Пещера тамплиеров найдена в Шропшире

топ 100 блогов olga74ru11.03.2017 Ну, как найдена. Сейчас выясняется, что местные жители о существовании пещеры знали, поэтому открытием эту ситуацию назвать сложно, но таки да - для исследователей это находка.
   Вход в пещеру, которой по предположениям ученых более 700 лет, был замаскирован под обычную кроличью нору. Пещеры, соединенные между собой коридорами, вырезанные из песчаника, были скрыты на глубине одного метра под землей. Судя по вырезанным на стенах рисункам, это был своеобразный храм тамплиеров — древнего религиозного рыцарского ордена. Орден был необычайно силён, могущество своё обрел во время крестовых походов. А ещё орден был сказочно богат, за что собственно и поплатился. Этот куш многим был интересен.
    В качестве одного из обвинений, при расправе над членами ордена, упоминалось поклонение некоему коту, который иногда являлся рыцарям на их собраниях (да мы через одного тамплиеры по этому то признаку), а также поклонение каким-то идолам, которые приносили ордену богатство.

Нора
Пещера тамплиеров найдена в Шропшире

Со стороны пещеры
Пещера тамплиеров найдена в Шропшире

    Думается мне, что этими идолами были бухучет, принцип двойной записи, чековые расчеты и сложные проценты. Общеизвестно, что во всём христианском мире не было более опытных экономистов. Грамотные вложения тоже были одним из идолов - орден вёл активные строительные работы. На Востоке они по большей части заключались в возведении замков и мощении дорог. На Западе усилиями и за счёт Ордена строились дороги, церкви, соборы и замки. В Палестине тамплиерам принадлежало 18 важных замков, например, Тортоза, Фев, Торон, Кастель-Пелегринум, Сафет, Гастин и другие. За менее чем 200 лет Орден построил в Европе «80 соборов и 70 храмов поменьше», — говорит Ж. Майе.

Пещера тамплиеров найдена в Шропшире

    Дорожная деятельность тамплиеров была крайне важна. Нехватка дорог, множество таможенных барьеров — сборов и пошлин, взимаемых каждым феодалом у каждого моста и пункта обязательного проезда, не считая разбойников и пиратов, затрудняли передвижение. Качество существующих дорог было, по мнению С. Г. Лозинского, весьма низким. Свои дороги тамплиеры охраняли и на их перекрёстках строили комтурии, где можно было остановиться на ночлег. За проезд по их дорогам не взималась пошлина — явление, исключительное для Средневековья.

Пещера тамплиеров найдена в Шропшире

    А, ещё у ордена можно было взять ссуду под 10% — для сравнения: кредитно-ссудные кассы и ростовщики давали ссуды под 40%. И да тамплиерам все отдавали долги, потому что.... потому что в первую очередь тамплиеры были первоклассными воинами.
И конечно богатства тамплиеров, мощь их организации, к началу 14 века всерьез намозолили глаза монархам Европы. Завладеть всем этим - вот какова была задача. Задача была выполнена. Но... во-первых, было проклятие и многие королевские роды поплатились за свои действия, во-вторых, многие из богатств так и не были найдены. Легенды про сокровища тамплиеров до сих пор будоражат умы кладоискателей.

Пещера тамплиеров найдена в Шропшире

    Вот пещеру нашли, может и до "колодца тамплиеров" недалеко.

Пещера внутри.
Пещера тамплиеров найдена в Шропшире

Пещера тамплиеров найдена в Шропшире

Пещера тамплиеров найдена в Шропшире

Пещера тамплиеров найдена в Шропшире

Пещера тамплиеров найдена в Шропшире

Пещера тамплиеров найдена в Шропшире

Пещера тамплиеров найдена в Шропшире
Снимки в сеть выложил бирмингемский фотограф Майкл Скотт.

Пещера тамплиеров найдена в Шропшире

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как убрать жир с рук Читать далее ...
Так получается, что как не крути, вся выпечка у меня идет в ночи. И вот писать удается тоже ближе к ночи. Приложением жж так и не прониклась. Коротко там написать - не вопрос. А вот рецепты пока никак там не пролазят у меня. И фото в ночи не красят выпечку. Ну как есть :) Багеты делала ...
Ребята, те евреи, которые ещё не уехали - вам пора валить. Иначе скучно не будет. Штурмовые бригады Кремля в полном вооружении ждут крманды ФАС. О настроениях антисемитизма в России, можно судить по тому, как активизировалась деятельность антисемитов в сети, какие коменты пишут и какие пос ...
Воровать – плохо. Все это знают. Всем мама говорила в детстве, что брать чужое – нехорошо, а когда ты зачем-то пиздил булку с изюмом из булочной, то уши горели от стыда, страха и сладострастия. У того, кто качает музыку с трекера, уши не горят, совесть не ноет, и вообще он чувствует себя ...
От автора. Когда я увидел, кто написал эту статью -  очень удивился. А потом обрадовался - в нашем полку прибыло. Пройти за несколько лет путь от украинца-антимайдановца до русского ура-патриота, ненавидящего десятки миллионов украинцев, легко. Вернуться обратно труднее. Даже ...