
Немецкое происхождение американцев

При этом те самые саксы, второй компонент англосаксов, это таки германское племя, одно из самых многочисленных древнегерманских племён. Значительная часть раннесредневековых саксов в Британию так не переселилась, оставшись жить в северной Германии. Впоследствии северные немцы стали одним из важнейших источников пополнения населения США. Это и даёт основания называть англосаксами значительную часть нынешнего населения США и ещё бóльшую часть современных американских элит.
Казалось бы, американцы немецкого происхождения должны как-то особенно сочувствовать своей исторической родине и помогать ей (как это делают, например, многие американцы ирландского происхождения, инвестирующие в экономику Ирландии сверх всякой разумной меры). Но пока мы видим, что пронемецкое лобби в США работает из рук вон плохо: наоборот, США сейчас фактически уничтожают, грабят и лишают конкурентоспособности экономику Германии, отрезав её от российских энергоносителей и заставив взамен покупать дорогой американский СПГ.
Предыдущий президент США, Дональд Трамп, архивраг американских демократов, имеет немецкие корни. Он, конечно, тоже покушался на отмену проекта «Северный поток-2», однако о столь масштабном и циничном ослаблении Европы и Германии в результате американской политики, какое происходит теперь, при Трампе всё же речи не шло.
А вот семья нынешнего президента Джо Байдена имеет ирландские, английские и французские корни. Вероятно, за судьбу Германии сердце у старика Байдена не болит.
Олег Макаренко (olegmakarenko.ru)

|
</> |
