Петергоф. Фонтаны "Девочка удэ с рыбой" и "Чаша".
babs71 — 04.08.2021
В Зеленогорске над Приморским шоссе стоит интересный фонтан,
изображающий девочку с рыбой в руках. Если подойти поближе, то
можно увидеть, что у девочки монголоидные черты лица. В самом деле,
фонтан именуется "Девочка удэ с рыбой" (удэ или удэгейцы -
небольшой народ, проживающий в Уссурийском крае).
Проект этого фонтана создал архитектор А. И, Лапиров (кстати, регулярно отдыхавший в Зеленогорске), который с конца 30-х годов возглавлял в АПО Ленсовета мастерскую малых форм.




Статую, украшающую фонтан, создала скульптор Е. Н. Персидская.



Выбор темы был связан с тем, что в 20-е годы она участвовала в экспедиции по Уссурийскому краю и общение с удегейцами произвело на нее большое впечатление, так что к образам представителей этого народа она обращалась в своем творчестве неоднократно. Так, две ее скульптуры "Тайга молчит" и "К знанию" можно увидеть в Музее Арктики и Антарктики:

Интересно, что по изначальному проекту фонтан должны были украшать не одна, а две фигуры - помимо девочки удэ должен был присутствовать еще и мальчик. Однако по финансовым соображениям от этой идеи отказались, так что статуя мальчика украсила фонтан в Пржевальске (ныне Каракол) в Киргизии


Фонтан планировалось открыть в 1955-м году, однако работы затянулись.




В итоге, открытие фонтана состоялось только в 1957-м году. Окончание долгостроя удачно приурочили к празднованию 350-летия города (которое само запоздало аж на четыре года).



Заметим, что изначально фонтан имел несколько водометов, из которых остался только один - в пасти рыбы. Соответственно уменьшился и поток воды (фонтан имеет три бассейна и вода должна была переливаться из верхнего бассейна в нижние, но сейчас она только в верхнем бассейне). Пропали и две чаши с фонтанчиками, которые были по бокам постамента:


Интересная деталь - на площадке чуть выше того места, где сейчас расположен фонтан, стояла типовая скульптурная группа "Ленин и Сталин в Горках", отлитая из бетона по модели скульпторов Е.И. Белостоцкого, Г.Л. Пивоварова и Э.М. Фридмана.

Судьба ее довольно любопытна. Первоначально ее поставили в Зеленогорске вскоре после окончания Советско-Финской войны. При отступлении в 1941-м году ее закопали в землю и, вероятно, забыли о ней. Однако в 1948-м году о ней как-то узнали сотрудники Терийокских детских яслей, и собственными силами за четыре дня выкопали ее на поверхность (благо она была разобрана на 17 частей), о чем писали в местной газете.

Еще один фонтан той эпохи можно увидеть у Приморского шоссе, по другую сторону от проспекта Ленина. Это фонтан "Чаша", открытый в 1949

Позднее этот фонтан убрали и только в 2004-м году вернули на свое место, поэтому в интернете часто говорится о том, что фонтан открыли в 2004-м году (а поскольку его выкрасили в желтый цвет, его стали именовать "Золотая чаша").


Однако в 2004-м году было не создание, а именно восстановление фонтана, в чем можно легко убедиться по старым фотографиям:

|
|
</> |
Система управления репутацией и мониторинга СМИ и соцмедиа от СКАН-Интерфакс: обзор возможностей
Хватит работать
Ахлат
22 октября 1987 года Иосифу Бродскому была присуждена Нобелевская премия
Нежные дамы индийскому набобу
«Тревожный звонок для России». Для чего Трамп выводит войска из Европы...
Отзыв
4 ноября 1943 г. после допроса и пыток была казнена 12-летняя партизанка Лара
Таинственная дыра в Болгарии, Баба Ванга и секретная военная операция

