Первый

топ 100 блогов glukovarenik23.06.2021

Прекрасная выставка, которая сейчас экспонируется в музее Космонавтики и посвящена 60-летию первого полёта человека в Космос.

Внимание! Выставка идёт до 12 сентября. Может быть, её и продлят со всеми этими новыми делами с коронавирусом, но это не точно (с)

Первый

Посмотреть её можно совершенно свободно, в главном зале музея. Входите — налево Белка и Стрелка, а вот направо поставлены стенды выставки. 

Первый

Выставка совершенно уникальная. Они мультимузейная — для неё предоставили экспонаты музеи из нескольких городов, связанных с Гагариным. Гжатск Гагарин, Смоленск, еще несколько. Какие-то экспонаты первый раз показывают в Москве, а какие-то вообще первый раз вытащили из запасников. Дочь Гагарина предоставила личные документы семьи.

Первый

Начну я всё-таки с небольшой «витрины» Сергея Павловича Королёва.

Первый

Пилот-паритель!

Первый
Первый

Есть такой исторический анекдот, не знаю уж, правда или нет, что свой труд о ракетном полёте человека в космос Королёв опубликовал 9 марта 1934 года. Ему было 25 лет. В этот день в деревне Клушино Смоленской области в крестьянской семье родился третий ребёнок, мальчик Юра :)

Первый

Жизнь самого Гагарина разобрана, кажется, по секундам. 16-летний, совершенно взрослый человек, уехавший из родного дома. Кажется, так сейчас выглядят 12-летние дети!

Первый

Рукописная копия свидетельства о рождении

Первый

Тоже о социальных лифтах

Первый
Первый

Фотографии известные и не очень

Первый

Реконструкция землянки, в которой жила семья Гагариных, когда фашисты выгнали их из дома

Первый
Первый

Старших брата и сестру перед отступлением немцы угнали в Германию.

Первый

А потом, с 15-ти лет «в людях». Учёба в Люберцам, потом в Саратове

Первый

Парта из Люберец :) Говорят, Гагарин узнал её, когда был с визитом уже после полёта — сбоку нацарапаны два женских имени :))))

Первый

Дипломная работа литейщика в Саратовском индустриальном техникуме

Первый
Первый

Половину первой зарплаты отправил матери

Первый
Первый
Первый

Диплом с отличием

Первый
Первый
Первый

Я тоже писала вступительное сочинение по «Поднятой целине» :)

Первый

Командир баскетбольной команды! Знаете, какой рост был у Гагарина? 157 см.

Первый

А потом служба в армии, училище в Оренбурге. Рост имеет значение!

В учёбе Юрий по всем дисциплинам имел самые высокие баллы. Не удавалось ему освоить только момент посадки — самолёт то и дело клевал носом. Руководство училища приняло решение об отчислении. Но приказ не подписывали, потому что Юрий плакал, говорил, что без неба не может жить. В последний момент начальник училища обратил внимание на маленький рост Гагарина, что влияло на угол обзора и снижало чувство земли. Гагарину подложили на кресло толстую подкладку, после чего он справился с заданием. 25 октября 1957 года Гагарин окончил училище с отличием.

Первый

Два года службы в Мурманске, уже женат и родилась старшая дочка. Она всё время болеет и Гагарин ищет возможность перевода. И тут открывается совершенно фантастическая возможность — набор в первый отряд космонавтов!

Первый
Первый
Первый

И практически сразу ясно, что первым будет Гагарин. Можно сколько угодно говорить про пролетарское происхождение и «неправильное имя» Титова — но вот же, результаты тестов.

Первый
Первый

Широко известное письмо жене

Первый

А это могли составить и уже после полёта, мне кажется :)

Первый
Первый
Первый
Первый

Сразу после приземления быстро повысили в звании

Первый

«Рамочки» на фото!

Первый

Сразу после приземления. Справа артист Любшин? :)

Первый

И Королёв дождался результат своей жизни!

Первый
Первый

Уже через 3 дня Гагарин выступает перед рабочими, собравшими его корабль. Тогда все верили, что всё еще впереди. И у них действительно было всё впереди!

Первый

Награды Королёву

Первый

и Гагарину

Первый

и тут я с изЮмлением узнала, что себя дорогого Никита Сергеевич тоже не обидел :)

Первый

И Брежнев такой молодой....

Первый
Первый

Музеи участники выставки

Первый

#этолето 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надо помогать побольше. И не только сбором секонд-хэнда бабушкиных вещей и обосцанных одеялок, но и хорошими импортными лекарствами, новой качественной одеждой - обувью, ТНП, и наличными деньгами. Иначе пропадут с голода и холода! Я для интереса на авито заглянула почему нынче драпчик ...
КИНОДРОМ - Скачать фильмы бесплатно без ...
Наконец-то. Осталось дождаться, когда за ним последует брат Рауль - и, надо полагать, на Кубу станет потихоньку возвращаться нормальная жизнь. После "антракта" чуть не в 60 лет, на время которого остров оказался во власти бессмысленного совка. Вот это почти 60-летнее "царствование" и ...
А вчера пан Президент созвал всех Адмиралов , на экстренное совещание.  - Полундра ! - рявкнул Президент - Свистать всех наверх , тыщу пьяных медуз вам в рот и якорь в жо...у ! Поднять паруса ! На абордаж ! Сто тысяч дохлых акул ! Адмиралы от страха боялись даже пошевелиться , а ...
Вот бывает, что кто-то имеет такую настоящую любовь, что у меня внутри всё отзывается и вдохновляется. Одна маленькая девочка Чижик из Санкт Петербурга любит не куклы, а лошадок. Её мама говорит мне: "Ты не куклу ей сшей, а лошадь, Чижик на лошадях ...