нет упоминаний о «тройках НКВД»?

2. Почему не проведены юридически необходимые экспертные процедуры на местах якобы массовых расстрелов 37-38 гг. (Бутовский полигон, Куропаты и др.)?

Думаю, мы нескоро дождемся реакции профессиональных историков на эту книгу. Но любители наверняка откликнутся и представят свои возражения. Пишет Петр Григорьевич хорошо, увлекательно и никогда не забывает грубо пнуть-укусить-обозвать коллег по историческому цеху.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русский мир, русская культура. Не хочу я, чтобы моего пацана в детском саду учили петь русскомирнокультурную песню. ...
Снова возвращаюсь к теме адаптации Голливудом иностранных фильмов. Вот не любят в Штатах покупать фильмы за рубежом. Вместо этого они снимают ремейки наиболее успешных проектов. Давайте взглянем, какие из фильмов в Голливуде подглядели у азиатских кинематографистов Самый громкий из ...
...
Что-то невмоготу уже дома сидеть. Попытки покататься на местных горках, желание только усилили. Надеюсь через недельку увижу Эльбрус и смогу немного прокатиться. Почему Эльбрус? 2.Да просто я там ни разу не был. Есть ещё вариант Красная поляна, но мне кажется туда дольше ехать и горы та ...
Прежде всего хочу поздравить болельщиков Питерского "Зенита" с победой в матче с "Бенфикой". Я не ярый фанат, так как люблю больше наш хоккей и всегда думал, что наш футбол может быть на хорошем уровне только где-нибудь в параллельной вселенной. И уж если я начал говорить о таких ...