Первоиерархом будет избран еп. Николай (Ольховский)...

топ 100 блогов kalakazo13.09.2022 Время Ч:"Мой комментарий к открывающемуся завтра Архиерейскому собору РПЦЗ и выборам первоиерарха. На мой взгляд никаких неожиданностей не будет и первоиерархом будет избран еп. Николай (Ольховский)."

отсюда


Сергей Чапнин, старший научный сотрудник Центра православных исследований Фордэмского университета: Зарубежная Церковь: Избрание нового Первоиерарха должно подтвердить "старый курс"


Цитата:"На первый взгляд, самый очевидный претендент на место Первоиерарха – митрополит Берлинский и Германский Марк (Арндт). Как старейший иерарх РПЦЗ он выполняет обязанности заместителя Первоиерарха после кончины Илариона и пользуется огромным авторитетом. Однако Марку уже 81 год, а управление Церковью, включающее в себя управление приходами и монастырями на четырех континентах, - неподъемная нагрузка для его возраста. Геронтократия на Западе не приветствуется. Митрополит Марк, будучи немцем и по воспитанию, и по культуре, это прекрасно понимает.



Впрочем, до самого последнего момента у него остается возможность рискнуть, и шансы на избрание будут крайне высоки.

Не лишен амбиций архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил (Чемодаков). Он на 20 лет младше митрополита Марка, в епископском сане более четверти века, однако с его кандидатурой связано несколько проблем. Во-первых, он не любит свою Канадскую епархию и не появлялся в ней с 2020 года. Живет в Нью-Йорке и служит где хочет. Однако более серьезной проблемой стала его скандально пророссийская позиция. В выступлениях Гавриила явственно звучат штампы кремлевской пропаганды:
"В западных СМИ мы наблюдаем очень одностороннее, антироссийское и, я бы сказал, русофобское освещение ситуации. Но мы, русские, должны понимать причины, по которым Россия была вынуждена прибегнуть к таким действиям (напасть на Украину – прим. СЧ). Известно, что русские выдвинули список условий, которые, на их взгляд, должны быть приняты в отношении расширения НАТО и, конечно же, ситуации в Донбассе. Но как сказал президент Владимир Путин, Запад не подвинулся ни на миллиметр, чтобы как-то попытаться решить вопрос".
Это интервью вызвало волну жесткой критики, и в итоге на официальном сайте РПЦЗ было опубликовано заявление архиепископа Гавриила, в котором он принимает всю ответственность на себя:
"Я высказывал именно свое личное мнение, и уж никак не совокупную официальную позицию нашего Архиерейского Синода. Мой взгляд на происходящее остается неизменным".
Если члены Собора проголосуют за архиепископа Гавриила, это будет означать выбор первого варианта, то есть движения в сторону фактической самоликвидации РПЦЗ и ее полной интеграции в РПЦ.

Есть молодой епископ Лондонский и Западно-Eвропейский Ириней (Стриндберг). Образованный, жесткий, но для большей части старых членов РПЦЗ пока совершенно чужой. В условиях глубокого кризиса Сурожской епархии РПЦ в Великобритании Ириней сумел расширить свою паству, но это достижение вряд ли стоит признать существенным на фоне церковного скандала, когда целый ряд священников попытались уйти от него в Русскую Архиепископию.

Вполне возможно, что через 10-20 лет, когда в Великобритании и Северной Америке, возрастет роль англоязычных православных не знающих ни русского, ни церковнославянского языка, он станет реальным кандидатом, но пока все-таки нет. Однако важно, что некоторые уже сейчас называют его имя.

Наконец, есть епископ Манхэттенский Николай (Ольховский) - 52летний американец, находящийся в епископском сане восемь лет. Он известен как хранитель главной святыни Зарубежной Церкви – Курской-Коренной иконы Божией Матери, с которой объехал если не весь мир, то большую его часть. Мягкий, спокойный, готовый слушать и действовать без спешки. Он пользуется доверием у духовенства и мирян. Многие именно с ним связывают возможность продолжения того курса, который был взят его предшественниками. Всё это делает епископа Николая самым вероятным кандидатом, безусловным фаворитом на предстоящих выборах."

отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Российские власти готовы отменить выплату материнского капитала уже через три года. Министерство финансов считает «нецелесообразным» продлевать выплату маткапитала российским женщинам после 2016 года. Решение о возможной отмене ...
Завтра по районам будут отключать электричество по 3 часа в каждом из районов в Сайтама, Чиба, Канагава, Токио, Гунма и в других областях, которые снабжает компания "ТОКИО ДЕНРЁКУ". На аварийных АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" уже вышли из строя ...
Петр Самойлов и Константин Кинчев Борис Гребенщиков и Джоанна Стингрей в Ленинградском рок-клубе Борис Гребенщиков и Джоанна Стингрей в Москве Борис Гребенщиков и Джоанна Стингрей снимают видео «I Got You Babe», Москва Борис Гребенщиков и Сергей Курехин в ...
Я думаю, мы сейчас наблюдаем становление самой страшной для России войны за двадцатый и двадцать первый век. Не в смысле количества погибших, а в смысле того, что происходит сейчас с обществом. Еще ни одна нация ни за одну войну не додумалась до того, что можно за деньги отказываться от им ...
вот тут , а не успела пройти неделя, как в Каталунье их ввели. Ну что в Испании "вдоль", в Каталунии обязательно "поперёк". Если Испания говорит "паспорта" мёртвому припарки, в Каталунье спасение наравне с вакцинами. Отрывоки из Эль Мундо: "Sin vacunas tendríamos que volver a aprobar ...